О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Настройка VOIP на RG-2402G-W

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
andrk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019 10:02
Reputation: 0

Настройка VOIP на RG-2402G-W

Сообщение andrk » 26 июн 2019 10:33

Доброе утро.

У меня возникли две проблемы:
(1) никак не получается настроить VOIP на сервер во внутренней сети на RG-2402G-W - в интерфейсе есть только настройки для внешнего интерфейса, и даже когда указываешь адрес SIP-прокси из внутренней сети, он пытается слать пакеты со внешнего адреса и сам же не принимает ответ на свой внешний адрес из внутренней сети (перетекает в проблему 2). Пробовал на другом внешнем адресе настроить пробросить voip-порты этого же роутера и всё работает, но хотелось бы обойтись только внутренней сетью.
Насколько я понимаю, нужна возможность выбора интерфейса (как это, например, на NTE-NG-1402G-W)

(2) проброс портов внутреннего сервера на внешний адрес работает только из внешней сети - из внутренней идёт отказ. Например, у меня проброшен Asterisk на внешний адрес и на сотовом настроен SIP-клиент (связь с домом) и как только подключаюсь к wifi sip-телефон пропадает, выключаю - работает (через 3G/4G).

Вопрос: есть какая-то хитрость как это всё настроить?

andrk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019 10:02
Reputation: 0

Re: Настройка VOIP на RG-2402G-W

Сообщение andrk » 28 июн 2019 12:25

Тех.поддержка решать вопрос не хочет. Цитата ответа Румянцева Юрия Александровича:
RG-2402 предназначен немного для других целей нежели для которых вы его пытаетесь использовать
Использовать его будет правильно для регистрации на внешнем сервере VoIP и организовать сеть небольшую для доступа в интернет


Странный у них подход к клиентам: или обещают добавить в будущие версии, но не выполняют (читал здесь же форум про NTE-NG-1402 обещания ещё 2016 и 2017 годов), то говорят просто "Данная модель на предназначена для такого использования".
Блин, если всё решается элементарно, то зачем изначально резать функционал? :?:
Вы хотя бы опишите на сайте для каждой модели для какого именно она использования. Это весьма неожиданные грабли.
Я заплатил деньги и купил девайс с заявленным функционалом VOIP и нигде не упоминается, что только для внешних VOIP. Зачем вообще такое ограничение?? :evil:

Вот моё решение.

(Решение вопроса 1) Служба voip работает через бинарник /bin/voip я скачал его на ПК и заменил все eth1 на br0 (было 4 вхождения) и залил его назад на роутер. VOIP прекрасно заработал с внутренним сервером. Могу выслать кому нужно бинарник - сюда не прикрепляется, ругаясь на большой размер файла (хоть он и 400 КБ в архиве).

(Решение вопроса 2) Для обхода проблемы подключения из внутренней сети на проброшенные порты во внешнюю сеть, зарегистрировал домен во freedns.afraid.org на свой внешний адрес, а на роутере в Local DNS прописал его на внутренний адрес АТС. Сотовый в зоне wifi резолвит на прямой адрес Asterisk, а в режиме сотовой связи - на внешний.
Хотя наверняка можно решить вопрос через свой скрипт для iptables, но я с ходу не понял как добавить его в автозагрузку.


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей