О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

разные ТГ для МГ/МН для абонентов

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 20 окт 2015 02:28

Добрый день.
назабивал я тут зоновых префиксов в в разные группы (местные и МГ)... так же расписал и фиксированную связь.

Не понимаю механизм функционирования пункта "Использовать для м/г транк группу".
Абоненты по PRI шлют сетапы, в которых может быть в лучшем случае national... в худшем - заменяю unknown на national...

Допустим одного клиента я должен выпустить в одного оператора (назовём его "Оператора 1), других в другого (Оператор 2).
Есть у меня одна группа префиксов, на которую назначена ТГ для Оператора 2. Туда улетит всё что прилетело от всех.
Теперь мне нужно трафик конкретного клиента выпустить в Оператора 1. Я указываю в префиксах этого клиента М/Т транк группу Оператора 1...

Что тут происходит? Как здесь определить местный это мобильник или нет? или местный это код города или нет? Нужна ещё одна пачку групп префиксов, дублирующая группы префиксов М/Г, которые ссылаются на ТГ Оператора 1? точно такие же не создадутся... добавлять технический префикс на номер Б от клиента?

Может быть тут надо работать как то с группой радиобатанов объединённых в рамку "Тип" слева в окне "Добавление префиксов" ? (кстати эта рамки нигде не описана... Есть что то похожее на это в разделе документации при описание добавление префиксов во внутренних ресурсах... но сдается мне это было как то раньше и сейчас уже там общее окно добавления префиксов, как и во "Внешних линках". Да и вообще это наверное применительно для работы с абонентскими портами... для потоков PRI наверное не используется.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение Анвар » 20 окт 2015 08:06

похоже наиболее корректно будет маршрутизироваться если разнести префиксы оператора 1 и 2 в разные планы нумерации или, как вариант, второму клиенту в набор добавлять какую-нибудь белеберду, потом создать префикс "белеберда" и отправить в другую транк-группу по пути обрезая ненужную белеберду
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение Анна » 20 окт 2015 09:07

bravo писал(а):Не понимаю механизм функционирования пункта "Использовать для м/г транк группу".

Данный параметр используется только для сигнализации CAS, т.к. там есть деление каналов на местный/междугородний. Если вызов пришел с м/г канала CAS или линксета с установленным флагом междугородний, то вызов будет отправлен в ТГ указанную в данном параметре. Иначе будет использоваться ТГ из общих параметров

Для разделения одних и тех же префиксов по разным операторам можно использовать дополнительные планы нумерации и перенаправлять вызов от конкретных абонентов в них при помощи анализатора номера вызывающего

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 20 окт 2015 14:19

Понял. В общем без премудрости.
Тогда вопрос -- как нибудь можно просто скопировать уже занесённые префиксы в одном плане нумерации, в другой? выгружать файл префиксов, вносить правки и заносить обратно чревато появлением незаметного косяка и связь может встать... я эти то префиксы опасаюсь вводить в работу и пока у меня всё отсылается по общей "8" в одну сторону... а тут ещё список префиксов править в текстовом файле формата INI (ну или похожего на него), со сквозной нумерацией индекса префиксов во всех планах...


А ещё похоже что при использование другого плана нумерации, мои абоненты на мою же ёмкость, расписанную в другом плане нумерации, будут лететь через вышестоящего оператора, возвращаясь ко мне обратно... Похоже всё таки придётся делать технические префиксы и потом из из биллинга вычищать...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение Анна » 20 окт 2015 16:39

Копировать префиксы можно только через импорт/экспорт плана нумерации.
Если корректно настроить маршрутизацию, то вызовы через внешнего оператора направляться не будут

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 20 окт 2015 16:56

Анна писал(а):Копировать префиксы можно только через импорт/экспорт плана нумерации.
Если корректно настроить маршрутизацию, то вызовы через внешнего оператора направляться не будут

отдельного оператора для МГ/МН вынести в отдельный план нумерации. Далее можно сделать только одно для того, что бы сменить план нумерации, в который пройдёт вызов - это анализировать номер вызывающего. Там ничего примечательного нет, что бы как то понять куда он звонит - на местный или МГ/МН префикс... Т.е. по сути все вызовы нужно будет отправить в другой план нумерации. Там видится выход только если создать группы префиксов моих абонентов с указанием на те же ТГ. тогда вызов в другом плане нумерации попадёт в нужную ТГ.

Ну т.е. получается, что для использования другого оператора МГ/МН для одного клиента нужно будет дублировать план нумерации? Или есть другое решение?


При экспорте префиксов создаётся файл содержащий префиксы из всех планов нумерации... значит всё таки нужно ручками править файлик, копирую запись группы префиксов и подменяя там порядковый номер, план нумерации и название(если нужно)?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 20 окт 2015 17:15

ещё кстати не понятно, если делать с помощью префиксов направление на МГМН, то проанализировать можно только фиксированную связь в разумных пределах. Зоновую нумерацию не проанализируешь при поступление вызова в ТГ. соответственно и технические префиксы как то не прокатывают в этом плане. Либо опять на же дублировать все префиксы выхода на местное и мгмн дублировать с техническим префиксом в начале... а префикс подставлять при входе в ТГ от абонента.

я что-то совсем запутался. все варианты кажутся крайней не эффективными
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 20 окт 2015 17:19

в Si2000 по моему для этого были введены дистанции... типа назначаешь их в префиксам, к Дистанции привязывается ТГ и ссылка по моему идёт не на ТГ, а на дистанцию. там образом используется одна группу префиксов, но на разные ТГ можно ссылаться.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение Анна » 20 окт 2015 17:56

bravo писал(а):Ну т.е. получается, что для использования другого оператора МГ/МН для одного клиента нужно будет дублировать план нумерации? Или есть другое решение?

Дублировать или создавать префиксы перехода в основной план

При экспорте префиксов создаётся файл содержащий префиксы из всех планов нумерации... значит всё таки нужно ручками править файлик, копирую запись группы префиксов и подменяя там порядковый номер, план нумерации и название(если нужно)?

да, все верно

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение Анвар » 21 окт 2015 16:33

bravo писал(а):ещё кстати не понятно, если делать с помощью префиксов направление на МГМН, то проанализировать можно только фиксированную связь в разумных пределах. Зоновую нумерацию не проанализируешь при поступление вызова в ТГ.

что означает это выражение? вы не можете проанализировать сотовые (89...) что ли? все реализуемо. согласен - бкп это вам не междугородная атс, но все-таки маршрутизировать мг на разные операторы хоть и сложно, но можно. от вас лишь требуется список префиксов, грамотно загнать его файл *.pfx и импортнуть.
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 21 окт 2015 16:56

Анвар писал(а):
bravo писал(а):ещё кстати не понятно, если делать с помощью префиксов направление на МГМН, то проанализировать можно только фиксированную связь в разумных пределах. Зоновую нумерацию не проанализируешь при поступление вызова в ТГ.

что означает это выражение? вы не можете проанализировать сотовые (89...) что ли? все реализуемо. согласен - бкп это вам не междугородная атс, но все-таки маршрутизировать мг на разные операторы хоть и сложно, но можно. от вас лишь требуется список префиксов, грамотно загнать его файл *.pfx и импортнуть.

проанализировать "89" может... но 89 это может быть как местный, так и МГ префикс. соответственно надо дальше смотреть. смотрим дальше - и получается что 8926 (к примеру) весь в москве, а 8900 где то там в другом городе.. в 8999 - это вообще префикс растерзанный мегафоном и скрартелом для выкраивания красивых номеров и все они в разном регионе (там 20 диапазонов в москве, остальное всё где то в регионах) запихивать в анализатор 736 префиксов МГ и 481 префикс местной связи - вряд ли БКП с этим справится адекватно... да даже если справится - я концы отдам перебивать туда всё это =)
с анализом МГ вызовов на фиксированную сеть связи проблем нет... там 83, 84 (исключая 8495/8499/8498) и 88 (исключая 8800 и 8804). Хотя в прочем 8800/8804 тоже относится к МГ

Так что тут надо похоже дублировать группы префиксов (у меня зона по МГ и местным расписана + фиксированная расписана по МГ и местным) в отдельный план нумерации и выводить туда этого заказчика. Местные группы префиксов будут ссылаться на оператора для местной связи, а МГ группы на оператора который они выберут для МГ. К сожалению сами набирать номер с кодом оператора, по которому можно их отправить туда, куда они сами захотят, заказчик не хочет.

но всё равно канитель не понятная получается. План нумерации указывается в настройках потока или линксета. наверное логично предположить, что эта настройка влияет только на входящий через этот потом трафик, что бы выбрать план нумерации, а исходящий пройдёт туда из любого плана, который на него сошлётся через ТГ?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение Анвар » 22 окт 2015 08:20

bravo писал(а):проанализировать "89" может... но 89 это может быть как местный, так и МГ префикс. соответственно надо дальше смотреть. смотрим дальше - и получается что 8926 (к примеру) весь в москве, а 8900 где то там в другом городе.. в 8999 - это вообще префикс растерзанный мегафоном и скрартелом для выкраивания красивых номеров и все они в разном регионе (там 20 диапазонов в москве, остальное всё где то в регионах) запихивать в анализатор 736 префиксов МГ и 481 префикс местной связи - вряд ли БКП с этим справится адекватно... да даже если справится - я концы отдам перебивать туда всё это =)
с анализом МГ вызовов на фиксированную сеть связи проблем нет... там 83, 84 (исключая 8495/8499/8498) и 88 (исключая 8800 и 8804). Хотя в прочем 8800/8804 тоже относится к МГ

у меня получилось мг сотовые около 600 префиксов и зоновые сотовые - около 70 префиксов, забил через импорт. запихивал во внешние линки через импорт, в анализаторах их прописывать не надо. вам нужно на ТГ нужного клиента подвесить таблицу анализатора номера вызывающего, в ней создать одну дефолтную маску и в модификации указать другой план нумерации (что касается разруливания мг по разным операторам)

bravo писал(а):но всё равно канитель не понятная получается. План нумерации указывается в настройках потока или линксета. наверное логично предположить, что эта настройка влияет только на входящий через этот потом трафик, что бы выбрать план нумерации, а исходящий пройдёт туда из любого плана, который на него сошлётся через ТГ?

так то у вас все вызовы транзитные, но если не придираться к терминам, то ваш исходящий пройдет в этом же плане, куда вызов и попал.
Вложения
Shot 2015.10.22 - 8.57.42 - БКП КОМП [Режим управления] (apc_Admin.exe).jpg
Shot 2015.10.22 - 8.57.42 - БКП КОМП [Режим управления] (apc_Admin.exe).jpg (14.98 КБ) 12701 просмотр
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 22 окт 2015 12:13

Анвар писал(а):
bravo писал(а):проанализировать "89" может... но 89 это может быть как местный, так и МГ префикс. соответственно надо дальше смотреть. смотрим дальше - и получается что 8926 (к примеру) весь в москве, а 8900 где то там в другом городе.. в 8999 - это вообще префикс растерзанный мегафоном и скрартелом для выкраивания красивых номеров и все они в разном регионе (там 20 диапазонов в москве, остальное всё где то в регионах) запихивать в анализатор 736 префиксов МГ и 481 префикс местной связи - вряд ли БКП с этим справится адекватно... да даже если справится - я концы отдам перебивать туда всё это =)
с анализом МГ вызовов на фиксированную сеть связи проблем нет... там 83, 84 (исключая 8495/8499/8498) и 88 (исключая 8800 и 8804). Хотя в прочем 8800/8804 тоже относится к МГ

у меня получилось мг сотовые около 600 префиксов и зоновые сотовые - около 70 префиксов, забил через импорт. запихивал во внешние линки через импорт, в анализаторах их прописывать не надо. вам нужно на ТГ нужного клиента подвесить таблицу анализатора номера вызывающего, в ней создать одну дефолтную маску и в модификации указать другой план нумерации (что касается разруливания мг по разным операторам)

bravo писал(а):но всё равно канитель не понятная получается. План нумерации указывается в настройках потока или линксета. наверное логично предположить, что эта настройка влияет только на входящий через этот потом трафик, что бы выбрать план нумерации, а исходящий пройдёт туда из любого плана, который на него сошлётся через ТГ?

так то у вас все вызовы транзитные, но если не придираться к терминам, то ваш исходящий пройдет в этом же плане, куда вызов и попал.


По поводу зоновых префиксов - МСК я расписал от и до, там ничего лишнего. а вот МГ зону во многих DEF кодах писал по остаточному принципу - нет времени всё расписывать от и до в МГ зоне. Конечно потом столкнусь с проблемой, что выделят нумерацию в МСК кому нибудь, а она у меня расписана в МГ... может дадут какого нибудь стажёра - посажу выписывать лишние в целях освоения принципа маршрутизации вызовов)))

по поводу планов нумерации... мы вроде как об одном и том же говорим, но конкретного результата нет)
я правильно понимаю, что указанный параметр плата нумерации в настройках потока определяет только в каком плане нумерации искать префиксы для дальнейшей маршрутизации... но если я пульну трафик смаршрутизированный в плане нумерации №1 в поток, у которого в распорках стоит план нумерации №2, то трафик же пойдёт ?
Если нет - то я вообще не понимаю что делать
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение Анна » 22 окт 2015 12:31

bravo писал(а):по поводу планов нумерации... мы вроде как об одном и том же говорим, но конкретного результата нет)
я правильно понимаю, что указанный параметр плата нумерации в настройках потока определяет только в каком плане нумерации искать префиксы для дальнейшей маршрутизации... но если я пульну трафик смаршрутизированный в плане нумерации №1 в поток, у которого в распорках стоит план нумерации №2, то трафик же пойдёт ?
Если нет - то я вообще не понимаю что делать


да пройдет. Настройка в потоке анализируется только для входящих вызовов

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: разные ТГ для МГ/МН для абонентов

Сообщение bravo » 22 окт 2015 13:04

Значит как резюме - засовываю абонента в отдельный план нумерации (анализировать бессмысленно), и в отдельном плане нумерации своя МГ ТГ в префиксах, ну и все такие же выходы на местную связь, усс и моих же абонентов. звучит как то не очень эффективно)
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей