О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

NV-100 + мышь + клавиатура

NV
Lipun
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2013 23:57
Reputation: 0

NV-100 + мышь + клавиатура

Сообщение Lipun » 05 окт 2013 00:17

Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой. Про подключении клавиатуры посреди экрана появляется курсор, который ничем не убирается и виден всегда, даже при воспроизведении видео. Вопрос: как его убрать?
Если я дополнительно подключаю мышь и двигаю ей, то куорсор на секунду прыгает в сторону и исчезает. Навсегда. То есть мне остаётся только отключить мышь за ненадобностью. После перезагрузки всё повторяется. Но каждый раз выполнять эти манипуляции не хочется.

1. Зачем нужен курсор, если мышь не подключена?
2. Почему нет автоматического скрытия курсора при полноэкранном воспроизведении видео? Ведь такая функция является стандартной практически для всех плееров, а причина проста - он не нужен в данном режиме.
3. Почему нигде в инструкциях нет описания клавиш подключаемой клавиатуры?
4. Почему при вводе с клавиатуры, например, в поиске ютуба, не работает Энтер? Приходится стрелками на клавиатуре подводить фокус на виртуальный Энтер и только после этого жать. Это ведь логично, быстрое подтверждение ввода с реальной клавиатуры?
5. Почему не получается двигать мышью курсор, раз уж он появляется при их подключении? Я пробовал две разные мыши с одинаковым результатом.

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 07 окт 2013 10:57

Здравствуйте.
Для начала надо определиться о какой вверсии ПО идет речь. Я опишу по последней релизной версии http://download.eltex-media.ru/nv/nv100 ... 416.79.zip.

Во-первых, usb клавиатура и мышь поддерживается на устройстве только в качестве инструмента для навигации в браузере и удобного серфинга по страницам, все остальные возможности ее приминения являются нештатными.


При подключении мыши и запуске приставки курсор мыши появляется на экране, для того, чтобы пользователь мог видеть, что подключенное им устройство определилось и работает. После любого движения мышью курсор пропадает, т.к. более нигде мышь для навигации не используется, и появляется тольго после запуска веб браузера.

1. Если мышь не подключена курсора на экране нет. Добавлю, что после отключения/подключения мыши требуется перезапуск устройства по питанию.
2. Алгоритм, по которому отрабатывает скрытие курсора, описал выше.
3. Потому что использование клавиатуры и мыши не является штатным инструментом.
4.Работает если вы используете только usb клавиатуру. Если же вы сначала вызвали экранную клавиатуру, и в ней жмете enter, то работать не будет. Экранная клавиатура - это отдельный элемент, в котором не заложено реакции на подобные действия.
5. Потому что такого функцонала не заложено.

Lipun
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2013 23:57
Reputation: 0

Сообщение Lipun » 08 окт 2013 21:55

Спасибо за ответ.
моя прошивка от ТТК nv101img_130724_0.423.24
usb клавиатура и мышь поддерживается на устройстве только в качестве инструмента для навигации в браузере и удобного серфинга по страницам, все остальные возможности ее приминения являются нештатными.

вы не упомянули о таких важных способах применения клавиатуры, как набор html адресов в радио, различных настройках, в поисках на ютубе и тд. Так что клавиатура очень даже полезная и нужная вещь, достойная стать штатным приложением.
При подключении мыши и запуске приставки курсор мыши появляется на экране, для того, чтобы пользователь мог видеть, что подключенное им устройство определилось и работает. После любого движения мышью курсор пропадает, т.к. более нигде мышь для навигации не используется, и появляется тольго после запуска веб браузера.

Прошу прислушаться к мнению простого пользователя. Данный алгоритм не совсем хорош. Допустим, у меня подключена мышь, постоянно, но браузером я пользуюсь очень и очень редко, но курсор я ОБЯЗАН наблюдать каждый раз после каждой загрузки? Зачем? может быть, всё-таки, правильнее отображать его только после движений мышью? Если мышь подключена, это не значит, что она всегда под рукой. Её берёшь только когда это нужно. А существующая схема предполагает, что каждый раз я должен отыскать мышь под диваном только для того, чтобы убрать ненавистный курсор. А обойтись без частых загрузок не получается, во первых, нередко отключается электричество, во-вторых, уходя на весь день, я отключаю всю электрику, опасаясь перепадов напряжения.
Если мышь не подключена курсора на экране нет.

Уверяю вас, курсор появляется даж если я подключаю только УСБ клавиатуру, без мыши. Клавиатура обычная, китайская (по крайней мере, комп ее определяет корректно всегда), беспроводная пользуюсь ей часто, и приходится каждый раз отключать её для просмотра фильмов, чтобы исчез курсор.

Кстати, в текущей прошивке от ТТК вообще отсутствует браузер. Вы не знаете, как так вышло? Почему нас так обделил провайдер?

Спасибо

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Сообщение Кирилл » 09 окт 2013 11:42

Здравствуйте.

Согласен, использование возможно, но не закладывалось, как основной инструмент. Основная масса пользователей даже не догадывается, что к приставке можно приткнуть нечто подобное.


По курсору мыши соглашусь, принято в работу, постараемся включить в ближайший релиз под Вашего оператора..

Повяление курсора только при подключенной клавиатуре довольно странное являение. Укажите, пожалуйста название/модель клавиатуры.

По поводу состава плагинов. Провайдер вправе определять набор приложений, которые входят в состав его прошивки.

Lipun
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2013 23:57
Reputation: 0

Сообщение Lipun » 09 окт 2013 22:55

Клавиатура беспроводная Lentel BK-5106G.
У меня появилось предположение. Под этой маркой выпускают ещё наборы клавиатура+мышь с одним УСБ-радиодатчиком. Может быть те же самые датчики и на одиночные клавиатуры ставят? Поэтому система и видит мышь вместе с клавиатурой? Хотя, когда к компу цеплял, курсор не появлялся...

Спасибо за принятое предложение по курсору на экране. Если реализуете, то это решит и мою проблему с "необычной" клавиатурой.

Lipun
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2013 23:57
Reputation: 0

Сообщение Lipun » 21 дек 2013 23:53

С новой прошивкой проблема ушла. Спасибо за оперативность!


Вернуться в «Медиацентры NV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей