О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

nv-101 и нестабильная картинка на телевизоре по HDMI

NV
PocketSam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2012 20:34
Reputation: 0
Контактная информация:

nv-101 и нестабильная картинка на телевизоре по HDMI

Сообщение PocketSam » 04 июл 2012 20:41

В общем следующая проблема часто проявляется на разных моделях телевизоров. Например, в данный момент мучаюсь с телевизором Nakamichi.
На приставке установлена прошивка от Новотелеком.
Суть проблемы в том, что после загрузки главное меню то появляется то исчезает. Перепробовал все настройки для IP-TV - картинка постоянно мерцает. Каждые 3-5 секунд.
Подозреваю, что проблема в том, что телевизор и приставка не могут найти общий язык, режим, в котором им следует работать.
Но такой опции в настройках приставки нет.
В файле /var/log/hdmi_pref_mode написано.
HDMI_1080p59

Я, конечно, не специалист, но может быть проблема в этом? Пробовал переписать параметры в /etc/settings.xml, но не могу понят как сохранить их. :(
При выключении или переходе в режим ожидания настройки переписываются. :(

Подскажите, как можно решить проблему.

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 06 июл 2012 11:58

Здравствуйте.
Сразу после старта приставки, главное меню, ничего не запускаем, происходит пропадание появление/картинки? Или проявляется только после запуска IPTV?

Если после запуска IPTV, то такое встречалось. Дело в том что для плеера IPTV жестко заданы парметры запуска-это 1080/р50.
Имеет смысл попробовать такие комбинации (Настройки-IPTV):
1. 1080/р25 - пойти на понижение частоты
2. 1080/i50 - некоторые телевизоры отказываются воспринимать прогрессивную развертку, поэтому нужно попробовать чересстрочную.

Попробуйте это сделать у себя. Да, еще 2 момента:
-после каждой проверки необходимо перезагрузить как приставку, так и телевизор-для чистоты эксперимента.
- давайте на время поиска оптимальных параметров ограничемся только стартом приставки и запуском IPTV, Потому что плеер в пирсТВ, медиаплеере, ютьюбе и прочее запускаются с другими параметрами (Настройки-Плеер) и это тоже может повлиять на результаты проверки. К вопросу настройки плеера для других сервисов вернемся после проверок с IPTV.

PocketSam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2012 20:34
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение PocketSam » 10 июл 2012 21:22

Да, пропадание начинается сразу из главного меню. Даже никуда не успеваю зайти.

Варианты были испробованы самые разные. И во время просмотра ТВ картинка наоборот более стабильно держится. Но все равно периодически пропадает.

Попробую повторить процедуру с перезагрузкой обоих устройств, но боюсь, что это не поможет. Как я уже сказал были перепробованы, по моему, все возможные комбинации. :(

PocketSam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2012 20:34
Reputation: 0
Контактная информация:

Сообщение PocketSam » 11 июл 2012 20:55

На первый взгляд удалось добиться стабильной картинки в ТВ и Пирс с режимом 1080/60i, но главное меню продолжает постоянно мерцать, так что нормально им пользоваться нельзя. :(

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 12 июл 2012 09:33

Исходя из того описания, что Вы привели можно сделать вывод, что Ваш телевизор отказывается работать с прогрессивной разверткой.
Вкратце:
В той прошивке, которая у Вас разрешение главного меню определяется автоматически, на основании таблицы режима работы hdmi порта, которую отдает телевизор при установлении hdmi подключения-выбирается режим наилучшего качества (в Вашем случае полагаю, что это 1080/р50). Реально же телевизор в этом режиме работать не может, к сожалению такие модели попадаются.
В той прошивке, на которой работает Новотелеком нет возможности выбора вручную режима работы hdmi порта-только автоопределение, поэтому в ней "подкрутить" разрешение главного меню не получится, возможно изменение только режимов работы плеера.
В базовой прошивке Элтекс (http://stb.eltex.org/software/version.txt) мы реализовали ручную настройку разрешения интерфейса, но когда эти изменения войдут в прошивку Новотелеком и войдут ли вообще говорить сложно.


Вернуться в «Медиацентры NV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость