О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Применение категорий доступа

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 11 авг 2015 18:04

Добрый день.
В документации не достаточно подробно изложен момент применений категорий доступа. Возможно просто не хватает примеров.
Я так понял, что если я префиксы, ТГ или потоки разделю по категориям доступа, то разрешение на коммутацию между этими объектами будет проверяться в таблицах категории доступа...

Но у меня есть, наверное, не типичная задача. Есть абонент, у которого несколько площадок. И так как у него старенькие УАТС, то там по одному потоку и они заказали услугу по коммутации их номерного плана у нас на станции через те же потоки, через которые они осуществляют исходящие звонки.
Я создал несколько групп префиксов (по числу площадок заказчика), которых содержат их городское номера, а так же внёс туда их внутренние префиксы.

Вопрос1: ведь если эта группа префиксов будет в одной категории доступа с другими абонентами и эти другие абоненты сделают вызов на короткий номер, который попадает в диапазоны префиксов абонента запросившего коммутацию внутренних номеров, то звонок скорее всего состоится?

Вопрос2: если я эти группы префиксов вынесу в отдельную категорию доступа, к которой дам разрешение только в ТГ стыка с вышестоящим оператором, то с моего же остального ресурса нумерации к ним никто не дозвонится даже на городские?

Вопрос3: получается нужно короткую нумерацию отдельного абонента вынести в отдельные группы префиксов, дать им одну общую, отличную от других категорию доступа, и добавить в нужные ТГ, где Вх и Исх связь в ТСОП живёт?


правильно ли я думаю? Проверить пока не могу, так это всё живёт сейчас на чужом коммутаторе.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анвар » 12 авг 2015 08:18

bravo писал(а):Но у меня есть, наверное, не типичная задача. Есть абонент, у которого несколько площадок. И так как у него старенькие УАТС, то там по одному потоку и они заказали услугу по коммутации их номерного плана у нас на станции через те же потоки, через которые они осуществляют исходящие звонки.
Я создал несколько групп префиксов (по числу площадок заказчика), которых содержат их городское номера, а так же внёс туда их внутренние префиксы.

если я вас правильно понял, то вам нужно разнести их в отдельный план нумерации и городить огород с категориями не придется, ну или незначительно придется.
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 12 авг 2015 11:53

bravo писал(а):Вопрос1: ведь если эта группа префиксов будет в одной категории доступа с другими абонентами и эти другие абоненты сделают вызов на короткий номер, который попадает в диапазоны префиксов абонента запросившего коммутацию внутренних номеров, то звонок скорее всего состоится?

Все зависит от настроек вашей таблицы категории доступа. Если с категории в которой находится абоненты и префикс разрешен доступ на эту же категорию, то звонки будут проходить. Если доступ не разрешен, то звонки проходить не будут да и абоненты друг другу позвонить не смогут

Вопрос2: если я эти группы префиксов вынесу в отдельную категорию доступа, к которой дам разрешение только в ТГ стыка с вышестоящим оператором, то с моего же остального ресурса нумерации к ним никто не дозвонится даже на городские?

Проверка категории происходит следующим образом. Каждому абоненту при совершении вызова присваевается категория доступа. Для локальных абонентов она берется из настроек порта, для внешних из настроек линксета или потока. При выходе на префикс производится проверка наличия флаги проверки категории доступа. Если флаг установлен, то будет осуществлена доступности категории абонента и категории префикса. Если доступ разрешен, то вызов будет направлен в исходящий транк

Вопрос3: получается нужно короткую нумерацию отдельного абонента вынести в отдельные группы префиксов, дать им одну общую, отличную от других категорию доступа, и добавить в нужные ТГ, где Вх и Исх связь в ТСОП живёт?

Для того чтобы дать вам какую-то рекомендацию, нужно чуть больше информации. Кто может пользоваться данной короткой нумерацией? Можно ли позвонить с одной площадки на другую или должны быть доступны вызовы только внутри одной площадки, но через МС240?

Посмотрите еще статью в нашей базе знаний. Там есть пара примеров, которые могут вам помочь.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 12 авг 2015 16:11

Анна писал(а):
bravo писал(а): Вопрос3: получается нужно короткую нумерацию отдельного абонента вынести в отдельные группы префиксов, дать им одну общую, отличную от других категорию доступа, и добавить в нужные ТГ, где Вх и Исх связь в ТСОП живёт?

Для того чтобы дать вам какую-то рекомендацию, нужно чуть больше информации. Кто может пользоваться данной короткой нумерацией? Можно ли позвонить с одной площадки на другую или должны быть доступны вызовы только внутри одной площадки, но через МС240?

Посмотрите еще статью в нашей базе знаний. Там есть пара примеров, которые могут вам помочь.


у заказчика 3 площадки. на всех трёх есть своя внутренняя нумерация (не пересекается друг с другом). На всех трёх есть ёмкость из городской нумерации. На каждую из площадок идёт по 1хЕ1.

Звонить они должны друг другу по короткому. И без каких либо ограничений в ТСОП через вышестоящего оператора.

Итак получается, что нужно сделать 3 группы префиксов с короткой нумерацией (на каждый объект по группе), и выделить им категорию одну общую категорию доступа, к которой больше не будет никто иметь доступа, кроме этих трёх потоков. А так же 3 группы с городской нумерацией, в общей категории доступа для всех остальных клиентских и операторских стыков.

Прально?)


Анвар писал(а):если я вас правильно понял, то вам нужно разнести их в отдельный план нумерации и городить огород с категориями не придется, ну или незначительно придется.

К сожалению не нашёл в документации разъяснений о том, как работает это деление по планам нумерации... Единственное место (вроде бы) где этот объект вообще указывается - это параметры потока. И судя по описанию параметров потока - мои клиенты с других потоков, тогда не смогут попасть на эти, потому что там будет назначен один план нумерации, а в нём не только короткие номера вписывать придётся, но и городские.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 12 авг 2015 16:22

bravo писал(а):
Анна писал(а):
bravo писал(а): Вопрос3: получается нужно короткую нумерацию отдельного абонента вынести в отдельные группы префиксов, дать им одну общую, отличную от других категорию доступа, и добавить в нужные ТГ, где Вх и Исх связь в ТСОП живёт?

Для того чтобы дать вам какую-то рекомендацию, нужно чуть больше информации. Кто может пользоваться данной короткой нумерацией? Можно ли позвонить с одной площадки на другую или должны быть доступны вызовы только внутри одной площадки, но через МС240?

Посмотрите еще статью в нашей базе знаний. Там есть пара примеров, которые могут вам помочь.


у заказчика 3 площадки. на всех трёх есть своя внутренняя нумерация (не пересекается друг с другом). На всех трёх есть ёмкость из городской нумерации. На каждую из площадок идёт по 1хЕ1.

Звонить они должны друг другу по короткому. И без каких либо ограничений в ТСОП через вышестоящего оператора.

Итак получается, что нужно сделать 3 группы префиксов с короткой нумерацией (на каждый объект по группе), и выделить им категорию одну общую категорию доступа, к которой больше не будет никто иметь доступа, кроме этих трёх потоков. А так же 3 группы с городской нумерацией, в общей категории доступа для всех остальных клиентских и операторских стыков.

Прально?)

Да, все верно

Анвар писал(а):если я вас правильно понял, то вам нужно разнести их в отдельный план нумерации и городить огород с категориями не придется, ну или незначительно придется.

К сожалению не нашёл в документации разъяснений о том, как работает это деление по планам нумерации... Единственное место (вроде бы) где этот объект вообще указывается - это параметры потока. А для чего... ? тут работают какие то ограничения/проверки?..
И можно ли из плана нумерации звонить в другой план нумерации... не понятно. В документации это выглядит так, что это просто организационный объект, что бы префиксы скучковать...

Идея тут такая. На АТС может быть несколько плана нумерации, каждый со своим набором префиксов. В какой план отправлять набранный абонентом номер указывается как и в случае категорий доступа в настройках порта абонента или потока/линксета.
В первом плане, например, у вас будут все номера, кроме коротких. Во втором плане теже самые номера + короткие. Входящие вызовы с площадок абонентов отправлять во второй план нумерации.
Но при такой схеме реализации вам нужно помнить, что если вы добавляете в первый план нумерации какой-то новый префикс, то его нужно продублировать и во второй план.
Еще один способ, вместо дублирования префиксов можно сделать префиксы 0-9 с типом смена плана нумерации и указывать переход в первый план.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 12 авг 2015 17:35

Анна писал(а):Идея тут такая. На АТС может быть несколько плана нумерации, каждый со своим набором префиксов. В какой план отправлять набранный абонентом номер указывается как и в случае категорий доступа в настройках порта абонента или потока/линксета.
В первом плане, например, у вас будут все номера, кроме коротких. Во втором плане теже самые номера + короткие. Входящие вызовы с площадок абонентов отправлять во второй план нумерации.
Но при такой схеме реализации вам нужно помнить, что если вы добавляете в первый план нумерации какой-то новый префикс, то его нужно продублировать и во второй план.
Еще один способ, вместо дублирования префиксов можно сделать префиксы 0-9 с типом смена плана нумерации и указывать переход в первый план.

не, велосипед какой то. Проще и понятнее описать все необходимые префиксы отдельно друг от друга и добавить их в нужные ТГ кучками. и короткие префиксы для такой задачи (а она тем более у меня одна такая) отделить друг от друга категорией доступа.

В целом всё встало на свои месте! Больше спасибо.

Единственный момент - если абонент ломится на ту сущность, которая находится в другой категории доступа и у него нет на это прав - какой код ошибки isdn абонент получит? конечно если это известно. так то у меня лежит под боком ещё не распакованный smg1016, который нам на тест прислали, с ним то я могу тестить все эти плюшки хоть до посинения) но пока абонентских оконечных устройств у меня пока нет...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 12 авг 2015 18:03

будем выдавать cause=21 call reject

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 12 авг 2015 20:45

а ещё уточнение: порядок не проверки категорий такой: смотрится сначала порт, потом ТГ, потом префикс?

у меня две 3 ТГ, по две группы префиксов с двумя разными категориями. Проверка категории доступа стоит только в префиксах с короткой нумерации. Допустим на короткой нумерации стоит Категория доступа №1. В транк группах, куда включены префиксы короткой и городской нумерации, проверка категории не включена. А в настройках потоков Категория доступа №0 (галочки проверять или не проверять категорию там нет).

В таблицах категории доступа для категории №0 отключен доступ к категории №1... в категории №1 включен доступ к категории №0.


кошмар как всё запутывается =)
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 13 авг 2015 09:41

Анна писал(а):Проверка категории происходит следующим образом. Каждому абоненту при совершении вызова присваевается категория доступа. Для локальных абонентов она берется из настроек порта, для внешних из настроек линксета или потока. При выходе на префикс производится проверка наличия флаги проверки категории доступа. Если флаг установлен, то будет осуществлена доступности категории абонента и категории префикса. Если доступ разрешен, то вызов будет направлен в исходящий транк


транки при исходящем вызове не участвуют

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 13 авг 2015 15:42

Анна писал(а):
Анна писал(а):Проверка категории происходит следующим образом. Каждому абоненту при совершении вызова присваевается категория доступа. Для локальных абонентов она берется из настроек порта, для внешних из настроек линксета или потока. При выходе на префикс производится проверка наличия флаги проверки категории доступа. Если флаг установлен, то будет осуществлена доступности категории абонента и категории префикса. Если доступ разрешен, то вызов будет направлен в исходящий транк


транки при исходящем вызове не участвуют


ну я вот из вашего описания не понял процесс применительно к своему коммутатору. нет у меня таких объектов как "абоненты". и чем отличаются настройки порта от настроек потока - тоже не понятно. по факту одно и то же.
Если как то попробовать адаптировать текст к моему БКП, то получается следующее:

на станцию поступил вызов с порта №1, ему присвоилась категория доступа описаная в настройках потока или линксета (или ТГ???) с которого он пришёл. Далее происходит выбор направления согласно префиксам. (категория на ТГ, куда отправится выход не проверяется). Далее происходит проверка доступности категории с порта/линксета №1 (или ТГ?) на категорию префикса? ну и дальше в зависимости от результата проверки...

Получается что входящему вызову категория присваивается с порта/линксета (или ТГ?), а исходящему по префиксу? в идеале бы конечно последовательность в блок схеме посмотреть или все варианты в текстовой последовательности
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 13 авг 2015 15:58

Первые шаги у МС240 и БКП полностью совпадют
Если у вас на потоке протокол PRI, то абоненту CgPN будет присвоена категория доступа указанная на потоке. Если протокол ОКС7 - в настройках линксета.
Далее вызов попадает в план нумерации. Ищется префикс. Смотрится наличие флага проверки категории доступа.
Категория вызывающего абонента (полученная на предыдущем шаге) сравнивается с категорией префикса. Происходит определение исх транк группы, необходимость удаления/добавления цифр и тп
На БКП проверяется установлен ли на транковой группе в разделе исх связь флаг проверять категорию. Если установлен, то происходит проверка категории доступа вызывающего абонента и транковой группы. Если доступ разрешен, вызов отправляется на следующее оборудование. Иначе - reject

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 17 авг 2015 14:13

Анна писал(а):Первые шаги у МС240 и БКП полностью совпадют
Если у вас на потоке протокол PRI, то абоненту CgPN будет присвоена категория доступа указанная на потоке. Если протокол ОКС7 - в настройках линксета.
Далее вызов попадает в план нумерации. Ищется префикс. Смотрится наличие флага проверки категории доступа.
Категория вызывающего абонента (полученная на предыдущем шаге) сравнивается с категорией префикса. Происходит определение исх транк группы, необходимость удаления/добавления цифр и тп
На БКП проверяется установлен ли на транковой группе в разделе исх связь флаг проверять категорию. Если установлен, то происходит проверка категории доступа вызывающего абонента и транковой группы. Если доступ разрешен, вызов отправляется на следующее оборудование. Иначе - reject




Получается нужно выделить две отдельные категории доступа для одного клиента. Допустим общая категория, для всех - будет 0. Тогда для трафика заказчика, у которого короткая и городская нумерация, будет использоваться две другие - "1" для городских вызовов, "2" для коротких.
Я назначаю на потоках и на ТГ с городской нумерацией категорию доступа "1", на префиксах с короткой нумерацией ставлю проверку категории доступа и категорию "2". затем в таблице категорий доступа делаю следующее: (1) запрещаю всем обращаться к категории "2", кроме категории "1", и разрешаю категории "2" обращаться только к "1" и к самой себе. Так же разрешаю "0" категории обращаться к "1"...


Должно получиться, что все категории могут обратиться к "1", только "1" может обратиться к "2", и "2" может обратиться только к "1". Для "2" открыты доступы на исходящие ТГ и потоки с городской и короткой нумерацией. Для "1" разрешено обращаться к префиксам короткой нумерации с кат. "2". Для всех остальных с кат. "0" и других запрещено обращаться к "2" категории.

я правильно понял механизм ? не пойму только, надо ли проверять категорию доступа в исходящей ТГ. вроде как в моём случае это уже избыточная проверка, так как вся проверка произойдёт на этапе сверки категорий входящего потока (присвоение категории вызову) и префикса.... и если доступ есть, то определяется ТГ и откуда отправляется...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Применение категорий доступа

Сообщение Анна » 18 авг 2015 16:25

Нет, не верно. В настройке категорий доступа вы указываете не с каких категорий запрещен выход на данную категорию, а наоборот на какие категории нельзя выходить
На транках вам ничего настраивать не нужно. Только на префиксах.
Пример настройки для ЦКП приведен в этой статье

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 19 авг 2015 01:52

Анна писал(а):Нет, не верно. В настройке категорий доступа вы указываете не с каких категорий запрещен выход на данную категорию, а наоборот на какие категории нельзя выходить
На транках вам ничего настраивать не нужно. Только на префиксах.
Пример настройки для ЦКП приведен в этой статье


ну да, как то это и подразумевалось, что если снять галочку - то доступа не будет, а не наоборот. Это понятно из того, что изначально все галочки стоят.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Применение категорий доступа

Сообщение bravo » 28 авг 2015 18:51

С категориями доступа кстати так и не разобрался на практике. попробую их попозже помучать.

Но скажите пожалуйста, может быть такой вариант решения моей задачи будет приемлемым и красивым: выделение нумерации заказчика в отдельный план нумерации, где описаны и короткие и городские префиксы. Для выхода в общий стык оператором в сторону ССОП, делать подмену плана нумерации через таблицу анализа номера вызывающего? А .... а вот что делать с входящей связью - не имею ни малейшего понятия...

или всё таки категории доступа это самое правильное и надо понять сначала их ?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей