О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Модемная связь

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
Нептун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2007 20:42
Reputation: 0
Откуда: Краснокаменск

Модемная связь

Сообщение Нептун » 27 окт 2007 21:17

У меня нет модемной связи с абонентского комплекта при соединении через ТЧ каналы с сигнализацией ЗСЛ 1VF 2600 Гц, пробовались разные варианты поток Е1 с субмодуля ЦП --- модуль маком ТЧ канал 4ТЕМ ЗСЛ 1VF 2600 Гц, другой вариант поток Е1 с субмодуля ЦП --- АЦП-10 ЗСЛ 1VF 2600 Гц. Модемы не видят друг друга, в нутрии станции модемная связь отличная (между двумя абонентскими комплектами). Но что самое интересное при транзитном соединении модемная связь есть, при таком соединении ОС АТС модуль маком ТЧ канал 4ТЕМ 1ВСК --Е1 -МС240--Е1--АЦП-10 ЗСЛ 1VF 2600 Гц. Ни чего не понимаю почему модемы не соединяются?? имеются в эксплуатации 5 АТС МС-240 таких проблем там нет но там не используем сигнализацию 1VF 2600 Гц. используется МСС соединения Е1 2ВСК, 8ТЧ 1ВСК.

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 30 окт 2007 17:35

Недостаточно информации.

1. как именно модемы себя ведут? Слышен ли сигнал поптыки установления связи?
проверьте звонками на телефон или прослушкой ТЧ канала. в обе стороны проходит сигнал?
2. Какое ограничение по скорости стоит в модеме? на каналы ТЧ нельзя выходить с протоколом V90 (56К).
3. Варианты подключения стационарные или делалось пробное проключение оборудования для проверки? Синхронизация Ведущий/ведомый правильно установлена?
4. маловерояиный вариант - уровни сигналов в каналах ТЧ. Но можно проверить.

5. влияние модемных сигналов пересекающихся с частотой 2600... Можно попробовать ограничить модемам скорость доступа, чтобы гарантировать отсустсвие сигнальных составляющих в полосе 2600.

Нептун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2007 20:42
Reputation: 0
Откуда: Краснокаменск

Сообщение Нептун » 31 окт 2007 14:04

Как мало информации все что вы спрашиваете в моем тексте имеется наверно слишком подробно описал если внимательно прочитать ....
Постараюсь по проще объяснить: Не проходит модемная связь с абонентского комплекта с внешним портом ни важно с каким, будет ли это канал ТЧ плата 4ТЕМ модуля МАКОМ или поток Е1 ЦП, модемы не видят друг друга гоняют частоты между собой а в конце сообщение что нету модема на линии. А с канала ТЧ на канал ТЧ модемная связь проходит вот и вся загадка. С синхронизацией, с настройками абонентского комплекта. с уровнями ТЧ канала, со скорость промпутей, с уменьшением принудительно скорости модема до 2600 бит ВСЕ пробовал результат нулевой.
У меня одна такая МС-240 из шести где не работает модем ее вот недавно смонтировали в сентябре 2007 на остальных 5 МС-240 нет такой проблемы

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 31 окт 2007 14:59

Нептун писал(а):...модемы не видят друг друга гоняют частоты между собой а в конце сообщение что нету модема на линии.

при этом в обе стороны слышно свисты? Может в какую-то сторону нет слышимости?
Надо исключить одностороннюю слышимость и прослушать. Если сигнал проходит от модема к модему, то может происходить искажение сигнала где-то по дороге. возможно где-то кофидек неисправный.
Нептун писал(а):У меня одна такая МС-240 из шести где не работает модем ее вот недавно смонтировали в сентябре 2007 на остальных 5 МС-240 нет такой проблемы

Значит где-то неисправность. надо вычислять где и менять модуль.
Проверьте все задействованные версии АК ТЧ ЦП на МАКОМ и МС240.
Затем созвонитесь с Сервис-центром по поводу поиска неисправности 8(383)2728331, Максим.

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 31 окт 2007 15:03

И все-таки проверьте уровни на каналах ТЧ. Дело в том, что если они настроенны симметрично но с перекосом по усилению, то прохождение ТЧ-ТЧ возможно из-за взаимо компенсации. а если сигнал пойдет с внутренних ресурсов, то возможно сильное искажение.
Запишите для себя какие уровни выставлены на каналах ТЧ перед(!) звонком в сервис-центр.

Нептун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2007 20:42
Reputation: 0
Откуда: Краснокаменск

Сообщение Нептун » 01 ноя 2007 18:16

Спасибо за ответ, я думал что такая проблема есть еще где ни будь или ее кто ни будь решал, я в отрасли связи работаю 15 лет, радиотехникой занимаюсь более 25 лет, и вопросы в уровнях или отвечает ли модем или односторонняя связь, сами понимаете не серьезные для меня, хотя все равно спасибо. Я только могу не до понимать в нюансах например то что факсимильная связь проходит а модемная нет в чем разница, в модуляции модемной связи с факсимильной, одно знаю что нет подтверждения в принятом пакете факсимильной связи, и в скорости но это не показатель. Еще разные версии ПО АК. Хочу по пробовать заменить модуль ЦП больше у меня вариантов нет. С тех. поддержкой сервис центра работаем, пока результатов нет.

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 01 ноя 2007 19:28

По завершению работ с тех.поддержкой отпишитесь, пожалуйста, о результате.

Нептун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2007 20:42
Reputation: 0
Откуда: Краснокаменск

Сообщение Нептун » 16 мар 2008 16:55

Добрый день

Ну вот наконец проблема модемной связи по той схеме включения МСС как у меня решена заменой ПО на АК-24 на версию 2.21, проблема была в отраженном сигнале который возникал при переходе с цифры в аналог и обратно.


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей