О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Кастомизация прошивки NV-100 для пользователей

NV
1RONMAN©
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013 01:29
Reputation: 0

Кастомизация прошивки NV-100 для пользователей

Сообщение 1RONMAN© » 03 июл 2013 02:08

Собственно вопрос к админам/людям отвечающим за технические моменты.

Доступна ли кастомизация прошивки для простых пользователей?

Объясню более развёрнуто. Вот я к примеру - абонент Новотелекома (Электронный город), у меня стоит приставка ихняя, вернее ваша, но от них.
Eltex NV-100.
Порывшись по этому сайту понял что много чего можно изменить в прошивке, но не понял где взять исходную версию. Мне конкретно интересно было бы поменять под себя всю графику, или её часть - фоновые рисунки, иконки, а в идеале - и расположение элементов. Мне просто не нравится стандартный дизайн который заложили Новотелекомовцы в свою прошивку, да и прошивка не нравится - сейчас собираюсь переходить на "родную" - местную версию. Но и в ней, думаю, захочется что то поменять, просто для себя.

Меня не интересует возможность рыться в функциях или модулях прошивки, а просто хотелось бы менять картинки.

Что мне для этого нужно, могу ли я получить необходимые файлы?

Заранее благодарю за ответ.

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 03 июл 2013 11:33

Здравствуйте.
Ечли говорить кокретно о Новотелекоме... Сейчас, в текущей версии ПО возможности кастомизировать что-либо нет, ввиду того, что прошивка достаточно старая и в ней просто нет таких инструментов. В ближайшее время ваш провайдер планирует переход на новую архитектуру софта, но возможность кастомизации, мне так думается, будет закрыта. Провайдер вправе сам определять внешний вид прошивки и ее состав.

Что касается базовой прошивки Элтекс, то в ней механизмы кастомизации открыты. Перечень доступных прошивок находиться в Центре загрузок (http://элтекс.рф/downloads) или по ссылке http://stb.eltex.org/software/version.txt, кастомизация возможна начиная с версии 130402_0.416.41. Там же в центре загрузок находятся все необходимые руководства, в частности руководство по кастомизации (http://элтекс.рф/sites/default/files/Rukovodstvo_po_kastomizacii_proshivki.pdf). Отмечу, пожалуй, одно, что при переходе от провайдерской прошивки к базовой вы лишитесь некоторых специфичных функций, если говорим о Новотелеком, то , например, на базовой прошивке у вас не будет функции отложенного просмотра.

1RONMAN©
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013 01:29
Reputation: 0

Сообщение 1RONMAN© » 03 июл 2013 13:24

Кирилл, спасибо что разьяснили и дали ссылки. Буду разбираться. :)
Если что то не пойму буду отписываться сюда же, если всё получится выложу скриншоты.

Кстати буквально вчера попробовал свежую версию прошивки отсюда - небо и земля по сравнению с провайдерской.
Во первых - очень ощутимо выросла скорость работы. По ощущениям - как когда то давно был переход с PII на PIV. :)
Во вторых - дизайн в разы лучше чем провайдерский, более продуманный да и просто выглядит современнее, что ли. :)
В третьих - она намного стабильнее в работе нежеле провайдерская.

Честно признаюсь - первые пару дней пользования я ругал сам девайс. Потом почитал его ТТХ и понял что ТАК он работать не может. В итоге после установки "родной" прошивки взамен провайдерской я в этом убедился. :)

Glazeg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2013 15:12
Reputation: 0

Сообщение Glazeg » 21 июл 2013 17:49

Если говорить о Новотелекоме: то возможно ли при переходе к базовой прошивке от провайдерской сохранить возможность пользоваться пирсом?
(это кажется плагин PeersTV). Ну или заменить его чем-то? Семья очень любит помимо телевидения смотреть сериалы из сети без скачивания, посмотрели - не понравился - тут же другой запустили... ну и плюс в базовой есть разные вкусности типа радио, браузера... и работает она быстрее
месяца 3 назад пробовал базовую прошивку - но там не было пирса или вообще какого-то p2p клиента и нельзя было в записи смотреть передачи телевидения, так что при переходе на базовую лично для меня уменьшилась функциональность - нет записи передач так еще и пирса не стало. Пришлось уйти опять на провайдерскую...
Было бы здорово поставить базовую и иметь на ней p2p клиент. А то получается есть 2 ветки прошивки - и ни одна не устраивает полностью. На одной не было p2p клиента, на другой кроме p2p клиента ничего нет... обидно как-то... а смотреть с торрента как-то не получилось: запустил файл .torrent с флешки - а кругляшки крутятся и крутятся, пока питание не выключил (на базовой). На провайдерской вообще не работает просмотр файлов по сети (но это я так понимаю не к вам)

wadik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2013 21:46
Reputation: 0

Сообщение wadik » 23 июл 2013 22:17

Первый способ заключается в самостоятельной сборке прошивки из архива make_fw_yymmdd_x.xxx.xx.tar.bz2.

так и не понял где его взять

shuriban
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2013 01:31
Reputation: 0

Сообщение shuriban » 24 июл 2013 01:46

А мне так и не удалось установить стандартную прошивку.
При первом включении приставки, установилась кастомная прошивка от провайдера (в моем случае СибСети). Попытался с флешки поставить официальную прошивку последней доступной версии nv101img_130705_0.416.58.rar. Ждал более получаса... ничего.... все шла установка. Перезагрузил по питанию. Откатился на заводскую. решил опять обновить, и вот опять жду минут 40. ничего.
делаю все согласно инструкции.
Если не ошибаюсь, то заводская 0.22.31.
И сразу еще просьба. Скажите уже логин и пароль от telnet. Хотелось бы после настройки официальной прошивки под себя, снять ее образ.
Стряпать под себя кастом пока времени нет. Да и Linux-а под рукой не хватает.

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 24 июл 2013 09:34

Здравствуйте, последняя прошивка доступная для скачивания доступна по ссылке http://stb.eltex.org/software/nv101img_ ... 416.58.rar, инструкция по локальному обновлению http://www.eltex.nsk.ru/sites/default/f ... NV-100.pdf. Все должно обновляться. Если не получается, то опишите последовательность ваших действий.

К слову, пока в текущей заводской прошивке не исправлены все те баги, котрые мы устранили на прошивке Ващего интернет провайдера, т.е. возможны проблемы с IPTV.

Доступ на приставку по приставку по телнет логин=root, пароль=мас адрес приставки без спецсимволов в нижнем регистре.

shuriban
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2013 01:31
Reputation: 0

Сообщение shuriban » 24 июл 2013 21:18

Хорошо. начну с самого начала.
Загружаю приставку с заводской прошивки с зажатой кнопкой F
Версия ядра nv101_021031
Версия ПО 021031_0.22.3
Вижу ваш стандартный интерфейс. Захожу в настройки => Система => обновление ПО => восстановление.
Жду пока пройдет обновление, загорится красная лампочка.
Перезагружаю приставку по питанию, с отключенным кабелем, чтобы не обновилась. Вижу заставку (или рабочий стол, не знаю как правильно) СибСетей. Иконки остались сибСетей, сохранился путь с телепрограмме и плейлисту. Правда, скрытые в их прошивке пункты меню настроек появились. Меню стало полностью горизонтальным, как у вас. Хотя раздела с приложениями я так и не увидел.
Версия ПО все та же 021031_0.22.3.
Еще раз перезагружаю по питанию с кнопкой F.
Все стандартно. выбираю обновлении ПО из файла, ссылку на который вы дали и жду.
Жду уже больше получаса, все идет обновление....

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 25 июл 2013 09:30

Добрый день.

Давайте сразу начнем с пунтка локального обновления.
1. Отключить кабель eth
2. Запустить приставку с зажатой кнопкой F
3.
-Скачанный архив с прошивкой распаковать
-скопировать полученный каталог (nv101....) на usb флэш
4. подключить флэш к usb порту приставки
5. выбрать нАстройки-Система-Обновление ПО (Файл)
6. В навигаторе выбрать файл прошивки, это который без расширения, если выберете файл с расширением .sha, то ситуация которую вы описываете возможна.

gfif
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2013 21:01
Reputation: 0

Сообщение gfif » 11 окт 2013 22:12

Кирилл писал(а):Здравствуйте.
Ечли говорить кокретно о Новотелекоме... Сейчас, в текущей версии ПО возможности кастомизировать что-либо нет, ввиду того, что прошивка достаточно старая и в ней просто нет таких инструментов. В ближайшее время ваш провайдер планирует переход на новую архитектуру софта, но возможность кастомизации, мне так думается, будет закрыта. Провайдер вправе сам определять внешний вид прошивки и ее состав.

Что касается базовой прошивки Элтекс, то в ней механизмы кастомизации открыты. Перечень доступных прошивок находиться в Центре загрузок (http://элтекс.рф/downloads) или по ссылке http://stb.eltex.org/software/version.txt, кастомизация возможна начиная с версии 130402_0.416.41. Там же в центре загрузок находятся все необходимые руководства, в частности руководство по кастомизации (http://элтекс.рф/sites/default/files/Rukovodstvo_po_kastomizacii_proshivki.pdf). Отмечу, пожалуй, одно, что при переходе от провайдерской прошивки к базовой вы лишитесь некоторых специфичных функций, если говорим о Новотелеком, то , например, на базовой прошивке у вас не будет функции отложенного просмотра.



Простите, но в центре загрузок не нашел make_fw... архивов, можно разместить базовую прошивку для кастомизации еще раз где-нибудь?

pek4u
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2013 00:21
Reputation: 0

Сообщение pek4u » 18 окт 2013 00:35

Добрый день, меня очень волнует такой вопрос можно ли, и как снять дамп прошивки с самой приставки?
- думою не только мне интересен этот вопрос. :D
- зачем дамп с самой приставки? так как некоторые провайдеры делают свои прошивки со своими плюшками иногда не вкусными. можно будет делать кастум с дампа :D

gfif
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2013 21:01
Reputation: 0

Сообщение gfif » 18 окт 2013 00:38

pek4u писал(а):Добрый день, меня очень волнует такой вопрос можно ли, и как снять дамп прошивки с самой приставки?
- думою не только мне интересен этот вопрос. :D
- зачем дамп с самой приставки? так как некоторые провайдеры делают свои прошивки со своими плюшками иногда не вкусными. можно будет делать кастум с дампа :D


все какие угодно изменения через телнет, исходники - сразу нет, бинарники - вроде и дают, но ссылка на них отсутствует.

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 21 окт 2013 08:27

Здравствуйте. Нет, такой возможности нет.
Для того, чтобы подготовить прошивку с необходимым для Вас набором приложений, рекомендую воспользоваться заложенными в приставку механизмами кастомизации.


Вернуться в «Медиацентры NV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей