О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Маршрутизация по категориям АОН

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение kochesh » 17 фев 2016 10:53

Здравствуйте!
Воможна ли в БКП маршрутизация звонков по категории АОН?
Задача в следующем: звонки Мг и Мн клиентов с категорией АОН-1 отправлять одному зоновому оператору по соответствующим потокам, а Мг и Мн звонки клиентов с категорией, например, АОН-6 - другому зоновому оператору, по другим потокам.
Или это все возможно сделать только через планы нумерации?

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение Анна » 17 фев 2016 11:35

По категории АОН маршрутизации нет. Только по входящей связи ловить их через таблицу анализатора и направлять в разные планы нумерации

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение Анвар » 17 фев 2016 11:35

мы несколько лет назад задавались таким же вопросом, видимо только через разные планы нумерации..
все-таки БКП - это вам не АМТС
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение Анвар » 17 фев 2016 11:46

если у вас на БКП есть локальные абоненты которые как раз те что с разными категориями АОН, тогда раскидывать в бкп по планам нумерации не есть удобная операция, нужно будет наделать кучу префиксов и потом следить за ними...

как альтернативный вариант, могу предложить дополнительно:
1) подключить к БКП по ccs7/pri другую мс240(или даже 2ой бкп если не жалко денег) без абонентской емкости
2) подключаете ваших мг/мн операторов в мс240
3) на вашем бкп по префиксу 8 отправляете звонки в мс240
4) на мс240 отлавливаете вызовы через анализатор по категории АОН и раскидываете в разные планы нумерации

все это немного заморочено, но будет работать 100% и удобно
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение kochesh » 25 фев 2016 07:31

Появился вопрос - почему не получается склонировать план нумерации? Делаю экспорт плана, добавляю новый план - и при попытке импорта система ругается что такие префиксы существуют и не дает ничего добавлять. Как-то пугает вручную забивать второй и так далее планы....
Может я что-то не так делаю, подскажите.

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение Анна » 25 фев 2016 08:59

В параметрах каждого префикса указывается какому плану нумерации он принадлежит. Вам нужно отредактировать экспортированный файл, указав в нем новый план нумерации

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение kochesh » 28 мар 2016 16:49

Здравствуйте! Отправил Мг и Мн трафик абонентов с категорией АОН 6 другому оператору, посредством плана нумерации. Возникла проблема с международными звонками - оператор требует типы номеров А и Б = international. Не могу найти как это реализовать в ЦКП? Можно ли поменять тип номера на выходе и как это сделать?

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение Анна » 28 мар 2016 16:58

Для этого предназначены преобразователи номеров по исходящей связи . Настройка производится в разделе Внутренние ресурсы -> Преобразования номеров. В них есть возможность выставить тип номера

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение kochesh » 28 мар 2016 17:11

То есть создаем преобразование с пустой маской и типом "international", и применяем его в настройках исходящей связи транк-группы, через которую выходим на альтернативного оператора. Я правильно понял?

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение kochesh » 28 мар 2016 17:12

Ошибся, мы же хотим изменить только Мн-связь, значит ставим маску "81"

Анвар
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 июл 2012 10:49
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение Анвар » 29 мар 2016 12:42

kochesh писал(а):Ошибся, мы же хотим изменить только Мн-связь, значит ставим маску "81"

только если нужно все остальные вызовы без изменений пропускать - не забудьте в конце все-таки дефолтную маску, иначе остальные вызовы реджектиться будут
Все знать на свете нереально, но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально: я обращаюсь в техподдержку

kochesh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2015 10:54
Reputation: 0

Re: Маршрутизация по категориям АОН

Сообщение kochesh » 31 мар 2016 12:12

Спасибо за помощь! Прописал по маске без преобразования менять тип номера, и дефолтную пустую - все работает.


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей