О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение sersil » 17 июл 2018 19:15

Клиенты юрлица, эпизодически из-за нерадивых сотрудников, начинают доставать коллекторы.
Звонит некая железка с несколькими симкартами каждые 3-5 минут, мешает работе юрлица.
На сишке есть блэк-лист, который вешается на транкгруппы и банит эти входящие вызовы.
С сишки мы мигрируем на SMG, и нужно сохранить этот функционал.
Вопрос - как лучше заблокировать на SMG входящие злонамеренные вызовы по номеру А, поступающие с транкгрупп вышестоящих операторов?
Возможен ли какой-то пополняемый чёрный список (для начала пусть будет номеров 50, но количество будет расти).

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение bravo » 17 июл 2018 20:25

немного в сторону.
на ecss я использую просто анализ CgPN и навешиваю метру на вызов в маршрутизации. далее не важно какой там номер B - удёт вызов в другой домен и там коллекторы и флудер слушают музыку в ivr.
теоретически можно делать то же самое и в smg, меня план нумерации и отправлять на ivr. (только там с подменами номеров аккуратнее, что бы фсб по части сорм не всполошились... старайтесь уйти от полной, не восстановимой подмены номеров.

немного в другую сторону.
если спамеры или другие уроды нарушают работу систем/сетей связи, то это уже попадает под интересы Роскомнадзора. Но до него необходимо отправить оператору, от которого прилетают вызовы, с просьбой заблокировать трафик, так как он нарушает работу... бла бла... иначе напишем заявление в Роскомнадзор и уже он будет проводить проверку по факту источника этого трафика.
хуже дело обстоит, если вы трафик получаете тоже от транзитного оператора. Но и с ними можно договориться, просто тут нужно заставить всех немного поработать. Это самый правильный вариант - сообщить оператору симкарт, что эти симки у уродов и они просто блокируются на корню.

У нас такие ситуации были и меры предпринимались разные. Поначалу я не был готов быстро соорудить ловушку для уродов и первый же инцидент, когда нашего абонента засыпало вызовами, я просто дропнул присоединение к билайну, откуда всё это и сыпалось. естественно сразу отправил им письмо с причинами и они довольно быстро порезали симки... Но потом вызовы попёрли с других номеров и с других операторов (МТС, мегафон, Ростелеком и что-то через МГТС (по факту тот же МТС). к этому моменту уже стало понятно, что бороться с ними всё равно, что бороться с вирусами... я решил зарабатывать на них деньги - по жалобе абонента или при обнаружение аномальных потоков трафика на наш узел, мы маркируем такие вызовы и отправляем слушать музыку. Копейки (от 5 до 10к в месяц), но это операторская цена, с операторскими правилам округления... а флудеры/коллектры и прочие уроды потратят гораздо больше денег. Так и живём.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение bravo » 17 июл 2018 22:15

кстати, как минимум у вас будет radius маршрутизация... вы можете через неё реализовать блокировку в любом виде... Если абоненты на SMG регистрируются, можно и жалобы через ДВО собирать (хотя не знаю, есть ли такой ДВО в smg) и на основание этих жало уже формировать список и добивать его руками...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение sersil » 18 июл 2018 17:15

Благодарю за столь развернутый ответ.
Осталось разобраться как настроить на SMG.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение bravo » 18 июл 2018 17:42

sersil писал(а):Благодарю за столь развернутый ответ.
Осталось разобраться как настроить на SMG.


в транк группе модификатор анализа № Cgpn укажите анализатор... в анализаторе собственно и напихайте масок для отбора и модификации...


ещё наверное можно через планы нумерации замутить что нибудь - типа если транк стоит на контроле, то с него направить в другой план нумерации вызов. там набор префиксов (по факту полных номеров) и будет является чёрным списком из которого выход по цифре 7 (например) обратно в общий план нумерации, где вызов продолжить жить в нужном направление.


я на smg пользовался только прямыми префиксами для маршрутизации, так как они у меня только конвертацией сигнализации занимаются. в деталях мне чёт лениво расписывать, так как придётся изучать как там дела обстоят на железках, где есть pbx лицензия
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

GoldRok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2017 13:04
Reputation: 0

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение GoldRok » 04 сен 2018 14:43

Повесить на входящую транкгруппу таблицу модификации CgPN, в которой по маске можно отлавливать "редисок" и, к примеру, полностью менять им номер на 00000(или любая другая нереальная последовательность цифр), а в плане нумерации, в который попадает входящая транкгруппа, по маске 00000 отправлять в никуда.
Можно, конечно, вырулить планом нумерации без модификаций. Штуковина гибкая, даже без ECSS10 можно вырулить почти любую ситуацию по блокировке звонков и что-то типа черного списка.
Единственное что: в таблице модификации есть ограничение на длину маски в 1000 символов. Это обходится созданием еще одной строки в том же модификаторе (хотя до конца не ясно насколько грузит систему такой костылище).
TAU-2, TAU-8, TAU-16,TAU-24, SMG-4, SMG-2016 (non ECSS).

sersil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2016 12:35
Reputation: 0

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение sersil » 04 сен 2018 16:55

Благодарю, теперь стало понятнее.
В модификаторе входящей транкгруппы добавил в несколько строчек номера коллекторов, которые уходят в другой ПН на номер 00000, который уводит вызов на IVR c музыкой.
Пусть понемногу денежка капает на входящих.
Нужно ли вместо 00000 выделить номер из своей нумерации, чтобы не было вопросов по сорму?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение bravo » 04 сен 2018 18:21

sersil писал(а):Благодарю, теперь стало понятнее.
В модификаторе входящей транкгруппы добавил в несколько строчек номера коллекторов, которые уходят в другой ПН на номер 00000, который уводит вызов на IVR c музыкой.
Пусть понемногу денежка капает на входящих.
Нужно ли вместо 00000 выделить номер из своей нумерации, чтобы не было вопросов по сорму?


нужно. текущая схема немного приступна. заменой номеров под срабатывания ДВО (да и то там не замена будет) заниматься нельзя. Но можно и в текущем плане добавлять технический префикс к номеру (главное что бы в СОРМ отбор пошёл как надо), и по нему уходить на музыку. второй ПН мутить не обязательно, в целом...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

GoldRok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2017 13:04
Reputation: 0

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение GoldRok » 05 сен 2018 20:37

sersil писал(а):Благодарю, теперь стало понятнее.
В модификаторе входящей транкгруппы добавил в несколько строчек номера коллекторов, которые уходят в другой ПН на номер 00000, который уводит вызов на IVR c музыкой.
Пусть понемногу денежка капает на входящих.
Нужно ли вместо 00000 выделить номер из своей нумерации, чтобы не было вопросов по сорму?

А зачем в другой номер? Можно сделать еще проще. Вариантов же масса. Просто в основлном плане нумерации сделать правило на CgPn на смену плана нумерации, а во втором плане, уткнуть по CdPn в никуда. Т.е. в пункте "Объект" ничего не указывать.

А еще лучше второй план нумерации сделать таким же, как и первый, с дополнительной строкой по CdPn всех номеров, куда не пускать редисок. Получится, что редиска звонит на запрет - получает отбой, звонит на другой номер - проходит дальше.
TAU-2, TAU-8, TAU-16,TAU-24, SMG-4, SMG-2016 (non ECSS).

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение Анвар » 11 сен 2018 11:28

bravo писал(а): я решил зарабатывать на них деньги - по жалобе абонента или при обнаружение аномальных потоков трафика на наш узел, мы маркируем такие вызовы и отправляем слушать музыку. Копейки (от 5 до 10к в месяц), но это операторская цена, с операторскими правилам округления... а флудеры/коллектры и прочие уроды потратят гораздо больше денег. Так и живём.

Согласен, какой хороший подход! Давайте я пожму вам свою крепкую руку, коллега :)
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 блокировка злонамеренных вызовов

Сообщение bravo » 11 сен 2018 22:05

Анвар писал(а):
bravo писал(а): я решил зарабатывать на них деньги - по жалобе абонента или при обнаружение аномальных потоков трафика на наш узел, мы маркируем такие вызовы и отправляем слушать музыку. Копейки (от 5 до 10к в месяц), но это операторская цена, с операторскими правилам округления... а флудеры/коллектры и прочие уроды потратят гораздо больше денег. Так и живём.

Согласен, какой хороший подход! Давайте я пожму вам свою крепкую руку, коллега :)

есть ещё побочные эффекты - если звонят с рекламой и прочие уроды с холодными обзвонами, то они ещё от этого и страдают. Мне тут рассказали, какие там бывают правила и учёт проделанной работы. помимо того, что они не должны класть трубку первыми (а положить им придётся рано или поздно), они не получают профит от состоявшегося звонка (а технически он состоялся). Сам человек, который работает дебилом, роняет на этом свою статистику... и ему просто не платят бабки. Если они начнут все эти случаи разбирать в отдельности, то тут два варианта: либо они потратят очень много времени на выковыривание номеров из своей базы (или помечая как не ликвидные в списке, когда к ним приходят с заказом), либо у них ломается вся система оплаты труда и им всё равно придётся шевелиться.
Короче мне пока видится это единственным способом, который эффективный и который дешевле, чем любые поползновения спамеров... а значит работающий!
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей