О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Получение CDR с АТС на FreeBSD

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Получение CDR с АТС на FreeBSD

Сообщение Горбушин Максим » 02 фев 2011 12:13

Имеется в наличие телефонная станция МС240.
Стоит задача забирать со станции CDR с периодичностью раз в час. Операционная система на корой крутится биллинг FreeBSD.
Мы используем протокол TFTP (встроенный в АТС), однако в силу реализации как на станции так и в скрипте работает это плохо, постоянно вылезают ошибки.
Схема выглядит так:
1. Раз в час запускается скрипт export.pl который конектится по телнету к атс для выдачи команды sysrename
2. Запускает скачивание тфтп
3. отключается
4. проверяет удачно ли скачались файлы анализируя выхлоп с атс.
5. запускает конвертер логов из бинарного вида в ксв.

Так вот на этапе конекта к станции почему то происходит сбой подключения, о чём мне прилетает смс. Проблема с конектом может быть вызвана как я думаю подвисанием телнет сесии со стороны атс, или чемто ещё.
Предлагаю возобновить дискуссию на эту тему. Что бы у АТС было человеческое апи по сбору CDR независимо от платформы.
Вариантов много, например вместо TFTP - FTP, NFS, но при этом нада бы всётаки отключить дурацкую блокировки консоли с telnet на serial!
Услуги связи оптом со склада

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Получение CDR с АТС на FreeBSD

Сообщение Женя » 02 фев 2011 14:11

Горбушин Максим писал(а):...
Так вот на этапе конекта к станции почему то происходит сбой подключения, о чём мне прилетает смс. ...

Можно поподробнее об этом сбое, т.е. скрипт не может собрать данные со станции, а по какой причине не ясно?
и как это все лечится? не рестартом же станции?

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 02 фев 2011 14:16

Рекомендую внимательно посмотреть в сторону утилиты LinuxBillReader (работает в т.ч. под FreeBSD, подключается штатным способом). Из минусов только неразделяемость канала для ЦПв3. Для ЦКП этой проблемы нет.

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Re: Получение CDR с АТС на FreeBSD

Сообщение Горбушин Максим » 02 фев 2011 14:53

Женя писал(а):
Горбушин Максим писал(а):...
Так вот на этапе конекта к станции почему то происходит сбой подключения, о чём мне прилетает смс. ...

Можно поподробнее об этом сбое, т.е. скрипт не может собрать данные со станции, а по какой причине не ясно?
и как это все лечится? не рестартом же станции?

сбой в том что атс не даёт зацепиться к станции так как сессия зависла....
спустя время сессия видимо киляется, и ситуация приходит в норму
Услуги связи оптом со склада

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 02 фев 2011 14:54

Алексей Сергеев писал(а):Рекомендую внимательно посмотреть в сторону утилиты LinuxBillReader (работает в т.ч. под FreeBSD, подключается штатным способом). Из минусов только неразделяемость канала для ЦПв3. Для ЦКП этой проблемы нет.
что есть неразделяемость канала?
Услуги связи оптом со склада

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 02 фев 2011 16:29

Горбушин Максим писал(а):что есть неразделяемость канала?

Если кто-то включит мониторинг АТС, то биллинг не считается пока мониторинг не отключится.

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 02 фев 2011 17:18

для нас это существенная проблема, ввиду того что мы непрерывно собираем дебаг, который потом нужен вашей ТП! Может тогда сделаете хотябы сислог на ЦП?
Услуги связи оптом со склада

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Re: Получение CDR с АТС на FreeBSD

Сообщение Женя » 02 фев 2011 18:23

Горбушин Максим писал(а):Схема выглядит так:
1. Раз в час запускается скрипт export.pl который конектится по телнету к атс для выдачи команды sysrename
2. Запускает скачивание тфтп
3. отключается
4. проверяет удачно ли скачались файлы анализируя выхлоп с атс.
5. запускает конвертер логов из бинарного вида в ксв.

Так вот на этапе конекта к станции почему то происходит сбой подключения, о чём мне прилетает смс.


Максим, а можешь отправить мне этот скрипт?

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 02 фев 2011 20:09

да конечно!
Услуги связи оптом со склада

VM
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 мар 2006 14:27
Reputation: 0
Откуда: Eltex Co, Nsk

Сообщение VM » 02 фев 2011 20:53

Горбушин Максим писал(а):для нас это существенная проблема, ввиду того что мы непрерывно собираем дебаг, который потом нужен вашей ТП! Может тогда сделаете хотябы сислог на ЦП?


Это разные понятия. Мониторинг - это подключение с помощью PbxAdm или NCS для мониторинга и/или конфигурирования станции. Может осуществляться - через консольный порт (модем), через поток E1 (и устройство PcmGate) и через TCPIP. То что вы собираете debug - это не мониторинг. То есть эти две сущности не мешают друг другу. И могут быть включены одновременно. И нет "дурацкой блокировки". Потому что система однопользовательская (в один момент времени, уровней доступа на самом деле два - админский и юзерский). Не требуется (в 99.9% случаев) подключаться двум операторам к станции.
В большинстве случаев вообще подключаться к станции не требуется.


От Вас ТП до сих пор требует снимать логи?
Какие-то проблемы на станции?

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 03 фев 2011 14:37

Я вас не понял, причём тут понятия?
У нас постоянно через консоль идёт сбор дебага ОКС7, данная информация нужна для разбора полётов и в том числе вашей тп, так как при каждом обращении они просят дамп, и дебаг, поэтому ничег оне соатётся как снимать его с консоли, ввиду того что сислог у вас не реализован. Вариант есть проблема включили дебаг, нет проблемы выключили нам не подходит, потому что клиент когда звонит обычно уже проходит время, и просить повторить его фокус кощунство...
То что мы собираем дебаг я вроде мониторингом не называл....
Дурацкая блокировка как раз есть, если сидеть на консоли и зацепиться телнетом, то станция пишет что чендж ту телнет, и усё!
Ваша тп в 90% случаев просит дебаг, пока что проблем нет, но они всплывают с завидной периодичностью...
Услуги связи оптом со склада

VM
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 мар 2006 14:27
Reputation: 0
Откуда: Eltex Co, Nsk

Сообщение VM » 03 фев 2011 15:48

Горбушин Максим писал(а):Я вас не понял, причём тут понятия?
...


> Если кто-то включит мониторинг АТС, то
> биллинг не считается пока мониторинг не отключится.

> для нас это существенная проблема

мониторинг - это одно
debug (и консоль) - это другое.

и в результате так и не понятно - что мешает собирать
файлы биллинга с помощью предложенной программы.

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 03 фев 2011 17:47

я правильно понял что коннект прогой не вызовет разрыв телнета или консоли?
Услуги связи оптом со склада

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 04 фев 2011 14:38

Горбушин Максим писал(а):я правильно понял что коннект прогой не вызовет разрыв телнета или консоли?

Да. не вызовет. "Неразделяемость" заявляется между NCS/PbxAdm/LinuxBillReader.

Горбушин Максим
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2009 21:24
Reputation: 0

Сообщение Горбушин Максим » 04 фев 2011 15:20

понятно, однако это не избавляет от проблемы ввиду того что админка то у нас постоянно висит подключенная....
Услуги связи оптом со склада


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей