О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

[NV-501]: Не работает ADB.

NV
Hunter342
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2021 19:48
Reputation: 0

[NV-501]: Не работает ADB.

Сообщение Hunter342 » 14 янв 2021 16:15

Здравствуйте!

На руках имеется приставка (медиацентр) Eltex NV-501 (Без WiFi).
Версия прошивки 1.0.32 b74 (с вашим лаунчером).

Собственно, я разрабатываю для этой приставки приложение, и мне в этом деле просто необходим ADB, ибо это и возможность удаленно устанавливать и удалять приложения, а так же, что еще более важно - отладка приложения средствами используемой мною IDE.

Вот только есть проблема в виде невозможности подключения к ADB приставки с компьютера, поначалу я грешил на саму утилиту и вообще операционную систему компьютера, ибо один раз подобное уже бывало и после переустановки Windows все заработало.
При попытке подключения к ADB приставки я в консоли получаю ошибку:
cannot connect to 192.168.1.111:5555: Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение. (10061)

Т.к первым делом я начал грешить именно на утилиту ADB на компьютере, то я решил попробовать подключиться к своему смартфону, подключил его кабелем к компьютеру, подключился к нему при помощи утилиты ADB (по USB подключилось все нормально и без каких-либо проблем). Далее, я командой adb tcpip 5555 перевел ADB на смартфоне в режим TCPIP и после чего уже смог при помощи той же команды, что и для приставки adb connect 192.168.1.* смог спокойно подключиться к смартфону, о чем мне тут же сообщила утилита ADB в виде сообщения connected to 192.168.1.*. Вот только каким же образом я не смог подключиться к приставке.

ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: меню разработчика разблокировано (при помощи зажатия кнопки F на пульте и ввода 0000 в качестве пароля), так же переключатель на самом режиме разработчика так же активен и соответственно пункт "Отладка по USB" тоже).

Далее я обратился на один всем известный форум где мне ответили, что на более старой версии прошивки все работает нормально. Я попросил у этого человека два файла adb и adbd, после того как я заменил свои файлы этими и предоставил необходимые права при помощи команды chmod, у меня ADB наконец-то заработал. Я смог к нему подключиться и даже смог попробовать отладку приложения.
После чего я решил перезагрузиться несколько раз и все проверял ADB - все работало нормально и я уже забыв о проблеме отложил приставку на несколько дней, в течении которых она активно использовалась по назначению.

Как-то раз (через два-три дня) я решил попробовать опять подключиться к ADB и тут меня опять ждала неудача в виде все той же ошибки. Я подключился через SSH и начал искать причину этой проблемы. Первым делом я проверил файлы ADB и ADBD (сравнил их с теми, что мне скинул участник форума, на который я до этого обращался). На мое удивление, файлы оказались теми же, которые я скопировал, т.е здесь никаких проблем не было, вот только ADB все так же не работал. Командами stop adbd и start adbd я попытался "реанимировать" его, но и это не принесло никакого положительного результата.

Решение все-таки нашлось, ADB опять заработал, вот только это очень и очень странное решение... Я опять заменил файлы ADB и ADBD в прошивке (по сути я просто скопировал вместо имеющихся файлов от одного форумчанина на ЕГО ЖЕ СОБСТВЕННЫЕ из этого же архива). И опять после указания всех прав через chmod (ибо без этого adb и adbd не запускались и падали с ошибкой Permission Denied). После перезагрузок он так же работал а через 2-3 дня опять умер...

Идея перепрошивки очень нежелательна, ибо эта прошивка работает наиболее стабильно, чем все предыдущие. До этого вроде бы была 1.0.17 и на ней так же не работал ADB, а вдобавок еще и половина приложений вылетало иногда.

Надеюсь на вашу помощь, ибо сам уже замучался искать причину этой проблемы. Спасибо.

Евгений Н
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2019 11:48
Reputation: 0

Re: [NV-501]: Не работает ADB.

Сообщение Евгений Н » 15 янв 2021 10:20

Добрый день.

На последних прошивках отключена возможность подключения по adb. Это сделано специально, для защиты устройства от несанкционированного подключения
Никулин Евгений / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

Hunter342
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2021 19:48
Reputation: 0

Re: [NV-501]: Не работает ADB.

Сообщение Hunter342 » 15 янв 2021 11:49

Понял, а есть ли какая-нибудь возможность включить его обратно и пользоваться ADB?
Или единственным вариантом является прошивка на более старую версию прошивки?

Евгений Н
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2019 11:48
Reputation: 0

Re: [NV-501]: Не работает ADB.

Сообщение Евгений Н » 15 янв 2021 16:17

Hunter342 писал(а):Понял, а есть ли какая-нибудь возможность включить его обратно и пользоваться ADB?
Или единственным вариантом является прошивка на более старую версию прошивки?


Только прошивка более старую версию. Включение ADB может быть выполнено только для наших корпоративных клиентов.
Никулин Евгений / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

Hunter342
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2021 19:48
Reputation: 0

Re: [NV-501]: Не работает ADB.

Сообщение Hunter342 » 15 янв 2021 20:09

А можете подсказать, начиная с какой версии начали блокировать ADB?
Чтобы прошиться на самую новую версию с поддержкой ADB.

Евгений Н
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2019 11:48
Reputation: 0

Re: [NV-501]: Не работает ADB.

Сообщение Евгений Н » 21 янв 2021 11:02

С версии 1.0.28
Никулин Евгений / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru


Вернуться в «Медиацентры NV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей