О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Применение категорий доступа

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 31 авг 2015 09:00

Вы можете пользоваться любым из этих вариантов, который вам кажется более удобным

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 31 авг 2015 13:23

Анна писал(а):Вы можете пользоваться любым из этих вариантов, который вам кажется более удобным

Боюсь, что кроме категорий доступа, больше не вижу средств для ограничений в коммутации трафика. из общего стыка не раскидать трафик в разные планы нумерации.

Ну или предположим, что мы можем всё таки решить эту задачу двумя путями. Тогда нужно выбрать более эффективный путь.

Допустим из разных планов нумерации, мы всё пустим по префиксу (одинаковому для обоих планов) который ссылается на одну и ту же ТГ ведущую в ССОП... это исходящая связь.
Тогда на входящей нужно производить анализ набранного номера и менять план нумерации на нужный.
тут вопрос, что быстрее - анализ категории доступа или анализ префикса (и всё это в каждом вызове)?
Если первое - таки вот не понятно как организовать это. Попозже попробую вернуться к данной теме. Если второе - то это вроде бы не проблема, но это ясно избыточно, так как ограничивать доступ мне нужно только между 3-мя (в перспективе 4-мя) потоками для прохождения короткой нумерации заказчика между его объектами... а анализировать будет весь трафик на входе.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 31 авг 2015 13:32

я предлагаю вам связаться с нами по телефону, чтобы быстрее решить данный вопрос. если скинете свои контакты в личку, я сама вам наберу

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 31 авг 2015 13:42

Анна писал(а):я предлагаю вам связаться с нами по телефону, чтобы быстрее решить данный вопрос. если скинете свои контакты в личку, я сама вам наберу

это интересное предложение, но я пока не тороплюсь. по крайней мере не на этой неделе. У меня работы по переключения абонентов на этот коммутатор, а обсуждаемый функционал потребуется в октябре-ноябре. А пока я осваиваю логику станции и учусь с ней работать, задавай подобного рода вопросы, что бы понять процесс. В документации к сожалению изложение в стиле прохода по объектам программы управления, где то что то упоминается о взаимодействии с другими этапами логики станции, но общей логики нигде в целом не описано. Я подумываю о том, что бы попозже нарисовать этапы прохождения звонка через станцию, что бы было видно, где и в какой момент находится вызов и что там с ним можно сделать. наподобие схемы сигнализации dss...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 31 авг 2015 17:05

В базе знаний есть схема прохождения вызова по плану нумерации с указанием где возможно изменение номеров. Она приведена для МС240. У БКП единственное отличие, что номер CgPN может измениться на префиксе во внешних линках.

Вызов приходит с потока PRI. В настройках данного потока анализируются параметры:
- категория доступа - присваивается CgPN
- категория АОН - присваивается CgPN
- план нумерации - имя плана нумерации, в котором искать подходящий маршрут по полученному CdPN
Дальше вызов попадает в указанный план. Первоначально номер CdPN проверяется на совпадение с локальными абонентами (V5.2). Потом ищется среди внешних линков.
При нахождении сравнивается категория доступа присвоенная на потоке с категорией указанной в префиксах. При запрете и установленном флаге проверки категории вызов реджектится
Дальше отправляется на указанную в префиксе исходящую транк группу. аналогично сравнивается категория доступа присвоенная на потоке и категория доступа указанная в ТГ. Если доступ разрешен - вызов отправляется в исходящий поток

Настройка через категории доступа.
пусть у вас используются следующие категории доступа
Категория 0 - без выхода на короткую - снят флаг у категории 2
Категория 1 - Общий доступ
Категория 2 - выход на короткую нумерацию
На потоках, с которых можно набирать на короткую нумерацию ставите категорию доступа №1. На всех остальных оставляете 0
На префиксах с короткой нумерацией ставите категорию 2 и флаг "проверять категорию доступа".
Записываете в станцию. настройка завершена

Настройка через план нумерации
В плане нумерации 0 созданы все префиксы, кроме короткой нумерации
Добавляете план 1, дублируете все префиксы + добавляете короткую нумерацию
На потоках, с которых можно набирать на короткую нумерацию ставите план нумерации №1
Записываете конфиг в станцию. Настройка завершена


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей