О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
stronzij
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014 09:30
Reputation: 0
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение stronzij » 09 авг 2015 08:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие из IP телефонных аппаратов, а также цифровых не Ip телефонных аппаратов полностью совместимы по функциональности ДВО услуг, заложенных в ЦАТС МС-240. Т.е в ранее указанных типах т/а имеются программируемые кнопки на аппаратах, и возможно ли их запрограммировать под ДВО услуги ( второй вызов, т.е разговаривая с абонентом А, идёт сигнал во время разговора, что имеется второй вызов абонент Б). Необходимо одной запрограммированной кнопкой удержание вызова переключаться между 2-мя абонентами не разрывая соединения. Так же ДВО услуги "конференция", "переадресация" может программироваться на другие из свободных программируемых кнопок. Аппаратов продают полно, но гложут сомнения, что все ли они совместимы на 100%. На аналоговых аппаратах ДВО функционал не совсем удобен, ибо думаю, что не возможно реализовать действием 1-й кнопки, ибо они не могут быть запрограммированы, т.к нет таких свободных программируемых кнопок. Являюсь абонентом провайдера "Другой Телеком" в Тольятти, и провайдер к тому же ещё никак эти ДВО услуги не может, или не хочет предоставлять, а ежели АТС цифровая, то могу предположить у них такая тех.возможность имеется, ПО как я понимаю одинаково, и именно силами ПО они и реализуются. Документацию на станционное оборудование я читал, где вкратце написанно: "ЦАТС МС240 поддерживает следующие функции ДВО: переадресация входящего вызова на другое оконечное абонентское устройство; переадресация вызова в случае занятости абонента; переадресация вызова в случае неответа абонента; наведение справки во время разговора; передача соединения другому абоненту; соединение без набора номера (прямой вызов); установка личного кода-пароля; активация и деактивация кода-пароля; запрет некоторых видов исходящей связи; однократный и постоянный будильник; сокращенный набор абонентских номеров; уведомление о поступлении нового вызова; перехват вызова; отслеживание злонамеренного вызова; конференц-связь трех абонентов; конференц-связь с последовательным сбором участников; ожидание с обратным вызовом; отмена всех услуг. Т.е, как я понимаю все эти ДВО услуги возможны во всех комплектациях ЦАТС, а так же по умолчанию, и только в некоторых ограниченно-специфичных случаях, например запись разговора для полиции, МЧС, скорой помощи "Возможна разработка и внедрение в ПО необходимых функций ДВО по согласованию с заказчиком". Остальное полное решение по реализации ДВО услуг расписано в нескольких мануалах на МС-240.
Так же я пытался в течении года решить с провом ? по увеличению длительности разговора на безлимитном тарифе с 30 мин на более длительное время, а лучше вообще без ограничения такового таймаута. Но провайдер мне говорит, что время длительности разговора без разрыва соединения с 30 мин на более долгий они изменить не могут в виду жёсткой системной настройки биллинга. Услуга идёт как безлимитная, а лимит 30 мин со сбросом соединения и дальнейшим перенабором .
Помогите пожалуйста в каком направлении двигаться (по каким-то тех.особенностям) с выбором типа т/а аппарата, желательно Ip не по FXO пору, а по Rg-45 Enthernet порту с возможностью программирования ДВО услуг на свободные программируемые кнопки, ибо в мануалах расписанны только типы системных т/а для программирования и мониторинга станции, про абонентские не слова + как-то технически решить ? с провайдером на их предоставление, у Вас же есть с Другим Телекомом договор на обслуживание приобретённого оборудования. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Виктор Потапкин.
ONT NTP-RG-1402G-W,rev. c. AeroCool XPredator Evil Black Edition,AMD FX-8350 Vishera,32Gb DDR3 AMD AE38G1601U1-UO,MSI 970 Gaming,PowerColor Red Devil AXRX 590 8GBD5-3DH/OC,SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW180A401,Seasonic Prime PX-750.

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение Анна » 10 авг 2015 09:47

Добрый день.
К МС240 можно подключить IP-телефоны через транковый модуль TM.IP. Но в таком включении ДВО не будут управляться станцией МС240.
Станция МС240 осуществляет контроль и управление ДВО только для локальных абонентов (24АК, 16СТ, вынос V5L на базе Маком-МХ). Из цифровых телефонов поддерживаются только FlexSet280D, DKT2321, DKT1110, DST. Данные телефоны подключаются к модулю 16СТ. У FlexSet280D и DKT2321 21 программируемая клавиша + к ним можно подключить до 3-х консолей расширения. На кнопки вы можете запрограммировать любые номер, в том числе и для управления услугами ДВО. Для сбора конференции на системном телефоне есть специальная клавиша, участники добавляются путем набора номера абонента или нажатием клавиши с заранее запрограммированным номером. Данные телефоны являются многолинейными и на них может поступать одновременно до 50 вызовов.
Что касается ограничения длительности вызова, то на станции МС240 оно отсутствует.

stronzij
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014 09:30
Reputation: 0
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение stronzij » 10 авг 2015 10:13

Здравствуйте Анна! Т.е ежели я правильно Вас понял, то Ip аппарат подключённый по RG-45 будет просто работать для передачи голоса, но без ДВО функционала. Если я подключен по оптике через ONT NTP-RG-1402G-W и если я подключу Ip аппарат по одному из RG-45 порту, то ДВО я не смогу юзать? И как я ещё понял ДВО действует только на локализованных абонентов, т.е одного прова, или без разницы откуда идёт 2-й вызов? А цифровые могут работать с ДВО, но только системные и по одному из FXS портов, и тоже только на локализованных абонентов? По другому ? по таймауту именно продолжительности безразрывного разговора безлимитного тарифного плана я имел в виду проблемму, а не таймаут продолжительности вызова. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Виктор Потапкин.
ONT NTP-RG-1402G-W,rev. c. AeroCool XPredator Evil Black Edition,AMD FX-8350 Vishera,32Gb DDR3 AMD AE38G1601U1-UO,MSI 970 Gaming,PowerColor Red Devil AXRX 590 8GBD5-3DH/OC,SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW180A401,Seasonic Prime PX-750.

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение Анна » 10 авг 2015 10:40

stronzij писал(а):Здравствуйте Анна! Т.е ежели я правильно Вас понял, то Ip аппарат подключённый по RG-45 будет просто работать для передачи голоса, но без ДВО функционала. Если я подключен по оптике через ONT NTP-RG-1402G-W и если я подключу Ip аппарат по одному из RG-45 порту, то ДВО я не смогу юзать?

Если вы и будете использовать ДВО, то только средствами самого IP телефона. МС240 никак не будет им управлять (разрешать/запрещать использование).
И как я ещё понял ДВО действует только на локализованных абонентов, т.е одного прова, или без разницы откуда идёт 2-й вызов?

Зависит от услуги ДВО. Такие услуги как ожидание с обратным вызовом, вмешательство в разговор действуют только для локальных портов. Переадресация может осуществляться на любой номер (хоть локальный, хоть внешний) и не важно откуда поступает входящий вызов.
А цифровые могут работать с ДВО, но только системные и по одному из FXS портов, и тоже только на локализованных абонентов? Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Виктор Потапкин.

Для системных точно такие же ограничения, как и для обычных аналоговых портов

stronzij
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014 09:30
Reputation: 0
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение stronzij » 10 авг 2015 10:52

Т.е в Ip аппаратах имеются такие наборы команд для программирования на свободные программируемые кнопки? А ДВО услуга второй вызов с парковкой абонента А без разрыва, и переключением на абонента Б тоже локализованна, т.е не только абонтов одного прова?
ONT NTP-RG-1402G-W,rev. c. AeroCool XPredator Evil Black Edition,AMD FX-8350 Vishera,32Gb DDR3 AMD AE38G1601U1-UO,MSI 970 Gaming,PowerColor Red Devil AXRX 590 8GBD5-3DH/OC,SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW180A401,Seasonic Prime PX-750.

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение Анна » 13 авг 2015 09:40

stronzij писал(а):Т.е в Ip аппаратах имеются такие наборы команд для программирования на свободные программируемые кнопки?

Для станции IP-телефоны являются обычным SIP-транком, без возможности регистрации. ДВО для них и управление клавишами станция обеспечить не сможет. Здесь вам нужно смотреть характеристики самого телефона.
МС-240 поддерживается возможность мониторинга абонентов станции (т.е. 24АК) с системных SIP-телефонов. Данная услуга называется Busy Lamp Field (BLF). SIP-телефон подписывается на услугу на АТС МС-240, после чего АТС будет сообщать SIP-телефону об изменениях состояния порта абонента.

А ДВО услуга второй вызов с парковкой абонента А без разрыва, и переключением на абонента Б тоже локализованна, т.е не только абонтов одного прова?

При использовании услуги лоальным абонентом не имеет значения являются ли два остальных абонента локальными или внешними. Поиск номера будет происходить в соответствии с планом нумерации.

stronzij
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014 09:30
Reputation: 0
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение stronzij » 13 авг 2015 10:21

Здравствуйте Анна! Очень благодарен Вам за помощь в ответах, ибо с провом идёт общение, но вот практической реализации функционала ДВО на нуле. На счёт Busy Lamp Field (BLF), то паходу это не то, что мне нужно, ибо вот смотрите что выдал мне интернет:
Что такое Busy Lamp Field (BLF)
Busy Lamp Field (BLF) – Что это и как это работает (Subscribe, Notify)
Busy Lamp Field (BLF) это подсветка в виде лампочек на кнопках телефона, которые показывают «сведения о присутствии» абонентов одной АТС. Чаще всего эта функция настраивается через веб-интерфейс телефона. После настройке, телефон подписывается на информацию о нужных абонентах, которую рассылает АТС. BLF работает через протокол SIP, используя запросы SUBSCRIBE и NOTIFY. В нормальном сценарии телефон запрашивает информацию (запрос SUBSCRIBE), а АТС отвечает (ответ NOTIFY).

Как это работает?
Когда телефон настроен на мониторинг внутренних номеров, он отправляет запрос SUBSCRIBE в сторону АТС. Если подписка на состояние внутренних номеров одобрена АТС, то в сторону телефона придет ответ 200 OK. Сообщение NOTIFY, содержащее данные в формате XML передаться подписчику (в нашем примере телефону). Как только статус одного из подписанных номеров изменится (занято, ожидание вызова, свободен), АТС отправит в сторону телефона сообщение NOTIFY. На сообщение NOTIFY подписчик, должен ответить сообщением 200 OK. Подписчик может отписаться от рассылки, если отправит в сторону АТС сообщение SUBSCRIBE, в котором, в поле Expires будет установлено значение 0. Далее рассмотрим подробнее данный механизм.

Запрос Subscribe
В этом примере, телефон зарегистрирован на АТС, с внутренним номером 106. Ниже представлен запрос SUBSCRIBE. Телефон подписан на получение информации о внутреннем номере 136.

2014-06-30 10-07-03

В этом примере мы можем увидеть:

SUBSCRIBE sip: 136@10.130.130.4;user=phone SIP/2.0 – сообщение SUBSCRIBE направлено на получение информации по номеру 136, зарегистрированного на АТС c IP адресом 10.130.130.4
From: ; – это поле содержит информацию о подписчике, номер 106, зарегистрированный на АТС с IP адресом 10.130.130.4
Accept: application/dialog-info+xml – поле указывает, что разрешен прием информации dialog-info в XML формате
Expires: 3600 – время истечения подписки. По истечении этого времени, подписчик должен послать еще одно сообщение SUBSCRIBE в сторону АТС, чтобы продолжить получать интересующую его информацию
Content-Length: 0 – в поле указывается, что в этом SIP сообщении нету информации в XML формате
Когда сообщение SUBSCRIBE получено и обработано АТС, АТС посылает в сторону подписчика сообщение 200 OK.

2014-06-30 10-00-53

Запрос Notify
В этом примере показано, как номер 136 меняет свой статус. Сообщение NOTFIY содержит информацию в формате XML и отправляется АТС, в сторону подписчика.

2014-06-30 9-59-10

В этом примере мы можем увидеть:

NOTIFY sip:106@10.130.130.58:2051;line=1ofdyu7v SIP/2.0 – в этом поле мы видим, что сообщение NOTIFY предназначается внутреннему номеру 106, имеющему IP адрес 10.130.130.58
Subscription-State: active;expires=3521 – в этом поле мы видим, сколько времени осталось до конца подписки
Content-Length: 507 – в этом поле мы видим размер XML файла в байтах
entity=”sip:136@10.130.130.4;user=phone” – в этом поле представлена, информация о абоненте, на которого телефон подписался
direction=”initiator” – в этом поле показано, что наблюдаемый внутренний номер, стал инициатором звонка. Если бы наблюдаемый внутренний номер принял входящий вызов, то в значении поля было бы указано “recipient”
confirmed – в этом поле указан статус вызова, в этом примере вызов установлен, т.е. принят другой стороной. Если вызов еще не обработан (принят), удаленным абонентом, то в поле было бы указано “early”, а если бы вызов был закончен, то в поле было бы указано “void”
in , – в этом поле показано, что внутренний номер 136 вызывает номер 117
Когда сообщение NOTIFY получено и обработано подписчиком, подписчик посылает в сторону АТС сообщение 200 OK.

2014-06-30 10-01-45

Отказ от подписки
В этом примере показано, как подписчик отказывается от подписки на стороне АТС. Разница между запросами SUBSCRIBE и UNSUBSCRIBE, только в том, что в поле Expire указан параметр 0.

2014-06-30 10-08-07

В этом примере мы можем увидеть:

SUBSCRIBE sip:136@10.130.130.4;user=phone SIP/2.0 - сообщение SUBSCRIBE направлено на получение информации по номеру 136, зарегистрированного на АТС c IP адресом 10.130.130.4
From: 106@10.130.130.4>;;tag=4fog9tlb9d – это поле содержит информацию о подписчике, номер 106, зарегистрированный на АТС с IP адресом 10.130.130.4
Expires: 0 – это поле указывает, что подписчик отказывается от дальнейшего получения информации о внутреннем номере 136. Т.е. указывается, что время подписки равно 0
Когда сообщение SUBSCRIBE получено и обработано АТС, АТС посылает в сторону подписчика сообщение 200 OK.

2014-06-30 10-03-15
Т.е Busy Lamp Field (BLF) это скорее локализованное на того же прова ДВО, а значит с абонентом не от моего прова т.е не локализованного могу предположить такой фокус не пройдёт. Притом ещё и АТС тут как бэ управляет, а в нашем случае нет. С системными телефонами тама всё ясно, ибо я работаю связистом на ВАЗе и у нас имеются Израильские пульты прямой связи Coral с такими системными аппаратами, и я их обслуживал. Но мне ж системник никто ж не пропишет с вазможностью конфигурирования АТС, да и стоит он прилично. Б.м что нить посоветуете как реализовать мною указанные выше услуги ДВО посредством IP апаратов? В интернете читал, что в случае предоставлении таковой услуги провайдер так же и оконечное оборудование должен предоставлять. Что посоветуете, в каком направлении двигаться, что б реализовать задуманное, особенно ожидание и переключение между входящим 2-м вызовом и текущим, т.е между абонентами А и Б.? Заранее благодарен Вам за ответ. С уважением Виктор Потапкин.
ONT NTP-RG-1402G-W,rev. c. AeroCool XPredator Evil Black Edition,AMD FX-8350 Vishera,32Gb DDR3 AMD AE38G1601U1-UO,MSI 970 Gaming,PowerColor Red Devil AXRX 590 8GBD5-3DH/OC,SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW180A401,Seasonic Prime PX-750.

stronzij
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014 09:30
Reputation: 0
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение stronzij » 13 авг 2015 11:02

Анна! У нас на ВАЗе стоит ЦАТС системы Meridian, и с ней совместимы цифровые т/а Nortel Networks, Meridian, Avaya. Но они не системные, а именно цифровые абонентские, с программируемыми кнопками и управляемые станционно. И вот в таком случае весь функционал ДВО настраеваемый станционно работает как часы. Что касается Ip телефонии, то тоже самое голосовой шлюз Cisco и аналогичные Ip т/а от этого же производителя ( у меня на работе Cisco 7911D+ софтфон на том же номере привязан) полноценно функционируют с услугами ДВО в связке. Но это на работе, а не дома, а мне нужно дома.
ONT NTP-RG-1402G-W,rev. c. AeroCool XPredator Evil Black Edition,AMD FX-8350 Vishera,32Gb DDR3 AMD AE38G1601U1-UO,MSI 970 Gaming,PowerColor Red Devil AXRX 590 8GBD5-3DH/OC,SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW180A401,Seasonic Prime PX-750.

stronzij
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014 09:30
Reputation: 0
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение stronzij » 13 авг 2015 11:59

Анна! Б.м нужно мне заменить мой девайс ONT NTP-RG-1402G-W на АБОНЕНТСКИЙ МАРШРУТИЗАТОР RG4402GF-W, в котором домашние пользователи получают доступ к широкому набору услуг ДВО: передача вызова, удержание вызова, трехсторонняя конференция, определитель номера, переадресация, горячая линия и другие?
Последний раз редактировалось stronzij 20 сен 2015 15:13, всего редактировалось 1 раз.
ONT NTP-RG-1402G-W,rev. c. AeroCool XPredator Evil Black Edition,AMD FX-8350 Vishera,32Gb DDR3 AMD AE38G1601U1-UO,MSI 970 Gaming,PowerColor Red Devil AXRX 590 8GBD5-3DH/OC,SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW180A401,Seasonic Prime PX-750.

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение Анна » 14 авг 2015 11:38

На обоих устройствах есть локальная обработка ДВО. Т.е. участие АТС не требуется

stronzij
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014 09:30
Reputation: 0
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Совместимость оконечных абоненских т/а с ЦАТС МС-240

Сообщение stronzij » 14 авг 2015 13:55

Здравствуйте Анна! Тогда почему же провайдер не реализует эти ДВО? И думаю, что необходимо как-то в user manual на ONT NTP-RG-1402G-W для домашних пользователей как-то уточнить признаки по которым он должен придерживаться выбора оконечных т/а аналоговых, цифровых, и Ip, и как в таком случае заюзать эти ДВО услуги, т.е с помощью каких кнопок можно ими воспользоваться. Неплохо бы и механизм отработки этих ДВО услуг расписать примерно так же, как и в user manual на RG4402GF-W. Провайдерам так же была бы полезна такая информация, ибо не понятно их нежелание в предоставлении этих услуг. Заранее благодарен Вам за ответы. С уважением Виктор Потапкин.
ONT NTP-RG-1402G-W,rev. c. AeroCool XPredator Evil Black Edition,AMD FX-8350 Vishera,32Gb DDR3 AMD AE38G1601U1-UO,MSI 970 Gaming,PowerColor Red Devil AXRX 590 8GBD5-3DH/OC,SSD INTEL 530 Series SSDSC2BW180A401,Seasonic Prime PX-750.


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей