О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Получение CDR с АТС на FreeBSD

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
IL_S
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 фев 2009 13:33
Reputation: 0

Сообщение IL_S » 29 апр 2011 18:39

Внесу свои 5 копеек.

У нас тоже есть проблемы со съемом статистики. Хоть и у нас не висит постоянно сбор дебагов. Стабильно раз в месяц зависает сессия. И лечится только рестартом (не "отвисает"). Благо есть возможность ребутнуть станцию удаленно из дома часов этак в 6 утра... Но где то в глубине мозга крутится мысль - а вдруг она не рестартанется нормально...

PS: статистика снимается 1 раз в сутки ночью... Так что у людей которые хотят снимать статистику чаще проблем естественно больше...

На мой взгляд RADIUS - оптимальная вещь - не надо хранить cdr на флешке значит меньше число чтений записи значит меньше вероятность выхода из строя. Сам протокол давно известен стандартизован, есть под *nix и win + многие биллинговые системы его понимают. У нас например сейчас cdr как раз конвертится в RADIUS формат - так оказалось проще и быстрее сделать интеграцию с биллингом.

churin
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 апр 2007 11:00
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение churin » 30 апр 2011 15:01

IL_S писал(а):Внесу свои 5 копеек.
У нас тоже есть проблемы со съемом статистики. Хоть и у нас не висит постоянно сбор дебагов. Стабильно раз в месяц зависает сессия. И лечится только рестартом (не "отвисает"). Благо есть возможность ребутнуть станцию удаленно из дома часов этак в 6 утра...


Подскажите, какая у Вас версия ПО ЦПv3.
Предлагаю для обсуждения деталей по проблеме с зависанием сессии, связаться с нашей тех.поддержкой или оставьте свои контакты.

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 01 июн 2011 13:55

IL_S писал(а):Внесу свои 5 копеек.

У нас тоже есть проблемы со съемом статистики. Хоть и у нас не висит постоянно сбор дебагов. Стабильно раз в месяц зависает сессия. И лечится только рестартом (не "отвисает"). Благо есть возможность ребутнуть станцию удаленно из дома часов этак в 6 утра... Но где то в глубине мозга крутится мысль - а вдруг она не рестартанется нормально...

PS: статистика снимается 1 раз в сутки ночью... Так что у людей которые хотят снимать статистику чаще проблем естественно больше...

На мой взгляд RADIUS - оптимальная вещь - не надо хранить cdr на флешке значит меньше число чтений записи значит меньше вероятность выхода из строя. Сам протокол давно известен стандартизован, есть под *nix и win + многие биллинговые системы его понимают. У нас например сейчас cdr как раз конвертится в RADIUS формат - так оказалось проще и быстрее сделать интеграцию с биллингом.

а как быть если радиус сервер сдохнет по какой то причине?
Часть данных похерится на период (авария-восстановление)
Услуги связи оптом со склада

IL_S
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 фев 2009 13:33
Reputation: 0

Сообщение IL_S » 04 июл 2011 11:18

Горбушин Максим писал(а):а как быть если радиус сервер сдохнет по какой то причине?
Часть данных похерится на период (авария-восстановление)

делайте дублирование, радиус как раз это позволяет
кстати это все равно лучше чем от постоянных чтений записи накроется флэш и не будет не только учета, но и предоставления сервиса.

Правда ли что в последних версиях для MC240 все таки появилась поддержка radius?

PS: извините, давно не заглядывал на форум

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 04 июл 2011 12:19

IL_S писал(а):
Горбушин Максим писал(а):а как быть если радиус сервер сдохнет по какой то причине?
Часть данных похерится на период (авария-восстановление)

делайте дублирование, радиус как раз это позволяет
кстати это все равно лучше чем от постоянных чтений записи накроется флэш и не будет не только учета, но и предоставления сервиса.

Правда ли что в последних версиях для MC240 все таки появилась поддержка radius?

PS: извините, давно не заглядывал на форум

Здесь уместней сказать, а точнее уточнить позволяет ли сделать дублирование реализация от Элеткса?
Услуги связи оптом со склада

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 04 июл 2011 12:26

Горбушин Максим писал(а):Здесь уместней сказать, а точнее уточнить позволяет ли сделать дублирование реализация от Элеткса?

В ПО на ЦКП предусмотрено до 8 резервных серверов Radius.

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 04 июл 2011 16:26

А что такое ЦКП?
У меня АТС+ТМ.ИП
Услуги связи оптом со склада

Антон Никифоров
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2009 17:31
Reputation: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Антон Никифоров » 31 июл 2011 05:46

Горбушин Максим писал(а):А что такое ЦКП?
У меня АТС+ТМ.ИП


Приветствую Вас, Господа!

Я тоже уже давно (с 2009 г) являюсь счастливым обладателем сего устройства - MC240+TM.IP. Я тоже уже очень давно спрашивал про радиус и прочие прелести информатизации общества, также про поддержку VLAN на TM.IP (хотя бы двух) и про снятие билинга нормальное и еще про кучу всего. Но из всех вопросов был решен только вопрос с перекрытием планов нумерации (видимо без этого жить не мог не только я, но и, собственно, производитель).

Я через продавца обращался к производителю и выяснил, что сейчас основная разработка идет для более передовых продуктов, а старую добрую МС240, похоже, задвинули по-дальше. Говорят еще, что эти АТСки берут пачками большие дяди (не буду делать им рекламу) и довольны. Конечно, учитывая то, что билинг они снимают с чего-то по-крупнее и по-умнее.

Лично я сейчас вообще в ....... позе.... я сдал узел связи с МС240, но что я с ней могу нормально сделать? Раздавать телефоны через 24.АК да читать билинг ручками. Ни заблокировать человека, у которого деньги кончились, ни нормально зарегистрировать и отбилить SIP абонента - не получается. Я уж не говорю про то, что нет никакой возможности ограничить число линий по одному номеру.

Выходит, что мне нужно применять 2*МС240 + между ними прослойку в виде IP шлюза с RADIUS и тарификатором нормальным. А коль "Старший товарищ" узнает - скажут "ай,яй,яй!" и сделают мне что-то нехорошее. Например, разрешение на эксплуатацию тогос.... ну, может предписанием обойдуться... и пойду я не БКП+ЦКП+ЦЦК и ККЦ у мной действительно уважаемого Элтекса покупать, а пойду куда еще, где эти функции есть.

Несколькими строками выше я прочитал замечательные строчки про появление RADIUS на TM.IP. Но облазил все и не нашел упоминания (АТСок у меня 2, одинаковые, одна 2009гв, другая 2011). Более того, в меню есть Send syslog mark time (sec) и Send syslog call statistics (sec) но нет поля для указания сервера сислог :)
Правка: Простите, это, конечно, ночное бдение, RADIUS я нашел. И в настройках и в описании.

Я допускаю, что я кривой и уже третий час ночи, а мне подключать абонентов в понедельник.

Но господа, при всей профессиональности и вежливости ТП - нужно еще чтобы эта ТП не вежливо отнекивалась, а все-таки делала таки уже ТП.
Везде упомянут LinuxBillReader и его друзья, везде описаны новые фичи софта для станций, а скачать нельзя. Ну уж это-то ведь так просто, есть раздел на сайте, где всякий софт, ну почему туда не выложить все упомянутые на форуме штучки-утилитки-описания-выдержки. В конце-концов, это же не открытый проект где все поставляется "как есть и без гарантий". За АТСки деньги плочены. Пусть и не самые мега-деньги, но плочены.
А за эти деньги firebird до сих пор используется 1.5, хотя его уже просто нельзя установить под нормальный линукс. ЛЮДИ!!! 1С уже сделала основной платформой Linux..... Государственная программа по переходу на условно-бесплатные продукты шагает по стране семимильными шагами, а мы все в wine должны играть.... и молиться, чтобы эта поделка работала. Ну, или платить деньги за Wine@..... (опять воздержусь от рекламы), чтобы поделка была немного лучше и глючила в целых 2 раза меньше.

Как-то меня спросили при звонке в ТП (не Элтексовую, другую ТП) - "Вы забыли в какой Вы стране живете?" Но я не забыл, я просто думал что все становится лучше, люди на дорогах уступать начинают и спасибо говорят, пешеходов пропускают, разработчики за клиентов переживают и помочь стараются...

Нижайше прошу меня простить, если я кого-то задел, просто сижу бьюсь рыдаю, а пока сотрудники ТП не пришлют новый софт - я ничего сделать не смогу. И все-равно буду вынужден "вазелинить" и вместо промышленных решений применять поделки и конструкторы. Результат............ чуть не начал повторяться..... обидно за то, что я искренне пытался "поддержать Российского производителя"....
С уважением,
Антон Никифоров

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 01 авг 2011 15:16

Здравствуйте, Антон!
Перечитал Ваше сообщение несколько раз, оно очень красиво написано, но написано больше в художественном стиле, чем в техническом, ибо не нашел в нем конкретных технических подробностей, требований и описаний что Вы все таки хотите сделать..
постарался выделить несколько моментов:
> поддержка VLAN на TM.IP
- это Вам действительно необходимо? можете описать, как именно это планируется использовать, т.е. VLAN привязать к конкретным портам eth, либо разделить по VLAN сервисы: управление, РТП, сигнализация?
> сейчас основная разработка идет для более передовых продуктов, а старую добрую МС240, похоже, задвинули по-дальше.
это, мне кажется, естественно, и было бы плохо, если бы было наоборот..
но старые добрые девайсы никто никуда не задвинул, т.е. при возникновении проблем и при реализации жизненно необходимых функций на МС240 никто Вам не откажет.
> Конечно, учитывая то, что билинг они снимают с чего-то по-крупнее и по-умнее.
Да вообще как бы не всегда, есть такие сети, где биллинг завязан именно на МС240, и Вы правильно заметили, есть утилиты (в том числе и под линукс), которые занимается именно чтением биллинга и конвертированием его в нужный формат.. но это, конечно, не радиус..

>Ни заблокировать человека, у которого деньги кончились, ни нормально зарегистрировать и отбилить SIP абонента - не получается. Я уж не говорю про то, что нет никакой возможности ограничить число линий по одному номеру.

Изначально говорилось о том, что TM.IP - это большей частью транковый модуль, хотя кое что и можно сделать с абонентами, например ограничить в связи, используя различные анализаторы/модификаторы
+ есть возможность установки на модуль таких систем, как kamailio именно для регистрации/аутентификации абонентов, это Вас не утроит?

> Несколькими строками выше я прочитал замечательные строчки про появление RADIUS на TM.IP. Но облазил все и не нашел упоминания (АТСок у меня 2, одинаковые, одна 2009гв, другая 2011). Более того, в меню есть Send syslog mark time (sec) и Send syslog call statistics (sec) но нет поля для указания сервера сислог
Правка: Простите, это, конечно, ночное бдение, RADIUS я нашел. И в настройках и в описании.

Я так полагаю, что необходимо обновить ПО, там и сислог сервер можно в вебе задать и еще много чего интересного появилось

> Но господа, при всей профессиональности и вежливости ТП - нужно еще чтобы эта ТП не вежливо отнекивалась, а все-таки делала таки уже ТП.

именно этим и занимаемся и пытаемся удовлетворять просьбы всех, если есть тех. возможность и просьбы обоснованные..

+ при покупке того и иного устройства у Вас были все возможности изучить, протестировать, посоветоваться с ТП о его функционале, проанализировать, а устроит ли Вас все.. почему же тогда возникают такие наблогоприятые вещи, что мы бы хотели немного иначе?

подытожим:
Все таки ждем от Вас письма с конкретными идеями, предложениями, пожеланиями и т.п., надеюсь, все решится, и Вы не будете рыдать по ночам :)

Антон Никифоров
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2009 17:31
Reputation: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Антон Никифоров » 01 авг 2011 17:32

Женя писал(а):Здравствуйте, Антон!

Приветствую Вас!
Женя писал(а):Перечитал Ваше сообщение несколько раз, оно очень красиво написано, но написано больше в художественном стиле, чем в техническом, ибо не нашел в нем конкретных технических подробностей, требований и описаний что Вы все таки хотите сделать..

Простите, исправлюсь.
Женя писал(а):постарался выделить несколько моментов:
> поддержка VLAN на TM.IP
- это Вам действительно необходимо? можете описать, как именно это планируется использовать, т.е. VLAN привязать к конкретным портам eth, либо разделить по VLAN сервисы: управление, РТП, сигнализация?

Этот вопрос обсуждался достаточно давно, в ветке ... что-то и не нашел сразу где именно, но точно на этом форуме.
В идеале - все, что Вы перечислили. И в первую очередь отделить управление модулем с самим трафиком VOIP. И уж если совсем захотеть "владычецей морскою" быть, то еще и радиус отправить в отдельную сеть.
Из экономических соображений: у ТМ.IP тьма интерфейсов (коммутатор целый), а толку от них совсем не так много, как хотелось бы. Т.е. это просто switch layer 2 и все. Ни тебе их в aggregative link объединить, ни использовать. А у станции есть порт управления. Так вот, если пытаться сэкономить пропускную способность и, главное, линии связи, то было бы целесообразно воткнуть порт управления в TM.IP и сделать там VLAN, а другой порт транком до коммутирующего оборудования. Я без этого пережил, просто приходится занимать на оборудовании больше портов чем того требуется.

Женя писал(а):> сейчас основная разработка идет для более передовых продуктов, а старую добрую МС240, похоже, задвинули по-дальше.
это, мне кажется, естественно, и было бы плохо, если бы было наоборот..
но старые добрые девайсы никто никуда не задвинул, т.е. при возникновении проблем и при реализации жизненно необходимых функций на МС240 никто Вам не откажет.

Позвольте мне сразу все высказать, знаю я правил, что одна тема-одна ветка, но Вы сами спросили :)
1. Как быть с ограничением числа одновременных вызовов на номер? Мы с Вами это уже обсуждали. Есть у меня МС240 и хочет человек купить у меня по SIP транку 3 городских линии. А как я ограничу ему число одновременных соединений, если у него телефонов, например 500? Т.е. позвонить одновременно могут все, да еще и из города к нему придет не 3, а 33 звонка и забьют мне все входящие потоки. А поскольку у меня межоператорский линк, то в него запихнуты все выданные мне по ФАС номера без разбиения на тайм слоты.
2. Авторизация по RADIUS на ЦПv3 - тоже нет. На ТМ.IP сделали, а как быть с 24.АК? как их тарифицировать на лету при дебетной системе оплаты (да и кредитной - тоже)? Как заблокировать их со стороны билинга? И разблокировать? Предложение перехода на БКП - не подходит. Яб купил процессоры от БКП, не жалко, но с ними в одно шасси нельзя поставить ни 24.АК ни TM.IP. Я бы не спорил с Вами если бы у Вас был бы более дорогой продукт, позволяющий это делать, так ведь нет его, продукта этого.
3. Утилита управления под нормальную ОС, а не мелкомягкую. Если у меня вообще "зона свободная от продуктов МС", то что мне делать? Wine - это поделка. Почему не написать управлялку человечью? Хотя это не столь больной вопрос как два предыдущих.

Женя писал(а):> Конечно, учитывая то, что билинг они снимают с чего-то по-крупнее и по-умнее.
Да вообще как бы не всегда, есть такие сети, где биллинг завязан именно на МС240, и Вы правильно заметили, есть утилиты (в том числе и под линукс), которые занимается именно чтением биллинга и конвертированием его в нужный формат.. но это, конечно, не радиус..

А вот жаль, что не радиус (простите, это уже выше было). Утилита - она хороша, но как быть с проблемой блокирования порта? Как быть со снятием трассировок? В это время билингу не нужно ничего читать? В этой ветке форума люди уже говорили о тех проблемах, которые с этим возникают. У меня не висит постоянно открытый PbxAdm, я не все время в телнете. Я понимаю, что система не многопользовательская. Все Ваши доводы мне ясны, но утилита по снятию билинга (каждую минуту, например) напрочь убивает возможность тюнить станцию и снимать трэйсы. Замена на NCS - Евгений, я понимаю, что Вы сотрудник Элтекс и не сможете сказать ничего об этом продукте кроме хорошего. А я дипломатично промолчу :) Скажу лишь, что для 2х станций (одна из которых резервная) он нужен как рыбе зонтик.

Женя писал(а):>Ни заблокировать человека, у которого деньги кончились, ни нормально зарегистрировать и отбилить SIP абонента - не получается. Я уж не говорю про то, что нет никакой возможности ограничить число линий по одному номеру.

Изначально говорилось о том, что TM.IP - это большей частью транковый модуль,

Планировалось или реализовалось? Если первое, то это не страшно, я его использую как абонентский. А если реализовалось, то тогда надо расстрелять тех людей, которые писали тексты на сайты и консультировали меня при продаже мне станции. Поскольку именно это мною декларировалось еще до выбора станции.

Женя писал(а): хотя кое что и можно сделать с абонентами, например ограничить в связи, используя различные анализаторы/модификаторы
+ есть возможность установки на модуль таких систем, как kamailio именно для регистрации/аутентификации абонентов, это Вас не утроит?

Конечно, я и радиусом обойдусь :) Вот бы его еще для 24.АК сделать, я бы был просто счастлив :) Простите, уж очень больная тема :) а камаилло - надо понюхать-посмотреть что за зверь такой. Честно сказать еще не щупал. Может просто излишне зациклился.

Женя писал(а): Несколькими строками выше я прочитал замечательные строчки про появление RADIUS на TM.IP. Но облазил все и не нашел упоминания (АТСок у меня 2, одинаковые, одна 2009гв, другая 2011). Более того, в меню есть Send syslog mark time (sec) и Send syslog call statistics (sec) но нет поля для указания сервера сислог
Правка: Простите, это, конечно, ночное бдение, RADIUS я нашел. И в настройках и в описании.

Я так полагаю, что необходимо обновить ПО, там и сислог сервер можно в вебе задать и еще много чего интересного появилось

ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!!! И в станции и в TM.IP
у меня текущая версия ПО 05.01.42 от 28.01.2010 16:55
и в TM.IP> uname -a
Linux newlinesgw 2.6.22.16-4.02.0tmip-v2 #88 Tue Feb 24 15:12:34 NOVT 2009 armv4tl unknown

Женя писал(а): > Но господа, при всей профессиональности и вежливости ТП - нужно еще чтобы эта ТП не вежливо отнекивалась, а все-таки делала таки уже ТП.

именно этим и занимаемся и пытаемся удовлетворять просьбы всех, если есть тех. возможность и просьбы обоснованные..

Если хоть один ответ будет не отрицательным - я публично распечатаю строчки выше и съем :)

Женя писал(а):+ при покупке того и иного устройства у Вас были все возможности изучить, протестировать, посоветоваться с ТП о его функционале, проанализировать, а устроит ли Вас все.. почему же тогда возникают такие наблогоприятые вещи, что мы бы хотели немного иначе?

А вот это вопрос на цельный мульён! И ответов на него несколько:
1. Продавцы хороши! ПРОСТО СУПЕР ПРОДАВЦЫ! Как они пели, что все что клиенту нужно Элтекс делает. И софт Вам доработает и станцию и еще пива пришлют. И в Элтексе больше 60% сотрудников это разработчики....
2. Станция, надо заметить, соответствует массе других требований, которым не соответствуют остальные. Выбор делался достаточно осознанно, правда со значительной долей учета предыдущего пункта.

Женя писал(а):подытожим:
Все таки ждем от Вас письма с конкретными идеями, предложениями, пожеланиями и т.п., надеюсь, все решится, и Вы не будете рыдать по ночам :)

Я рыдал по-большей части из-за того, что не мог (и не могу) получить свежий софт когда мне это требуется. Т.е. скачать. Нужно у Вас просить (что я сделал несколькими строками выше).

Большое Вам спасибо (это без иронии) за столь развернутый анализ моей скромной цидульки :)
С уважением,

Антон Никифоров

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 02 авг 2011 09:51

Здравствуйте Антон!
Давайте определимся :)
Вы написали много хороших и действительно важных вещей, прошу еще раз все обдумать и изложить в официальном письме (можно факсом) в виде пунктов, что мол требуется это, в связи с тем то, я думаю какие-то проблемы и решатся, а потом тут на форуме отпишемся что именно сделано, ок?

По-поводу обновления ПО (на станции и tm.ip) и в том числе kamailio, свяжитесь со мной по почте, я Вам отправлю последние обновления, инструкции и т.п.

>Я рыдал по-большей части из-за того, что не мог (и не могу) получить свежий софт когда мне это требуется. Т.е. скачать. Нужно у Вас просить (что я сделал несколькими строками выше).

Да я все понимаю, но это пока сделано специально, скажем так с целью защиты, потому что были такие случаи, когда, мягко говоря, неквалифицированным инженерам внезапно приходило в голову обновить ПО на станции, и в итоге все это плачевно заканчивалось, т.к. есть много нюансов при обновлении ПО и пока все это проходит через СЦ.
Сейчас работаем в этом направлении, т.е. скоро ПО на станцию появится в нашем разделе.

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 05 авг 2011 15:35

Ну раз уж я топикстартер и пошла такая пьянка то выложу своё обращение в Элтекс, которое заслал им по электронке на имя директора. Мне обещали заняться чего с нетерпением жду..

Код: Выделить всё

Добрый день Алексей Николаевич!
По вашей просьбе излагаем суть возникших проблем.
Сначала пожелания которые мы бы хотели видеть но ваш Технический директор по непонятным причинам зарезал.
1. На данный момент на ЦПЕ плате АТС МС-240 не реализована функция SYSLOG, что заставляет нас держать постоянно сбор логов через консольный порт АТС что
требует постоянного наличая рядом компьютера с com портом, что не всегда приемлемо, так же мы вынужденны прерывать сбор логов в связи со сбором CDR через
tftp Ссылка на пролему (тему) на форуме: http://mc240.ru/forum/viewt0pic.php?t=1724
2. За время эксплуатации станции (скоро будет два года) мы уже поменяли ТРИ FLASH карты! Они просто ни с того ни с сего выходили из строя и это приводило
к тому что работа АТС была не возможна! Это просто катастрофа! Мы вынужденны жить в постоянном страхе что флешка сдохнет опять! В свете этого я прошу
реализовать RADIUS Аккаунтинг для звонков, что бы сведения о них дублировались ещё и по радиусу. Ко всему прочему предложенный разработчиками способ
сброра СДР нам в ввиду особенностей нашей биллинговой системы не подходит, а тот что удалось таки реалзиовать переодически сбоит по непонятным причинам.
3. Шлюз ТАУ-32 содержал такую нужную полезную функцию как возможность регистрировать разные порты в разных доменах (и на разных SIP Proxy), но на данный
момоент данный шлюз снят с производства, а его замена ТАУ32м не содержит данный функции.
4. На шлюзах большой ёмкости ТАУ32м нет поддержки протокла PPPoE, хотя на шлюзах малой ёмкости она есть.
##################################################################
Теперь о наболевшем что портит нам кровь
1. Не реализован SYSLOG на шлюзе ТАУ32 что заставляет нас бегать к ним по всей области чтобы подключиться компортом, согласитесь это дикость!
2. обновление ПО на данном шлюзе вызывает сброс настроек к заводским, данная особенность относится не только к данной модели. Это вынуждает нас проводить
обновление с выездом на место что создаёт накладные расходы, и не малые хочу заметить расходы.
3. На АТС МС-240 у нас постоянно вылетает флеш карта за последние пол года мы сменили уже 3, техническая поддержка говорит что это что то необъяснимое.
4. И наконец может уже разработать какой нибудь механизм, типа дампа механизм сбора которого запускался бы из интерфейса устройства и его бы можно было
приложить к обращению в ТП не думая о том что нужно собирать логи консолью и ли ещё что то?
5. На шлюзе ТАУ 32 переодически поступают жалобы на остуствие гудка в трубке, сам порт зарегестрирован на PROXY, ТАУ видит поднятие и опускание трубки,
но в трубке мёртвая тишина, как это вылечить?
Услуги связи оптом со склада

IL_S
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 фев 2009 13:33
Reputation: 0

Сообщение IL_S » 02 сен 2011 16:14

Сообщение от Горбушин Максим Пт Авг 05, 2011 14:35... в понедельник будет ровно месяц.... и тишина... Разработчики скажите хоть что нибудь? Например про радиус? Или может уже все решилось и некоторые люди счастливы???

PS: мы например, сделали конвертер из CDR в радиусообразные файлы (detail) и кормим ими биллинг. Хрень конечно, но работает...

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 02 сен 2011 17:08

Нифига не решилось, и нифига никто не счастлив! :(
Услуги связи оптом со склада


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей