О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

нормы на восстановление аварий АТС

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

нормы на восстановление аварий АТС

Сообщение Анвар » 22 апр 2015 13:58

Здравствуйте!

Кто подскажет в каком руководящем или каком-либо ином документе можно узнать нормативы на восстановление аварий междугородных и/или городских телефонных станций.
Перерыл интернет, не нашел. Гугл выдает либо нормативы ЖКХ :D либо нормативы устранения каких-нибудь кабельных повреждений. Также проштудировал "Правила технической эксплуатации" АМТС/АТС, есть только категории срочности аварий, но время на восстановление связи нет...
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

voipais
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 дек 2014 11:10
Reputation: 0

Re: нормы на восстановление аварий АТС

Сообщение voipais » 19 июл 2015 00:19

Присоединяюсь, пять девяток это условный норматив надёжности оборудования, но хочется ГОСТ поглядеть...

CPTL
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2015 10:24
Reputation: 0
Откуда: Новосибирск, компания Элтекс
Контактная информация:

Re: нормы на восстановление аварий АТС

Сообщение CPTL » 29 июл 2015 10:58

1. Действительно в "Руководствах по эксплуатации АТС" приведены категории срочности (сложности) аварий, критерием разделения на которые является степень влияния на возможность предоставления связи абонентам. Например, если на Вашей АТС вышел из строя 1 из 10 вентиляторов источника питания, то авария совсем не срочная, т.к. связь Вы продолжаете предоставлять в полном объеме, и срок её устранения будет складываться из этапов замены (сам вентилятор или БП устанавливается из ЗИПа, неисправный отправляется в СЦ, и т.п.). Но, если на АТС вышел из строя модуль с 8-ю потоками Е1, а резервных потоков у Вас всего 2 :shock: , то максимум 6 направлений остаются без связи - получается авария очень высокой категории.
2. Все варианты сроков и способов устранения таких аварий утверждаются в Регламенте взаимодействия Оператора связи (ОС) с Сервис-Центром Вендора, который утверждается обоими сторонами и включает в себя обязательства, которые готов нести Вендор в рамках оплаты, поступающей от ОС по Договорам поставки и обслуживания оборудования.
3. Деятельность любого ОС лицензируется МинКомСвязи РФ :!: , которое своими приказами утверждает предельные нормы готовности сети связи в зависимости от её уровня (местная, зоновая, м/г, м/нар). Рекомендую изучить Приказ 113 http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/3921/. В нём Вы не встретите показателей 99,999%, что вполне разумно и справедливо.
4. Высокие показатели надежности и возможности обработки вызовов в ЧНН, которые намного превышают требования МинКомСвязи РФ, свидетельствуют о высоком качестве оборудования компании Элтекс, над улучшением которого мы постоянно работаем.

ArcticFox
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 окт 2015 03:50
Reputation: 0

Re: нормы на восстановление аварий АТС

Сообщение ArcticFox » 05 дек 2015 17:19

В целом подтвержу слова про надёжность, чаще приходится создавать даунтайм для перенастройки, само оборудование работает - поставил и забыл, до следующего изменения конфигурации.
Но вот софт сырой, например уровень логирования интерактивных команд, не даёт использовать длинные маски на SMG-2016. Ошибка для Security BugFix - найдена более месяца назад, фикса не вышло, очень огорчает.
Работа с feature request и bug fix оставляет желать лучшего.


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей