О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG1016M + peer-to-peer

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
rom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2014 19:32
Reputation: 0

SMG1016M + peer-to-peer

Сообщение rom » 12 май 2019 19:46

А можно как нибудь сделать небольшое усовершенствование в SMG1016M, добавить в прошивку некий p2p функционал обмена транковыми соединениями. Например я заполняю форму: Страну, город, сайт компании, свою нумерую емкость, международный код, код города, нумерную ёмкость, какие нибудь рекомендуемые настройки типа факса Т38, адреса сервера на соединение, порт и т.д.. Этот сформированный файл, как бы попадает в общий блокнот доступный всем владельцам SMG. Они в свою очередь, смотрят что например для них появилось интересное направление в этой бирже предложений и просто через кнопку "Добавить", добавляют к себе на АТС ку его как исходящее в приоритете. Если шлюз напрямую не будет доступен, то автоматически переключаться на классический маршрут. Таким образом это будут прозрачные рыночные отношения. Пускай звонки будут бесплатны по таким направлениям. Маршрут будет доступен напрямую, так цена будет действительно минимальна. Потому как сейчас на рынке созданный монстр монополист диктует свои условия и это не правильно. Это один из способов спасения телефонии, иначе её просто заменят скайпы и т.п. приложения. Ни от кого не зависящая АТС ка, это единственный правильный способ. Peer-to-peer равноправие все участников, децентрализованная телефонная сеть. Я считаю, что это более справедливый вариант. А как считаете Вы? Может быть как нибудь в бета режиме хотя бы чтоб работало, а потом позднее допилилось бы :)

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG1016M + peer-to-peer

Сообщение bravo » 13 май 2019 14:10

это лицензируемая деятельность. никто такое (в таком варианте) это сделать не сможет. К тому же есть не только порядки взаимодействия операторов связи, но и правила присоединения, правила оказания услуг связи... и если хоть кто-то в такой цепочке подчиняется этим правилам, то его оператор тут же становится нарушителем.
если с абонента не берутся деньги - тут ещё можно подумать... Но кому такое надо?) и всё равно тебя обяжут делать всё по закону, если не как оператора, то как мессенджер.

Если есть интерес к этой тебе, то сначала хотя бы ФЗ "О связи" надо прочитать и рядом идущие НПА.
в телеграмм чатиках с телефонистами уже обсуждали что-то похожее... и есть даже 2 бизнес модели (ну так, наброски).
Но как минимум, пока из иерархии операторов не выпилят зону, это всё ещё не законно. Если выпилят и разрешат по паблик инету делать межопные стыки, то надо будет такое делать.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

rom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2014 19:32
Reputation: 0

Re: SMG1016M + peer-to-peer

Сообщение rom » 13 май 2019 20:40

Я прекрасно понимаю что наше государство пытается всячески противодействовать прогрессу, но долго его сдерживать не смогут. Например тот самый закон Яровой, так или иначе его обойдут в скором времени запустят все кому не лень спутниковый дешевый интернет, об этом уже и Китай и США заявили-и все системы фильтрации полетят к чертям. Денежную систему заменят криптовалюты, как бы кто не противился. Это как волна, как гигантское течение, противостоят эволюций людской невозможно. Это лишь тормозит экономический рост Страны. Считаю что дать такую возможность в бета тестировании можно было бы с оговоркой что на текущий момент времени это на территории РФ не совсем законно. Но ведь оборудование можно продавать и не только в пределах нашей Страны. Может все таки ориентироваться и на другие Страны. Там где законы звучат иначе, но действуют простые рыночные отношения, чем дешевле, тем лучше. Пускай это будет не наша Страна, которая получит такую возможность, но где то такая модель может заработать и спрос на оборудовании будет высок. Тем более, зарабатывать можно не только на посекудной тарификации, но и на обслуживании абонентского оборудования. Подумайте об экспорте оборудования и потенциале, тут вопрос скорей кто будет первым наша Страна или какая то другая, кто сделает это первым. Тем более доступ к оборудованию у всяких там спецслужб вполне реально организовать, они ничего не теряют. Теряют только монополии при такой схеме, но в данном случае связисты обслуживают интересы людей, а не монополий.

Кому такое надо? - яб тоже хотел увидеть статистику по данной функции :) , осмелюсь предположить что надо. Интересно сколько сейчас у скайпа клиентов, думаете они полностью закон о связи соблюдают (давно вы заключали бумажный договор когда в скайпе регистрирвоались) или ватсап звонки. Вначале появляется прицендент, потом под него пишут законы, отстаивают права. Хотите еще прикол расскажу, есть такие телефоны gigaset simens voip, так вот у них у каждого есть свой уникальный номер и по ним можно звонить с трубки на трубку по всему свету, не важно где телефон и какие там законы. Возможностей с каждым разом будет становиться лишь больше, тут вопрос в другом, успеет ли оборудование Елтекс вовремя адаптироваться или устареет и его заменят более продвинутые новинки. Которые вопреки всему, обеспечат связь на прямую. Хм хорошая идея, что то я как то не подумал, надо сименсу идею предложить, может они атски будут продвигать с такой функцией, у них законы другие.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG1016M + peer-to-peer

Сообщение bravo » 14 май 2019 15:26

– Пееейн! Я ног не чувствую…
– Буба, у тебя их нет!


А ты чувствуешь мозг?)

С такой риторикой надо на срач-шоу по телеку идти выступать. Сначала надо подумать немного. Прочитать хотя бы моё предыдущее сообщение. Уже обсуждали это коллективно с людьми из операторов связи, из бизнеса и просто с теми, кто астериски починяет. Если ты не знаешь как работают операторы связи, то просто поверь, что никто не будет рисковать грузовым вагоном с бабками, которые были вложены в операторский бизнес. Доступные варианты были предложены. И всё равно они остаются серыми. Да, в Европах кое-что попроще, но и там контроль никуда не делся. Если ты думаешь, что это только в нашей стране всех слушают люди в одинаковых ботинках, то вынужден огорчить... Просто у нас это делается через жопу, без оглядки на порядочность, но с учётом того, что если что - всех омон отпи****т )

Выбирай любой из доступных вариантов уже сейчас:
- публичный радиус сервер, раздающий маршруты (проблемы с безопасностью; чёрная (иногда просто серая) схема обмена трафиком)
- общий vois exchange узел... (серая/чёрная схема обмена трафиком, но юридически допустимая к оформлению, платить кому то за транзит всё равно придётся. но тут можно успеть впрыгнуть в вагон с моменту, когда выпилят зоновых операторов из иерархии правил присоединения и оказания услуг)


судя по всему, ты из семенс гигасет и развил идею публичного анонса ёмкостей, на подобие их номеров трубок... вот только операторам это не нужно. Для того, что бы обойти монополию (как я понимаю это РТК в регионах) в закон готовят поправки, где местные операторы смогут подключаться к МгМн напрямую (сейчас не могут). Монополия здесь заключается в том, что для регистрации зонового оператора нужно в каждой административной единице города построить узел связи. Для регионов это очень большие затраты ввиду отсутствия инфраструктуры и маленькой плотности населения. Таким образом местные должны подключиться к зоне... а она как правило одна.
Как только её уберут - ситуация на рынке начнёт меняться.

Вот немного про то, как это работает. Хотите разобраться - читайте хотя бы ФЗ "О связи", потом поговорим. Сидя на диване "призывать" всех бежать и по дороге в ногу себе же выстрелить каждый может, но это не конструктивно.

я всё.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

rom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2014 19:32
Reputation: 0

Re: SMG1016M + peer-to-peer

Сообщение rom » 14 май 2019 21:44

нет, не из сименса, там централизованная система. трубки обращаются на сименсовый сервер - умер сименсовый серв. умерла вся сеть-не одна трубка этой фирмы с другой трубкой этой фирмы в другом конце света не свяжется-это недостаток (уязвимая система). Мне больше нравится идея децентрализованного узла, где все находятся в равных правах и используют общую децентрализованную базу, это как с биткойном или торрент. База хранится сразу у всех и сразу-все равно атски работают круглосуточно. Просто новый клиент (новая атска) появляется в этой общей базе и остальные клиенты могут добавить себе этого нового клиента на соединение. Это может и не быть каким то официальным приложением к елтексовской атс. это может быть как отдельный фриварный софт на линуксе. Например разворачиваешь паралельно своей этексовской АТС ке такой софт на линухе, создаешь сквозной транк и указываешь что все звонки оттуда маршрутизировать на свою атс, а из своей атс туда. Межоператорское взаимодействие станет нулевым, затраты на каналы ноль, затраты на бюрократию ноль, значит прибыль с клиентов возрастет, ведь теперь не надо будет прибыль тратить на оплату каналов связи. Так что почему операторы не должны быть в этом заинтересованны.

Спорить не буду, это просто было предложение. Вы спец в телефонии и ФЗ "О связи", мне и хотелось услышать мнения эксперта, что возможно, а что нет. Был бы рад если бы это выглядело, своего роды биржы обмена трафиком, но только с децентрализованной системой.


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей