О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

NV
anotherche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2016 12:23
Reputation: 0

NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение anotherche » 07 дек 2018 12:42

Перехожу с nv-102 на nv-501-vac. Сибирские сети. Прошивка обновлена до 1.0.29_1. Если приставка включена раньше, чем телевизор, то в большинстве случаев изображения нет. Телевизор сообщает о не поддерживаемом формате (иногда). Телевизор phillips, поддерживает все форматы, настраиваемые в меню приставки. От настройки формата в приставке (авто, по контенту, или строго заданный) поведение не зависит. Помогает только перезапуск приставки (очевидно, вслепую). Если телевизор включен раньше приставки - проблем нет. Если после этого переключать формат вывода в меню приставки, все форматы отображаются. nv-102 работает независимо от порядка включения техники.

Нашел одно решение (которое все равно требует внимания при включении техники, что вызывает неудобства). Включил скрытую настройку HDMI CEC в приставке и настройку ухода в сон после выключения телевизора (кстати, почему скрыта настройка hdmi cec? ведь без нее не работает автоматический уход в сон по сигналу от тв. я проверял). Теперь при включении и выключении техники пользуюсь только кнопкой вкл. телевизора - приставка просыпается только после того, как телевизор загрузится до момента готовности принятия сигнала по HDMI (и засыпает при выключении тв). Это, конечно, очень даже удобно. Но проблемы все равно остаются. Если по случайности нажать на вкл приставки раньше вкл телевизора (они же на одном пульте), то получаем отсутствие изображения. Пока статистики мало, но все же за ~десяток вкл/выкл один раз изображение все равно не появилось и при этом методе автоматического пробуждения приставки.

Налицо какая-то проблема обмена информацией по HDMI, после чего приставкой принимается решение не в пользу дальнейшего вывода сигнала на тв.

Кстати, припоминаю, что изредка бывало отсутствие изображения при выводе сигнала с компьютера на этот телевизор, но так как это бывало оч. редко, не помню точно, при каких обстоятельствах. Не исключено, что так же, при более раннем вкл. компьютера.

Может дело, конечно, в особенности телевизора, но nv-102 с ним не имел таких проблем никогда.
Поэтому есть надежда на возможность решить это исправлением в прошивке. Есть? (может нужен демон, периодически следящий за состоянием HDMI?)

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Re: NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение Кирилл » 07 дек 2018 16:34

Здравствуйте.
По опыту общения с телеприемниками Philips у них есть своеобразные вещи в работе. Но утверждать пока ничего не буду.
Однозначно сказать о причинах подобного поведения поможет только лог, собранный с приставки. Вы можете обратиться к своему провайдеру с данной проблемой и заявкой на снятие дебага. Информация, полученная с приставки, будет передана нам и мы ее проанализируем.
Пока можно лишь гадать о причинах.
Кузнецов Кирилл / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

anotherche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2016 12:23
Reputation: 0

Re: NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение anotherche » 10 дек 2018 14:23

Пришлось отказаться от метода включения по CEC HDMI. Поведение очень сложное. С одной стороны, оказалось, что при любом порядке включения (от тв или от приставки) включаются оба устройства. Если инициировать включение от тв, результат идеальный - приставка включается через некоторое время и все показывает. Если начинать с приставки - оба включаются практически одновременно, но когда телевизор (он грузится дольше приставки) доходит до готовности показа сигнала, то вначале ругается на его отсутствие, но потом видно, что приставка на секунду уходит в сон и сразу просыпается, после чего все работает нормально. Выключение тоже происходило от любого из устройств. Если выключить тв - приставка засыпает. Если приставку - тв выключается через какое-то время. Все бы ничего, но к телевизору еще подключен компьютер, который оказался третьим лишним, так как CEC HDMI не поддерживает. В итоге - если переключить вход тв на компьютер, то через некоторое время обиженная приставка сама выключается.... и выключает тв! И что характерно - после повторного включения тв, его вход оказывается переключенным обратно на приставку. Не только обидчивая, но еще и ревнивая.
После экспериментов пришел к выводу, что лучше всего выключить поддержку CEC HDMI в телевизоре (до этого она была включена по умолчанию). Теперь телевизор не обращает внимания на попытки управлять им по HDMI, а значит не происходит проблем при переключении на другие источники. Однако забавно то, что приставка теперь засыпает при выключении телевизора или при переключении на другой вход НЕЗАВИСИМО от того, включена в ней поддержка CEC, или выключена. Вначале этих экспериментов приставка так себя вела только при включенной опции CEC (чтение логов показывает, что HDMIController::checkRxSense нормально меняет свое значение с 0 на 1, соответственно состоянию опции).

Сейчас CEC HDMI в приставке включено (в тв - выключено). Теперь добиться ситуации, когда все включено, но не показывает стало трудно. Даже если приставка включена раньше телевизора. Но все же особенность есть. Иногда процедура затягивается надолго - экран остается темным, показывает только текст "нет сигнала" или "неподдерживаемый формат", а потом приставка засыпает и сразу просыпается, после чего изображение появляется. Снял пару логов - один с "нормальным", быстрым началом показа, другой с началом показа после долгого ожидания и цикла автоматического засыпания/пробуждения приставки.
Вложения
autorestart.zip
Пример долгого включения. Процедура - оба устройства были включены и нормально работали, потом тв был выключен и через несколько секунд (приставка засыпает только через 30 секунд после выключения тв) снова включен. В логе много событий HDMI plugged in/pulled out.
(98.69 КБ) 181 скачивание
good.zip
Пример быстрого включения. Вначале включена приставка, потом тв (через секунду).
(60.75 КБ) 202 скачивания

anotherche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2016 12:23
Reputation: 0

Re: NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение anotherche » 10 дек 2018 23:45

Удалось воспроизвести проблему. Телевизор был включен на несколько секунд позже приставки. Изображение не появилось. Приставка не пыталась перезапуститься. После окончания записи лога тв и приставка еще оставались в таком состоянии минут пять, пока я не выключил их с пульта.
Вложения
fail.log.zip
(127.2 КБ) 197 скачиваний

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Re: NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение Кирилл » 11 дек 2018 09:36

По приложенным логам я пока не вижу проблем со стороны приставки, а вот телевизор ведет себя довольно странно. Каждые 2 секунды он меняет состояние hotplug (0/1). Такого быть не должно. Если ТВ выключен, то hotplug должен быть 0 и боле никуда не дергаться.
В данном случае могу предложить поменять кабель HDMI, возможно есть проблемы с 19 пином. Вы используете кабель из комплекта приставки?
Кузнецов Кирилл / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

anotherche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2016 12:23
Reputation: 0

Re: NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение anotherche » 11 дек 2018 10:10

Кабель используется тот же, что и с предыдущей приставкой nv-102 (с ней все было хорошо). Но кабель из комплекта приставки я тоже пробовал подключать. Не помогало.
Если ТВ выключен, то hotplug должен быть 0 и боле никуда не дергаться.

Кажется, есть недопонимание. В приведенном логе (во всех приведенных логах, включая последний) телевизор не выключен. Он включен, но изображения с приставки нет. Экран темный. Периодически (не раз в две секунды, а где-то пару раз в минуту) на экране мелькает сообщение об отсутствии сигнала. Но, вероятно, тв пытается соединиться чаще, чем пару раз в минуту. И эти дерганья hotplug означают, что телевизор с периодом в две секунды пытается перезапустить связь по hdmi, так как не видит ожидаемого сигнала.
Попробую другой вход и другой кабель вечером.
Могу еще снять лог с выключенным тв, чтобы посмотреть на состояние hotplug.
Пока не могу согласиться с выводом о том, что лог показывает отсутствие проблем со стороны приставки. Постоянные попытки тв перезапустить интерфейс можно трактовать и так, что от приставки действительно не идет сигнал (или идет некорректный сигнал). Нужно проверить на другом приемнике с hdmi (попробую подключить монитор через dvi-hdmi).

Кирилл
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:11
Reputation: 0
Откуда: Eltex

Re: NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение Кирилл » 11 дек 2018 11:15

anotherche писал(а): И эти дерганья hotplug означают, что телевизор с периодом в две секунды пытается перезапустить связь по hdmi, так как не видит ожидаемого сигнала.

Даже, если так не должен он дергать hotplug. Либо 0, либо 1, состояние должно быть однозначным.

anotherche писал(а):Постоянные попытки тв перезапустить интерфейс можно трактовать и так, что от приставки действительно не идет сигнал (или идет некорректный сигнал). Нужно проверить на другом приемнике с hdmi (попробую подключить монитор через dvi-hdmi).

С "толкача" такие вещи на заводятся.
Предлагаю поменять порт на телевизоре, сталкивались с тем, что порты работают по -разному.
Проверьте есть обновление По для вашего телевизора, если есть, накатите.
Ну и, да, попробовать с другим приемником будет не лишним.
Кузнецов Кирилл / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

anotherche
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2016 12:23
Reputation: 0

Re: NV-501-Wac нет изображения при включении приставки до вкл телевизора

Сообщение anotherche » 12 дек 2018 22:01

Похоже, что вопрос закрыт. Переключил на другой вход. На нем пока проблем нет. Причем изображение появляется ощутимо быстрее, чем на проблемном входе. Буду наблюдать. Спасибо за консультации.


Вернуться в «Медиацентры NV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей