О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG 1016M + PBX = access denied

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG 1016M + PBX = access denied

Сообщение bravo » 30 июл 2018 21:19

screepka писал(а):
Нелогична и неудобна фича тем, кто не умеет ей пользоваться.

особой выгоды именно от такой реализации не вижу. и было бы особо прекрасно, если бы эта фича была вынесена в документации или какой-то инструкции в виде "предупреждения" (возможно это сэкономило бы кому-то несколько часов/дней)

нет смысла. всё достаточно чётко - две сущности в разных категориях доступ и по матрицы не совпадает.



допустим:
у меня местный стык, ему дана категория "только мне" - это "минимум" доступа, можно вызывать только номера выданные мне ФАСом. сип-абонент, естественно, входит в этот перечень, но предоставлять ему такую категорию я не могу, иначе он будет ограничен в доступе.
Вы все прекрасно описали про "доступ 8->17", вложенность категорий и это прекрасно работает до тех пор пока не встречается сип-абонент для которого куда бы не была направлена стрелка везде одна категория. хорошо когда права широкие или расширяются, а если нет?
собственно песня не о том, фича так фича. просто придется хорошенько помечтать как красиво разрулить исходящие категории. пока видится несколько пбх-профилей с модификаторами категорий по "уровням" исходящего доступа и категория "своя нумерация" для сип-абонентов.


опять коряво всё с какими то стрелками куда то направленными...

вы всё это с категориями замутили, что бы через вас транзит не пролетел что ли?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG 1016M + PBX = access denied

Сообщение bravo » 31 июл 2018 13:08

если что - это делается масками при проверке на входе;.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

screepka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2016 13:29
Reputation: 0

Re: SMG 1016M + PBX = access denied

Сообщение screepka » 31 июл 2018 21:32

если все можно делать масками на входе/выходе то зачем вообще было городить категории? если что вопрос риторический.
кстати, (х.)-модификатор для изменения категории прописанный в пбх-профиле для абонента не работает при исходящей связи. это так и должно быть?
делаем модификатор который меняет категорию для исходящей связи Cd и/или Cg (х.) на "категория23" и вызов отбивается. или я опять что-то не так делаю?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG 1016M + PBX = access denied

Сообщение bravo » 31 июл 2018 21:53

вы видимо энтерпрайз обслуживаете или в связи совсем недавно... уж простите.

во-первых всё масками на входе не делается, но если вам нужно запретить транзит, то на входе от операторов CdNP только свои и всё, проблемы нет.
во-вторых категории доступа работают на уровне сущностей интерфейсов. Маршрутизация работает с цифрами и другими параметрами телефонной сигнализации (но в smg в основном с цифрами). Разные кейсы по маршрутизации бывают. Ваш кейс - делать там нех с категориями доступа вообще.

Для того, что бы понять, что на самом деле происходит не так, надо посмотреть, что происходит. Трейс смотрите.

а я удаляюсь
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: SMG 1016M + PBX = access denied

Сообщение Dmitriy_eltex » 01 авг 2018 09:51

screepka писал(а):если все можно делать масками на входе/выходе то зачем вообще было городить категории? если что вопрос риторический.
кстати, (х.)-модификатор для изменения категории прописанный в пбх-профиле для абонента не работает при исходящей связи. это так и должно быть?
делаем модификатор который меняет категорию для исходящей связи Cd и/или Cg (х.) на "категория23" и вызов отбивается. или я опять что-то не так делаю?

Здравствуйте.

Модификаторы по исходящей связи работают уже после проверки категорий доступа.
Какой смысл менять категорию доступа по исходящей связи?

Прохождение вызова и порядок модификаций подробно описан в статье:
http://kcs.eltex.nsk.ru/articles/187

Если не получится разобраться, то пришлите на почту в моей подписи:
1) Конфигурацию Вашей SMG (Сервис->Управление файлами конфигурации->Скачать);
2) Лог PBX_PSTN неудачного звонка все уровни 1 (Раздел PBX трассировки).
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

screepka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2016 13:29
Reputation: 0

Re: SMG 1016M + PBX = access denied

Сообщение screepka » 03 авг 2018 21:10

категории доступа работают на уровне сущностей интерфейсов.

я заметил. категория (галочка в ней) предполагает смысловую нагрузку о доступе к интерфейсу(транку), но вот только интересный момент - проверяются эти категории на уровне маршрутизации (префикса), что с интерфейсом связано очень косвенно.
свою задачку я решил, это не сложно когда знаешь как оно работает и где разложены грабли. просто некоторые существенные нюансы в настройке, к сожалению, не отмечены в документации, а приведенные примеры не дают нужных ответов.

Модификаторы по исходящей связи работают уже после проверки категорий доступа.
Какой смысл менять категорию доступа по исходящей связи?


если модификаторы категории работают после проверки категорий, то какой смысл в модификаторах категории?
забейте. это как в анекдоте "... вилька тарелька пишутся без мягкого знака, а сол фасол с мягким. понять это не возможно, только запомнить"


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей