О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

диагностика заблокированных КИ в ОКС7

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

диагностика заблокированных КИ в ОКС7

Сообщение bravo » 13 окт 2015 16:17

Ещё одна тема для философии и расширения сознания)
присходит иногда (у меня 2 раза произошло за месяц) событие, которое я не смог поймать.
Станция ведёт себя так, как будто бы ЦП перезагружается. сопровождается это падением линка синхронизации (видно сообщение в админе (он у меня всегда открыт), что АТС перешла на внутренний источник синхры, потом пропадает и в аларм листе нет записей****), а так же оксовый стык видимо от этого страдает тем, что некоторые КИ (последний раз 3 разбросаны по всему стыку рандом) переходят в состояние блокировки. При этом на ответной стороне эти КИ не блокируются и туда льётся трафик. Встречная сторона получает "no chanel available" (или как то так). При схеме, когда входящий ко мне трафик по оксу заполняется с одной стороны последовательно на первый свободный, вызовы не могут перепрыгнуть первый заблокированный КИ и по сути трафик не идёт.

Возможно (!) проблема в линии электропитания, хотя она от распред. щитка идёт в УЭП3-3, оттуда на станцию. Правда УЭП3-3 у нас не подключен к сети и помониторить мы пока не можем ничего удалённо. и АКБ к УЭП не прицепили ещё. на всё в общем есть причины, но да и вопрос не в организации отказоустойчивость, а в обнаружение таких заблокированных каналов и почему они блокируются только с одной стороны?

**** вообще там сё странно сортируется - ни по датам, не по номеру по порядку не отображается всё равно. даты в перемешку.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: диагностика заблокированных КИ в ОКС7

Сообщение Анна » 13 окт 2015 16:53

Считайте со станции журнал аварий. Затем экспортируйте его через Объекты->Экспорт журналов. Выставите период так, чтобы туда попало последнее пропадание синхронизации
Вышлите журнал вместе с текущим конфигом мне на почту

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: диагностика заблокированных КИ в ОКС7

Сообщение bravo » 13 окт 2015 17:35

Анна писал(а):Считайте со станции журнал аварий. Затем экспортируйте его через Объекты->Экспорт журналов. Выставите период так, чтобы туда попало последнее пропадание синхронизации
Вышлите журнал вместе с текущим конфигом мне на почту

Отправил. 9 октября последний раз это случалось.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: диагностика заблокированных КИ в ОКС7

Сообщение Анвар » 14 окт 2015 10:07

у вас БКП без внутренних абонентов?
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: диагностика заблокированных КИ в ОКС7

Сообщение bravo » 14 окт 2015 16:04

Анвар писал(а):у вас БКП без внутренних абонентов?

да, только потоки. маршрутизация происходит по полному префиксу.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: диагностика заблокированных КИ в ОКС7

Сообщение bravo » 15 окт 2015 21:00

Сейчас опять аналогичная фигня произошла. заблокировалось очень много cic., видимо те, которые находились в работе на момент происшествия. Причём на встречной стороне эти cic выглядят как нормальные и не заблокированные.

скриншот лога приложил на всякий случай. там есть одна детально - почему то после запуска станции инициализируются только потоки нулевой платы, где и расположен оксовый линксет. другие платы (а их всего 4) как были в работе - так и остались. состояния ТС на потоках не сбросились.


Ещё в момент события отвалилось управление (админом пришлось переподключиться, когда я полез смотреть в чём дело).

Произошло такое 3 раза почти подряд. 17:23, 17:24, 17:31
завтра поеду на узел подключать УЭП к сети и снимать с него мониторинг событий.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: диагностика заблокированных КИ в ОКС7

Сообщение bravo » 29 окт 2015 19:43

для закрытия вопроса: я изучил логи ИБП, висящего на соседней линни (из того же РЩ). Там аккурат на это время есть событие о просадке напряжения на линии, а то и вовсе пропадание... так уж получилось, что станция стояла без АКБ на своей линии... Вчера как раз я их туда и поставил. Надеюсь что проблема была именно в этом.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей