О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Городские линии старой АТС на Eltex

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Ded_USAMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2018 23:21
Reputation: 0

Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Ded_USAMA » 29 янв 2018 23:34

Всем привет.
Может кто знает что можно сделать в моем случае...

Висела себе на стене старая аналоговая АТС Panasonic TDE-824. Все работало и не беспокоило. Но руководству потребовались некоторые нововведения и было принято решение заменить все на IP телефонию. Был выбран FreePBX в качестве АТС и несколько IP телефонов.
Это все работает.
А вот проблема со старыми городскими линиями, которые находятся на старой-пристарой аналоговой АТС у провайдера. АТС такая старая, что даже нет возможности сделать переадресацию звонков.
И вот чтобы не пропали звонки решили эти номера тоже завести на IP-ATC.
Я взял Eltex TAU8.IP, создал на нем 3 FXS порта, они успешно (хотя почему-то не сразу, но) зарегистрировались на FreePBX и.... .казалось бы все, но нет.
В Eltex'e в разделе Статус - Телефония у двух номеров в колонке "Состояние порта" сначала "ЗАНЯТО", а потом "hawler". У третьего состояние порта - Заблокирован.
А еще интересно - когда кабель от линии только подключаешь к Eltex'y в статусе порта значится "Набор номера", следом "занято", а уже потом "hawler"
Напрямую или через аналоговую АТС Panasonic все в порядке, звонки приходят.

В настройках особо ничего не менял после сброса. Настроил SIP профиль и FXS порты.

Что я делаю не так?

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Анвар » 30 янв 2018 09:13

Ded_USAMA писал(а):А еще интересно - когда кабель от линии только подключаешь к Eltex'y в статусе порта значится "Набор номера", следом "занято", а уже потом "hawler"

Может кабель коротит? Вообще не очень понятно по какой вы схеме подключаете, например городские номера как завели на фрипбх? не через тау8 же?
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Ded_USAMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2018 23:21
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Ded_USAMA » 30 янв 2018 15:51

Вообще да, через TAU8. Воткнул в первые три порта и ожидал чуда. Просто я хотел полностью убрать аналоговую АТС.
А что, не так надо было сделать?

vkrt
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 июн 2013 21:59
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение vkrt » 30 янв 2018 16:41

Будь на TAU FXO порты, а не FXS могло получиться.
А так видно не судьба.

Sergey Orlov
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:19
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Sergey Orlov » 30 янв 2018 17:49

Возможно эти 3 порта на тау уже больше никогда и не заработают, или на АТСке опертора порты сгорят.
FXS в FXS втыкать это не очень хорошо мягко говоря.
Вам нужен шлюз с FXO портами, куда и нужно воткнуть линии от АТСки.

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Анвар » 30 янв 2018 19:14

Ded_USAMA писал(а):Вообще да, через TAU8. Воткнул в первые три порта и ожидал чуда. Просто я хотел полностью убрать аналоговую АТС.
А что, не так надо было сделать?

Ну тогда зря, тау8 не предназначен для подключения городских номеров от АТС провайдеров, потому что как сказали выше - не имеет FXO портов, по идее вам нужна была подороже железка типа ТАУ-32М, ее можно комплектовать платами как на FXS, так и на FXO. Ну или что-то аналогичное другого производителя..
в FXO всегда подключается FXS
в FXS всегда подключаются телефоны
У вашего старого Панасоника как раз были эти FXO порты (СО-линии)

По вашему Тау8 - подключите к нему напрямую телефонные аппараты и послушайте есть ли "ответ станции" (гудок). естественно при этом через WEB нужно включить все FSX порты. Если не услышите гудок, то либо не используйте эти три порта, куда деваться, либо можете отправить в ремонт в Элтекс
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Ded_USAMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2018 23:21
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Ded_USAMA » 31 янв 2018 14:22

Ясно.
Всем спасибо за ответы. Как проверю работают ли порты на ТАУ8 отпишусь.

Видимо придется городские линии подключать обратно к Панасонику, а из Панасоника уже в ТАУ...

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Анвар » 31 янв 2018 14:42

Ded_USAMA писал(а):Видимо придется городские линии подключать обратно к Панасонику, а из Панасоника уже в ТАУ...

Опа, опять та же ошибка) Панасоник с Тау8 вы не соедините, опять у вас порты полетят.. Для Тау Панасоник будет точно такая же АТС как и городская АТС. К Тау8 вообще можно подключить что нибудь только по SIP протоколу
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Ded_USAMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2018 23:21
Reputation: 0

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение Ded_USAMA » 31 янв 2018 14:57

Вот блин засада. То есть без голосового шлюза с FXO портами вообще ничего не поделать? (((

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Городские линии старой АТС на Eltex

Сообщение bravo » 31 янв 2018 17:51

Ded_USAMA писал(а):Вот блин засада. То есть без голосового шлюза с FXO портами вообще ничего не поделать? (((

https://www.youtube.com/watch?v=fNobPT0Qmcc

обычно в таких ситуациях отказываются от старых линий... само собой просто взять и бросить нельзя, бизнесу будет плохо. Но у оператора можно попросить поставить переадресацию. посидеть там 3-4 месяца с сообщением всем звонящим, что у вас поменялись номера
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей