О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

MC240/ЦПЕ вер.3, PRI/EDSS1 preferred вместо exclusive

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
lenion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2011 02:12
Reputation: 0

MC240/ЦПЕ вер.3, PRI/EDSS1 preferred вместо exclusive

Сообщение lenion » 12 апр 2011 02:12

Вопрос по методу выбора канала при исходящем вызове в сигнализации EuroISDN.
Существует ли возможность выставить preferred вместо exclusive? В документации не смог найти ответ на этот вопрос.

churin
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 апр 2007 11:00
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение churin » 12 апр 2011 11:29

Здравствуйте.
В параметрах PRI нет настройки preferred channel.
Вам эта опция необходима?

lenion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2011 02:12
Reputation: 0

Сообщение lenion » 12 апр 2011 16:29

Добрый день.

Прямо сейчас необходимости в такой настройке нет (слава Богу у меня всё работает и так), но я бы предпочёл чтобы МС240 при выборе канала использовала именно метод preferred поскольку это более гибкий метод.
Также в моей практике встречались станции, выдающие запрос SETUP с указанием канала "any channel" и обеспечить нормальную работу с ними можно было только выставив preferred на встречной АТС (в противном случае регулярно происходили встречные занятия по одному и тому же тайм-слоту).

Возможно имеет смысл просто установить preferred методом выбора канала по-умолчанию и не добавлять в настройках возможность выбора preferred/exclusive. Всего-то один бит поменять. :roll:

P.S. Если необходимо - я готов написать официальный запрос/предложение на доработку софта.

churin
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 апр 2007 11:00
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение churin » 12 апр 2011 16:54

[quote="lenion"]
в противном случае регулярно происходили встречные занятия по одному и тому же тайм-слоту.

Для исключения коллизий предусмотрен выбор занятия каналов. Рекомендуется устанавливать противоположный тип занятия каналов.

P.S. Учтем Ваше пожелание по реализации данной опции. Постараемся включить в следующий релиз.

VM
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 мар 2006 14:27
Reputation: 0
Откуда: Eltex Co, Nsk

Сообщение VM » 12 апр 2011 18:00

lenion писал(а):Также в моей практике встречались станции, выдающие запрос SETUP с указанием канала "any channel" и обеспечить нормальную работу с ними можно было только выставив preferred на встречной АТС (в противном случае регулярно происходили встречные занятия по одному и тому же тайм-слоту).


Не понятно, откуда при таком указании встречные занятия.
Одна АТС сообщает другой, что можно использовать любой канал.
Та выбирает и в любом подходящем сообщении отправляет.
Исходная станция использует этот канал. При этом совершенно не важно - preferred или exclusive стоит в обратную сторону

lenion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2011 02:12
Reputation: 0

Сообщение lenion » 12 апр 2011 18:30

Я согласен, неверно написал. Вернее свалил в кучу две проблемы. Проблема с "any channel" была в том, что встречная АТС при настроенном методе exclusive не могла корректно ответить на setup с запросом "any channel". Возможно это была проблема именно связки этих двух АТС.
Как поведёт себя МС240 если к ней со стороны USER придёт setup с указанием any channel мне не доводилось проверять. Возможно всё корректно отработается.
Однако иметь возможность выбрать preferred и вообще не париться на этот счёт (как я всегда и стараюсь настраивать EDSS1) - было бы очень полезно. Ведь у нас не НИИ чтобы проводить исследования работы сигнализаций - на это просто нет времени - мы деньги другим способом зарабатываем.

===============
Если очень нужно - я могу попытаться вспомнить в чём именно заключалась проблема. Насколько я помню, при setup с any channel встречная АТС воспринимала это как setup с указанием channel=0 и, поскольку не могла выбрать нулевой канал (у неё каналы начинались с "1") и одновременно не могла назначить другой канал поскольку у неё стояла установка exclusive - вызов отбивался.
===============

Про встречные занятия - это была другая проблема и её, как уже правильно указали, элементарно решили просто указав станциям занимать каналы с противоположных сторон потока.


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей