О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Помогите разобраться в трех видах серверов: Proxy (Sip- сервер), Registrar (Регистрации), Redirect (Переадресации)

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
Muriam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2016 09:06
Reputation: 0

Помогите разобраться в трех видах серверов: Proxy (Sip- сервер), Registrar (Регистрации), Redirect (Переадресации)

Сообщение Muriam » 27 фев 2020 15:52

https://nag.ru/articles/reviews/16682/voip-dlya-nachinayuschih-chast-ii-sip.html

Если, в пределах сети используются следующие виды оборудования ELTEX: ECSS-10, TAU.IP, SMG,
какие из этих видов оборудования относятся к каким типам серверов (см. заголовок) ?

SMG-1016M - это вроде сервер регистрации.
Тогда что есть: Sip-proxy и Redirect ?
TAU - это вроде вообще не сервер. А ECSS-10 - это proxy-сервер?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Помогите разобраться в трех видах серверов: Proxy (Sip- сервер), Registrar (Регистрации), Redirect (Переадресации)

Сообщение bravo » 29 фев 2020 23:37

Если по простому (по другому не умею пока). Статью не читал, уж больно много там букав сейчас для меня

SMG и ECSS-10 с лицензиями L5 выполняют роль регистратора.
Прокси оно же как с http трафиком - локализует запросы абонентов и пересылает их дальше, попутно подменяя маршрутную информацию. Если это будет SBC, то он ещё и спрячет топологию сети межу абонентом и регистратором. Там же на прокси можно реализовать ряд функций с маршрутизацией вызовов. На SBC ещё и отфильтровать что-то в сигнализации на 7 уровне OSI.

Сервер редиректа принимает инвайты с переадресацией по 302 сообщению (ТА шлёт 302 сообщение и ему сообщают, куда слать запросы переадресации вызова - реализация на оконечном оборудование). У элтекса его нет в чистом виде. На регистраторах есть соответсвующие ДВО, которые организуют переадресацию на стороне сервиса (самого регистратора). Но в общем если на, например, SMG в SIP интерфейсе не включена обработка 302 сообщения и соответственно не указано, куда их перенаправлять, то вызов и так переадресуется, если анализ цифр в маршрутизации позволит (возможно ещё надо будет включить игнорирование RURI). В общем в реальной эксплуатации это редко нужно. Просто в архитектуру протокола это заложено.

ТАУ является тем самым оконечным устройством (абонентским, ТА). Правда в неё заложен и функционал PBX с ДВО и кое какой маршрутизацией.

SMG1016/2016/3016 может работать в режиме проброса регистраций куда-то дальше и принять обработку взводов, если вышестоящий транк (куда он пробрасывает регу) не доступен. Но не пользовался этим пока.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts



Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей