О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 07 сен 2015 22:56

Добрый час.
Споткнулся на очередной непонятной для меня вещи.
Значит организовали с оператором стык по оксу. Всё было хорошо, пока не решили нарастить объём CIC в линксете, в связи с чем решили, что неплохо было бы иметь резервный D канал и решили его определить на последнем ТС в последнем потоке.

Итак: 5 потоков, CIC согласовали. SLC у меня от 0 до 4 пронумерованы и совпадают с порядком нумерации CIC.


И вот тут второй D канал не поднимается. в БКП особо тыкать нечего, настроек не много... пошёл в гости к коллегам и там выясняется, что SLC на у меня должен быть 1. Типа первый D канала в SLC 0 идёт, второй SLC 1 и, само собой, они должны совпадать с обеих сторон. Вся фигня в том, что в AXE-10 не обязательно каждому линку давать уникальны номер. Аналогично вспоминаю и на SI2000 у меня было (но я не много на ней работал), что нумеруются линки, объединяются в линксеты, а SLC по идее на отдельных линках может быть указан новый, если нужно там сделать D канал... правда я этого ни разу не дела за ненадобностью.



Вопрос: я что то не так понял или напутал? или просить коллег разбить все линки по новым SLC ?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение Анвар » 08 сен 2015 08:03

ваша проблема похожа на мою, когда я сталкивался с такой несколько лет назад. скорее всего ваши коллеги неправильно настроили. как вы говорите, резервный D-канал они сделали 1-ым. Пусть сделают его нумерацию 4-ым (или каким там он по счету потоков)
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение Анна » 08 сен 2015 09:59

Добрый день.
Не обязательно менять SLC на AXE. Эту настройку можно сделать и на БКП. У вас в настройках каждого потока ОКС7 есть поле SLC. При добавлении каждого нового потока в линксет админ автоматически задает его на 1 больше чем у предыдущего потока этого линксета.
Зайдите в настройки потока с SLC=1 и замените на 4, на вопрос о пересчете CIC ответьте нет. Потом зайдите в настройку четвертого потока и задайте SLC=1, на вопрос о пересчете CIC ответьте нет. Запишите конфигурацию в станцию

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 08 сен 2015 11:43

пробовали так. может конечно косячок где вкрался и не стали всё досконально проверять, потому что это было просто предположение. Стык во что бы то ни стало надо было вводить в эксплуатацию вчера и запустили его с одним сигнальным каналом. Теперь я боюсь, если я буду LSC менять на ходу - это всё развалится. либо проводить целые мероприятия по добавлению DSS потоков в эту же ТГ на, выключение линксета и внесение изменений...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 08 сен 2015 11:46

Анвар писал(а):ваша проблема похожа на мою, когда я сталкивался с такой несколько лет назад. скорее всего ваши коллеги неправильно настроили. как вы говорите, резервный D-канал они сделали 1-ым. Пусть сделают его нумерацию 4-ым (или каким там он по счету потоков)


это с точки зрения БКП они неправильно сделали) с точки зрения AXE или SI2000 - это нормально и логично. Там отсутсвует логика привязки LSC к каждому потоку. Потоки нумеруются линками, объединёнными в линксет, а LSC назначается новый только если в линке должен быть D канал.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение Анна » 08 сен 2015 11:56

Вы ведь будете менять SLC на тех потоках, на которых у вас D-канала нет. они там и не используются. На потоке с рабочим D-каналом ничего менять не нужно. На обработку вызовов данные изменения никак не повлияют
Вышлите мне свой конфиг. Посмотрю где у вас может быть ошибка

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 08 сен 2015 17:23

Анна писал(а):Вы ведь будете менять SLC на тех потоках, на которых у вас D-канала нет. они там и не используются. На потоке с рабочим D-каналом ничего менять не нужно. На обработку вызовов данные изменения никак не повлияют
Вышлите мне свой конфиг. Посмотрю где у вас может быть ошибка


На данный момент второй D канал не сконфигурирован... что бы авария не горела. на противоположной стороне эту настройку тоже убрали из тех же соображений, так что проверять особо нечего.

Мне коллеги пообещали попробовать настроить SLC под меня... но это будет ближе к концу недели или на следущей. Там посмотрим что получится. В любом случае к вопросу ещё вернёмся - у меня ещё один стык из 15 потоков планируется и там сразу нужно будет сигнальные линки поднимать...


Кстати исходя из вывода команды ss7link, можно сделать вывод, что в БКП один D канал обслуживает только 256 каналов?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 08 сен 2015 19:07

Значит с встречной стороны сделали SLC 4, как и у меня (в 5-м потоке (из 7ми) хотели резервный D канал поднять...
я указал что там D канал, без пересчёта киков... мне говорят, что от меня в этом потоке ничего похожего на LSU не прилетает... Галочку "Bit D in LSU" снимал и ставил... без изменений.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Vlad_SC
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 июл 2015 10:39
Reputation: 0

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение Vlad_SC » 09 сен 2015 11:37

Дмитрий, для дальнейшей диагностики Вам необходимо подключиться к COM порту нужной платы M16E1 стандартным нуль модемным кабелем, подключение на ПК производить любой терминальной программой, например putty. Параметры настройки соединения: 115200 8N1 Flow Control OFF
Там набираете команду
trace l2 [номер потока E1]
(выключение trace off), записываете логи. Анализируете сами и присылаете нам.

Должно получиться что-то вроде :

Код: Выделить всё

(00:32:22.835)[SS7/MTP2]        Link 13. <Rx> MTP: <BIB=1/BSN=101 FIB=1/FSN=103> .FISU.
(00:32:22.835)[SS7/MTP2]        Link 13. <Tx> MTP: <BIB=1/BSN=103 FIB=1/FSN=101> .FISU.
(00:32:40.270)[SS7/MTP2]        Link 13. <Rx> MTP: <BIB=1/BSN=73 FIB=0/FSN=1> .LSSU. 'busy': E7.00.
(00:32:40.270)[SS7/MTP2]        Link 13. <Rx> MTP: <BIB=1/BSN=101 FIB=1/FSN=103> .FISU.
(00:32:49.400)[SS7/MTP2]        Link 13. <Rx> MTP: <BIB=1/BSN=101 FIB=1/FSN=104> .MSU. (13): 81.C9.07.F2.01.11.60.55.A0.10.00.01.32.
(00:32:49.400)[SS7/MTP3]        Line 13. RX MSU: 0D.81.C9.07.F2.01.11.60.55.A0.10.00.01.32.
(00:32:49.400)[SS7/MTP2]        Link 13. <Rx> MTP: <BIB=1/BSN=101 FIB=1/FSN=104> .FISU.
(00:32:49.400)[SS7/MTP2]        Link 13. <Tx> MTP: <BIB=1/BSN=104 FIB=1/FSN=101> .FISU.
(00:32:49.405)[SS7/MTP2]        Link 13: Tx Msg: 81.C8.47.F2.01.21.60.55.A0.10.00.01.32.
С уважением, Владислав / Сервисный центр VoIP / ООО "Предприятие "Элтекс"
для заполнения формы обращения в ТП можете перейти по ссылке https://eltex-co.ru/support/

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 09 сен 2015 20:49

Анна писал(а):Вы ведь будете менять SLC на тех потоках, на которых у вас D-канала нет. они там и не используются. На потоке с рабочим D-каналом ничего менять не нужно. На обработку вызовов данные изменения никак не повлияют
Вышлите мне свой конфиг. Посмотрю где у вас может быть ошибка

А куда вам можно выслать конфиг? поменял местами SLC на 1 и 4 потоках... не пошло.

трейс снимать буду уже только завтра - станция находится не под боком.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение Анна » 10 сен 2015 09:40

Вы можете выслать Владиславу. Я так понимаю вы с ним общаетесь по почте. Или на мою почту anna.zhadovets@eltex.nsk.ru

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение Анвар » 14 сен 2015 13:31

Скорее всего у вас банальная путаница SLC и/или CIC'ов. Для начала я бы на вашем месте сделал следующее:
- сделать "прозвонку" потоков: заблокируйте разговорные каналы на 0 SLC, звоните оператору, если он подтверждает что у него каналы ушли в блокировку тоже на 0 SLC, то переходите на следующий и т.д.
- на всякий случай можете программно перезагрузить (через мониторинг - тест потока - выключить тестирование, ) поток на БКП с проблемным сигнальным каналом (например если на этом потоке ранее стояла другая сигнализация - не окс, а потом поставили окс, то обязательно такое нужно делать)

P.S. Про то как вы говорили что у противоположной стороны не назначается SLC или что-то в этом роде, скорее всего это не совсем так. например на EWSD SLC тоже не ставится, но тем не менее номер SLC "защифрован" в CIC. то есть CIC нумеруются как 0-1, 0-2..0-31, 1-1,1-2...1-31 и т.д.
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 14 сен 2015 13:43

Анвар писал(а):Скорее всего у вас банальная путаница SLC и/или CIC'ов. Для начала я бы на вашем месте сделал следующее:
- сделать "прозвонку" потоков: заблокируйте разговорные каналы на 0 SLC, звоните оператору, если он подтверждает что у него каналы ушли в блокировку тоже на 0 SLC, то переходите на следующий и т.д.
- на всякий случай можете программно перезагрузить (через мониторинг - тест потока - выключить тестирование, ) поток на БКП с проблемным сигнальным каналом (например если на этом потоке ранее стояла другая сигнализация - не окс, а потом поставили окс, то обязательно такое нужно делать)

P.S. Про то как вы говорили что у противоположной стороны не назначается SLC или что-то в этом роде, скорее всего это не совсем так. например на EWSD SLC тоже не ставится, но тем не менее номер SLC "защифрован" в CIC. то есть CIC нумеруются как 0-1, 0-2..0-31, 1-1,1-2...1-31 и т.д.


Соответствие киков проверяли. Поток ранее в работе не был, если не считать момент включения физики, и там стоял DSS...
до трассировки пока не добрался, но думаю что сегодня сниму её.
Спасибо за участие.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение Анвар » 14 сен 2015 13:50

bravo писал(а):Соответствие киков проверяли. Поток ранее в работе не был, если не считать момент включения физики, и там стоял DSS...
до трассировки пока не добрался, но думаю что сегодня сниму её.
Спасибо за участие.

вот видите там ранее был PRI, если я вас правильно понял. после смены сигнализации поток либо переинициализировать либо поставить протокол "нет" записать конфиг, потом поставить окс и снова записать - тоже самое что и перезагрузить. из-за такого сигнальный вполне может не вставать
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: ОКС7 LinkSet, 2 D канала и Ericsson AXE-10

Сообщение bravo » 14 сен 2015 14:32

Анвар писал(а):
bravo писал(а):Соответствие киков проверяли. Поток ранее в работе не был, если не считать момент включения физики, и там стоял DSS...
до трассировки пока не добрался, но думаю что сегодня сниму её.
Спасибо за участие.

вот видите там ранее был PRI, если я вас правильно понял. после смены сигнализации поток либо переинициализировать либо поставить протокол "нет" записать конфиг, потом поставить окс и снова записать - тоже самое что и перезагрузить. из-за такого сигнальный вполне может не вставать

я попробую )
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей