О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

формат CDR

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

формат CDR

Сообщение bravo » 12 окт 2015 17:38

Добрый день. настроил выгрузку CDR на FTP... получил первый файл - а там муть какая то. С кодировками играться пробовал - не помогает (попробовал кириллические ISO, OEM, KOI8 и CP).
Где можно это подстроить?
В общих стройках mtxadm у меня были включены все поля для экспорта, формат csv... сейчас попробовал поставить другой, посмотреть что будет там... но хрен редьки не слаще - текст аналогичный упал, просто видно что в другом формате записался в файл.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: формат CDR

Сообщение Анна » 12 окт 2015 17:42

На FTP отправляется бинарник. Вы можете сконвертировать его в csv или dbf при помощи наших конверторов. Они выложены на нашем сайте в центре загрузки

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: формат CDR

Сообщение bravo » 12 окт 2015 18:08

Анна писал(а):На FTP отправляется бинарник. Вы можете сконвертировать его в csv или dbf при помощи наших конверторов. Они выложены на нашем сайте в центре загрузки

Большое спасибо! Что то начинает всплывать в памяти прочитанное в ЧаВо... )
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: формат CDR

Сообщение bravo » 12 окт 2015 22:57

я не знаю, может кто то уже делал это, но вот если кому нужно будет автоматизировать обработку бинарных cdr. Скрипт написан на perl

пути в Windows указывайте с двумя обратными слэшами, в nix* подобных системах - с одним, прямым. (в общем пусть как путь в используемой ОС, только в виндовс нужно ставить дополнительно обратный слэш перед каждым именем каталога в пути).

Настраиваете только в блоке переменных пути до ваших каталогов и имена программ + параметры обработки (читайте в мануале к конвертеру).
Программа возьмёт список .CDR файлов (только CDR), натравит на каждый конвертер, перекинет бинарный CDR в папочку oldCDR (создаст, если её нет). В изначальном каталоге останутся файлы csv, вышедшие после конвертера.

Код: Выделить всё

#! /usr/bin/perl -w
use POSIX;
use locale;
use File::Copy;

print('-'x 50,"\n");
print "Hello, world :) \n";
print('-'x 50,"\n");
$ftin=".cdr"; #расширение имени бинарного файла CDR
$ftout=".csv"; #расширение имени файла CDR для АСР
$fdir="E:\\CDR\\test\\"; #в каком каталоге искать файлы (добивайте в конце "/")
$convpath="E:\\CDR\\test\\"; #в каком каталоге искать файлы (добивайте в конце "/")
$convname="bin2csv.exe"; #имя программы конвертера
$param="/5 /r-"; #параметры запуска конвертера указываются через пробел. см доку к конвертеру
$oldcdr="oldCDR\\"; #каталог для отработанных CDR

my @flist=glob $fdir.'*'.$ftin;
foreach my $tmpath (@flist) {
   $tmpath=~/\d+$ftin/;
#   получаем имя файла
#   $` #всё до совпадения
#   $& #совпадение
   $cmd=$convpath.$convname.' '.$param.' '.$tmpath;
   $cdrfile=$tmpath;
   $tmpath=~s/$ftin/$ftout/;
   $cmd=$cmd.' '.$tmpath;
   system($cmd);
#   print $cmd, "\n";   #печать получившейся команды (такой вариант исполнит команду)
#   print $tmpath, "\n";   #печать пути до выходного файла
#   print $pathdir, "\n";   #печать пути каталога с CDR
          mkdir $fdir.$oldcdr;
   move($cdrfile,$fdir.$oldcdr) || die "Move failed: $!";
}


Если у производителя чего то подобного нет - берите и размещайте у себя, что б народ пользовался (если какие то формальности нужно уладить - телефон мой вы знаете). я в базе знаний нашёл только формат бинарника после выгрузки. Можно конечно заморочиться, разобрать его самостоятельно и формировать csv файл уже какой нужен для биллинга, что бы не запрашивать разработку его разбора у жадных производителей АСР. но я программирую настолько редко, что сначала пришлось много всего вспомнить и погуглить. В принципе у вас же по идее должен был остаться исходишник вашего конвертера... если бы вы сделали в нём возможность изменять порядок блоков и разделитель - это был бы инструмент подгонки выгрузки биллинга под любую АСР.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Re: формат CDR

Сообщение Алексей Сергеев » 13 окт 2015 11:26

Есть система автоматического сбора биллинга BillReader (ориентирована на работу через NCS). В файле настроек перечисляются все АТС с которых надо произвести чтение биллинга, а также можно указать дополнительные опции по экспорту, вплоть до запуска специального приложения или сохранение в сетевую папку.

Есть утилита сбора под linux - linuxbillreader. Простая, без наворотов, для прямого чтения биллинга из АТС (не поддерживает NCS). Исходники утилиты предоставляются после подписания NDA.

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Re: формат CDR

Сообщение Алексей Сергеев » 13 окт 2015 11:29

Исходники конвертера распространяются открыто и бесплатно.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: формат CDR

Сообщение bravo » 13 окт 2015 13:55

Алексей Сергеев писал(а):Исходники конвертера распространяются открыто и бесплатно.

linuxbillreader попробую посмотреть. свободной никс машины сейчас нет. но насколько я понял из базы знаний, эт просто ручной слив cdr... которые опять же обрабатывать надо (у меня МС240 БКП-М).

Как можно получить исходники конвертера? на чём написано? я бы хотел самостоятельно сформировать записи csv в нужной компоновке и разделителями.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Re: формат CDR

Сообщение Алексей Сергеев » 13 окт 2015 14:18

Обрабатывать надо в любом случае:
1. склеить длительные разговоры
2. правильно преобразовать переадресованный вызов
3. преобразовать из бинарного в текстовый/dbf

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: формат CDR

Сообщение bravo » 13 окт 2015 14:21

Алексей Сергеев писал(а):Обрабатывать надо в любом случае:
1. склеить длительные разговоры
2. правильно преобразовать переадресованный вызов
3. преобразовать из бинарного в текстовый/dbf



А если на станции стоит "не разбивать длительные разговоры" и "не склеивать переадресованные" ? или наоборот... вопрос в том, что это учитывается в записи CDR или это только настройка для оперативного просмотра трафика через mtxadm ?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: формат CDR

Сообщение Анна » 13 окт 2015 14:25

bravo писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):Обрабатывать надо в любом случае:
1. склеить длительные разговоры
2. правильно преобразовать переадресованный вызов
3. преобразовать из бинарного в текстовый/dbf



А если на станции стоит "не разбивать длительные разговоры" и "не склеивать переадресованные" ? или наоборот... вопрос в том, что это учитывается в записи CDR или это только настройка для оперативного просмотра трафика через mtxadm ?

Эти настройки влияют только при чтении биллинга через админ - при отображении данных в журнале и при экспорте

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: формат CDR

Сообщение Анна » 13 окт 2015 14:34

bravo писал(а):Как можно получить исходники конвертера? на чём написано? я бы хотел самостоятельно сформировать записи csv в нужной компоновке и разделителями.

Отправила вам на почту

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: формат CDR

Сообщение bravo » 13 окт 2015 15:54

да, спасибо получил. уже полистал. на досуге попробую переделать под себя. Если интересно - отпишусь. в принципе то я думаю конвертация для билинга всем нужна и в конвейерном варианте, а не по одиночке.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей