О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Маршрутизация по префиксам в БКП

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение kochesh » 11 дек 2015 07:46

Здравствуйте!
Возникла такая проблема: на БКП реализована маршрутизация между планами нумерации и между транками путем добавления/отрезания цифр "99" к префиксам. НО, недавно оператор ввел в номерной план префиксы на "9" и нам приходится их освобождать.
Вопрос: Будет ли работать комбинация с символами? Например если заменим "99" на " *9"?

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение Анвар » 11 дек 2015 09:18

kochesh писал(а):Здравствуйте!
Возникла такая проблема: на БКП реализована маршрутизация между планами нумерации и между транками путем добавления/отрезания цифр "99" к префиксам. НО, недавно оператор ввел в номерной план префиксы на "9" и нам приходится их освобождать.
Вопрос: Будет ли работать комбинация с символами? Например если заменим "99" на " *9"?

теоретические это должно работать, только смотрите чтобы у вас префикс '*9' не пересекался с ДВО
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение kochesh » 11 дек 2015 09:33

В БКП ДВО нету.
Это работает только если " *9" прописать в анализаторе номера вызывающего (в настройках транк-группы), в модификации набора. А если эти же " *9" прописать в добавляемых цифрах в настройках транк-группы - НЕ СРАБАТЫВАЕТ, почему-то! Но причем добавление тех же "99" работает. Видимо БКП не понимает " * " в этом поле, или я что-то не понимаю.

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение Анвар » 11 дек 2015 10:55

kochesh писал(а):В БКП ДВО нету.
Это работает только если " *9" прописать в анализаторе номера вызывающего (в настройках транк-группы), в модификации набора. А если эти же " *9" прописать в добавляемых цифрах в настройках транк-группы - НЕ СРАБАТЫВАЕТ, почему-то! Но причем добавление тех же "99" работает. Видимо БКП не понимает " * " в этом поле, или я что-то не понимаю.

наверно так и есть. вы если зайдете в транкгруппу то там написано "Количество удаляемых цифр" а не "символов". а если зайдете в анализатор номера вызывающего, то там понятие "Маска CgPN". в принципе как написано так и работает.
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение Анвар » 11 дек 2015 10:58

кстати в документации тоже пишут о цифрах, значит все верно
– Количество цифр – безусловное удаление определенного числа цифр номера Б по входящей
связи;
– Добавляемые цифры – безусловное добавляемые цифры к номеру Б по входящей связи;
– Режим сормирования – число цифр передаваемых в СОРМ при входящем занятии;
– Модификатор набора– позволяет на основе анализа номера Б преобразовать номер Б, удалить
необходимое число цифр и добавить определенные знаки;
– Анализатор номера вызывающего – позволяет на основе номера А, его мин/макс. категории и
типа номера, преобразовать номер А, номер Б, сменить тип номера А, категорию доступа, категорию
АОН, план нумерации;

так что пользуйтесь анализатором и модификаторами)
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение kochesh » 11 дек 2015 11:30

Спасибо! Наверное так и придется сделать! Хотя непонятно зачем такое ограничение, ведь в планах набора получается работают префиксы с символами.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение bravo » 14 дек 2015 11:46

А почему бы просто не переделать технические префиксы на что нибудь типа "000ХХХ"? И под спецслужбы не попадёте (которые в общем то и так скоро уберут с 0Х, и международный план нумерации не заденете (не говоря уже о том, что и по длине тоже можно анализировать). Все равно вам не один такой префикс понадобится в дальнейшем...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение kochesh » 17 фев 2016 11:21

Возник дополнительный вопрос - почему в биллинге присутствуют эти технические (служебные) префиксы? Как сделать чтобы там их не было?

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение Анна » 17 фев 2016 11:40

В биллинг записываются номера которые попали в план нумерации, т.е. номера CgPN и CdPN после прохождения по таблицам анализа номера вызывающего и модификатора набора и до преобразований в префиксе/по исходящей связи в ТГ

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение bravo » 18 фев 2016 15:06

Можно разориться чуть чуть и купить SMG1016. говорят там скоро будет фича выбрасывания технических префиксов
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение Анна » 18 фев 2016 15:21

bravo писал(а):Можно разориться чуть чуть и купить SMG1016. говорят там скоро будет фича выбрасывания технических префиксов

Вы несколько путаете. Там не будет отправляться код выбора оператора в СОРМ. Про выбрасывания чего-то из биллинга речи не шло.
На SMG уже сейчас можно модифицировать номера передаваемые в биллинг, которые настраиваются в разделе CDR. При помощи них можно отрезать технические префиксы. Только нужно учитывать, что в биллинг SMG номера попадают до всех модификаций (номер полученный на входе, CgPN-in, CdPN-in) и после всех модификаций (номер на выходе? CgPN-out, CdPN-out)

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение bravo » 18 фев 2016 16:02

Анна писал(а):
bravo писал(а):Можно разориться чуть чуть и купить SMG1016. говорят там скоро будет фича выбрасывания технических префиксов

Вы несколько путаете. Там не будет отправляться код выбора оператора в СОРМ. Про выбрасывания чего-то из биллинга речи не шло.
На SMG уже сейчас можно модифицировать номера передаваемые в биллинг, которые настраиваются в разделе CDR. При помощи них можно отрезать технические префиксы. Только нужно учитывать, что в биллинг SMG номера попадают до всех модификаций (номер полученный на входе, CgPN-in, CdPN-in) и после всех модификаций (номер на выходе? CgPN-out, CdPN-out)


ну да, я просто какие то параллели провёл с тем, что попадает в СОРМ и биллинг.

А поясните пожалуйста, а то я несколько раз прочитал и не понял.. т.е. прилетело и модификация не влияет на то, что попало в биллинг, и улетело, тоже не влияет... хотя в биллинг вроде как уже должны были бы записаться... что то у вас там с предлогами наверное... )

с 25 буду у вас в учебном центре тусоваться неделю) замучаю наверное вопросами )
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение Анна » 18 фев 2016 16:26

Схема прохождения по плану нумерации выглядит примерно следующим образом:
А,В -> ТГin -> Анализатор НВ -> A', B' -> Модификатор набора -> A'', B'' -> План нумерации -> ТГout -> Модификатор CgPN -> A*, B* -> Модификатор CdPN -> A**, B**

На БКП в биллинг попадут номера A'', B''
На SMG в биллинг записываются 4 номера: A, B, A**, B**. И все 4 номера можно изменить при помощи модификатора CDR, которые никак не скажутся на номерах обрабатываемых в плане нумерации

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение bravo » 18 фев 2016 21:21

интересно, а почему так решили сделать?
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по префиксам в БКП

Сообщение Анвар » 19 фев 2016 08:36

bravo писал(а):интересно, а почему так решили сделать?

довольно все логично на мой взгляд. представьте вы узловая станция столицы с кодом 8(333-22)-xxxxx звоните в соседний поселок 8(333-55)-xxxxx и оправляете в наборе последние 5 цифр, притом в ваш биллинг запишется весь набор с кодом иначе ваша АСР подумает что звонили внутри вашего города
насчет SMG - там просто добавили больше возможностей в плане биллинга
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей