О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

автодобавление префиксов в группы префиксов.

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

автодобавление префиксов в группы префиксов.

Сообщение bravo » 08 дек 2015 01:45

добрый день.

Есть такая фишка/функция в МТХ админе, которая автоматически расписывает префиксы... каким то волшебным образом.
Например у меня происходит так:
Допустим у меня есть 10000 номеров монолитно 495XXXYYYY. я их раскидываю по группам префиксов и соответственно ТГ так как мне надо их выдать абонентам... и часть ёмкости соответственно не расписана.
Так же у меня есть группа префиксов с местными префиксами, которые я должен слить другому оператору (например МГТС). Изначально у меня там было 3 префикса: 495, 498, 499 - потому что нужно было все звонки, даже на моё ёмкость отправлять на вышестоящую станцию из-за СОРМ. Потом мы сдали свой СОРМ и соответственно дальше я описывал группу префиксов для ТГ в МГТС (к примеру) вырезаю оттуда свою ёмкость, расписывая префиксы вокруг до нужной цифры.

И вот тут я напоролся на работу этого чудо механизма, который мне в группу префиксов для местного трафика не из моей ёмкости дописал всякого рода 495X* или 495ХХ*
под * понимаются следующие знаки через запятую: *, ', x, # и что то такое подобное.

Ну ладно, облазил все группы куда я направлял соседние префиксы и повырезал ВСЁ. Перепроверял не однократно несколько раз и в разные дни... Почему в разные дни? потому что у меня в биллинге продолжили появляется вереницы вызовов на не задействованные номера пришедших из ТГ МГТС (к примеру) и уходившие в ТГ МГТС(к примеру)... После 10-15 циклов в МГТС (к примеру) срабатывал защитный механизм и оттуда отлетал релиз с описание причины "Exchange routing error (SS7)".

и вот сегодня я уже озаботился этим безобразием, снял трейс и долго втыкал, почему он после модификатора и анализатора по Вх связи с ТГ МГТС (к примеру) опять выбирает таблицу конвертации, проходит через неё и выбрасывается в МГТС (к примеру).

подумав, что я уже не однократно нарывался на то, что отображение настроек в МТХ админе не всегда корректно (так было с потерянными галочками на потоках в самом начале моей работы с этой станцией, когда Вячеслав мне указал на это в моём конфиге, но зафиксировать это не удалось и я сам в общем принял как факт, что я олень. Потом натыкался на похожие проблемы, но зафиксировать тоже не удалось, потому что решалось это "переоткрытием" конфига, который был скачен со станции...
И вот теперь, переключившись в режим "все префиксы" я начал искать префикс номера, на который я сам звонил и наблюдал в трейсе зацикливание... и нахожу не конкретно этот префикс, а эти маски со спецсимволами, под которые видимо этот префикс попадает... и много другие, которые описывают все не выданные номера. И все они находились в группе префиксов для выхода на местную сеть, внутри которой я и искал.
Надо сказать что вот в данном конкретном случае проглядеть префиксы своей ёмкости в списке группы префиксов для выхода на местную сесть связи я не мог, так как в Мск всего 3 местных кода - 495, 498, 499. В коде 495 у меня два диапазона по 10к. нельзя было просто смотреть на 495ХХ1 и 495ХХ3 и не видеть между ними 495ХХ2 тем более с кучей спецсимволов, да ещё и более детально расписанных (потому что у меня свободные диапазоны сотнями остаются, а из одной сотни вообще только 3 номера используется и вот она то как раз и была полностью расписана спецсимволами, за исключением этих трёх номеров. В общем такое кол-во мусора я бы увидел 100%.




помимо того, что прошу обратить на это (на не корректное отображение настроек действующего конфига) внимание, ещё спрашиваю как этот механизм автоматического заполнение префиксов масками ОТКЛЮЧИТЬ?


PS: "Тому кто это придумал надо в голову гвоздь забить"© - если в кого то адресно попал - не обижайтесь, это цитата из известного фильма... всё таки проблем этот механизм мне подкинул в купе с другими нюансами.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: автодобавление префиксов в группы префиксов.

Сообщение Анвар » 08 дек 2015 14:10

такое происходит когда создаете пересекающиеся префиксы. например у вас есть префикс 8495 XXX XX XX, а вы создаете 8495 777 55 66, бкп в отличие от мс240 не понимает это и поэтому разбивает ваш 8495 XXX XX XX на более мелкие. задумка хорошая, но реализация явно хромает. мне самому непонятно почему МТХадмин вставляет туда ненужные символы (запятые и т.д.). приходится контролировать
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: автодобавление префиксов в группы префиксов.

Сообщение bravo » 08 дек 2015 15:06

Да вообще префиксы как то полностью должен контролировать оператор станции... Сам софт только предупреждать должен (ну и этого было бы хорошо), что есть пересечение... это как бы раз. а во вторых есть реальные проблемы с отображением настроек конфига.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Vlad_SC
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 июл 2015 10:39
Reputation: 0

Re: автодобавление префиксов в группы префиксов.

Сообщение Vlad_SC » 08 дек 2015 15:34

Дмитрий, пришлите пожалуйста свою актуальную конфигурацию для анализа.
Сообщите версию и дату компиляции админа.
Если Вы обо мне пишете, то я Владислав.
С уважением, Владислав / Сервисный центр VoIP / ООО "Предприятие "Элтекс"
для заполнения формы обращения в ТП можете перейти по ссылке https://eltex-co.ru/support/

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: автодобавление префиксов в группы префиксов.

Сообщение bravo » 08 дек 2015 18:08

Vlad_SC писал(а):Дмитрий, пришлите пожалуйста свою актуальную конфигурацию для анализа.
Сообщите версию и дату компиляции админа.
Если Вы обо мне пишете, то я Владислав.

Да, Владислав, я прошу прощения! ) Уже который раз я путаюсь...
Конфиг наверное уже нет смысла высылать, так как там уже точно всё чисто. К тому же косяки с не отображением каких либо настроек наблюдаются до того момента, пока не будет переоткрыт конфиг. А в процессе работы он у меня практически всегда открыт, так как сейчас активно включаются потоки и всякого рода преобразования придумываются...
версия админа 1977 от 21 мая 2015 года.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей