О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

NV102 + шара

NV
R1chard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:17
Reputation: 0

NV102 + шара

Сообщение R1chard » 20 дек 2017 18:53

Здравствуйте.

Проблема: NV102 перестал видеть шару с переходом с win7 на десятку. Никакие из действий из ваших инструкций, что с сайта из "базы знаний" (потрясающе информативной кстати..), что с форума, не привели к желаемому эффекту. На win7 долго танцевал с бубном, в результате каким-то неочевидным для меня образом шайтан-коробка наконец соблаговолила увидеть шару (никаких отдельных фтп, всё нэйтивное - приставка+винда), причём без указания приставки чего бы то ни было (ни айпи, ни имени, ничего). Правда потом она время от времени отваливалась по непонятной причине, что лечилось перерасшариванием в винде. В принципе, это криво, но устраивало. С переходом на десятку шара отвалилась окончательно. Приставка пингуется с пека, пека пингуется с приставки. На этом их общение заканчивается. Все настройки через local policies\реестр и пр. не дали никакого результата. Абсолютно _вся_ защита выключена (все виндовые файрволы и дефендеры), антивирь отсутствует, равно как и любой другой софт, могущий блочить доступ, абсолютно чистая система. Колёса пинали, стёкла протирали. Вопрос простой - как подружить обратно?

tl;dr
Попытка смонтировать как здесь ( viewtopic.php?t=3072 ) - ничего не видит.
Попытка из меню добавить "сетевой ресурс" с указанными именем\IP выдаёт "function not implemented" (аналогично было на вин7).
Действия, предпринятые мной на вин7, которые привели к положительному результату, на десятке не возымели эффекта.
Насколько мне известно, всё, что может блокировать доступ в ОСи, отключено.
ПК-приставка пингуют друг друга в обе стороны.

P.S.
Вообще-то, пользуясь случаем, хочется выразить непонимание. На дворе, как сейчас модно говорить, 2к17. И в то же время абсолютно консьюмерский девайс - телевизионная приставка - не просто не обладает веб-интерфейсом, который сейчас есть даже у чайников и стульчаков унитазов, но и вовсе требует управления через telnet. Т.е. фактически для использования (!) ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРИСТАВКИ требуется "знание ПеКа на уровне системного администратора", причём не просто эникея, а со знанием никсов (иначе откуда бы юзеру знать синтаксис?). По-моему, это, мягко говоря, не особо нормально. Это не оборудование cisco, не какой-нибудь промышленный сетевой девайс, это, блин, телеприставка! Как вы думаете, чья-нибудь мать\бабушка хорошо разбирается в управлении никсами (к слову, ладно бы там была действительно полноценная *NIX, но там же до кучи какая-то вусмерть кастрированная, я полагаю, скриптованная хренота)? Практически любой ответ на форуме начинается с "откройте telnet..", что забавно, учитывая тот факт, что, как мне думается, 90% пользователей приставки навряд ли вообще заходили дальше IE. В общем, это ппц, товарищи.

теги для поиска этой ветки: eltex nv102 доступ шара не видит нет доступа общий доступ приставка

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: NV102 + шара

Сообщение Evgeny_ » 21 дек 2017 10:25

R1chard писал(а):Здравствуйте.

Проблема: NV102 перестал видеть шару с переходом с win7 на десятку.

Здравствуйте!

Устройство не новое и разработка давно закончена, поэтому проблемы с автоматическим обнаружением ресурсов могут быть. Но вручную добавленный ресурс должен открываться. И для этого не нужно знать никсы и лезть в telnet. Проверил на ноутбуке с предустановленной win10. Расшарил папку, убрал парольную защиту и добавил всех для доступа. В медаплеере перешел в раздел Network (menu - сетевые ресурсы).
Далее "добавить" - выбрать SAMBA, любое имя, IP адрес и название расшаренной директории.

Всё, новый ресурс добавился и успешно смонтировался, дерево раскрывается и видны файлы.

R1chard писал(а):Вообще-то, пользуясь случаем, хочется выразить непонимание. На дворе, как сейчас модно говорить, 2к17. И в то же время абсолютно консьюмерский девайс - телевизионная приставка - не просто не обладает веб-интерфейсом, который сейчас есть даже у чайников и стульчаков унитазов, но и вовсе требует управления через telnet.

Со своей стороны замечу, что устройству уже более 5 лет. Как минимум странно требовать от него возможностей, которыми обладает "каждый чайник" в 2к17. Это телевизионная приставка, которая до сих пор дает возможность комфортно смотреть IPTV, включая HD каналы, пользоваться некоторыми интернет сервисами и проигрывать множество медиаформатов, в том числе и по сети и для этого не требуется "знание ПеКа на уровне системного администратора".
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

R1chard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:17
Reputation: 0

Re: NV102 + шара

Сообщение R1chard » 22 дек 2017 17:49

Evgeny_ писал(а):Проверил на ноутбуке с предустановленной win10. Расшарил папку, убрал парольную защиту и добавил всех для доступа. В медаплеере перешел в раздел Network (menu - сетевые ресурсы).
Далее "добавить" - выбрать SAMBA, любое имя, IP адрес и название расшаренной директории.
Всё, новый ресурс добавился и успешно смонтировался, дерево раскрывается и видны файлы.


>Ошибка монтирования
>Ошибка: Host is down
Разумеется хост отнюдь не is down. Адрес правильный (опять же - пинг в обе стороны), имя правильное, все возможные доступы открыты.
Предложения?

зы - не уверен, насколько это имеет значение, но мало ли: теперь при попытке открыть ресурс с приставки, она очень долго пытается его монтировать, потом выдаёт ошибку. Чуть ли не минуту. Раньше такого не было.
ззы - к семёрке приставка коннектилась (успешно) по nfs_tcp, а не smb. Без понятия как, но тем не менее.

Evgeny_ писал(а):Со своей стороны замечу, что устройству уже более 5 лет. Как минимум странно требовать от него возможностей, которыми обладает "каждый чайник" в 2к17. Это телевизионная приставка, которая до сих пор дает возможность комфортно смотреть IPTV, включая HD каналы, пользоваться некоторыми интернет сервисами и проигрывать множество медиаформатов, в том числе и по сети и для этого не требуется "знание ПеКа на уровне системного администратора".

>устройству уже более 5 лет
Пять лет назад в 2012 вебморда так же была у всего, у чего она может (и должна бы, имхо) быть.
>до сих пор дает возможность комфортно смотреть
Комфортно не даёт, как показала практика.
>для этого не требуется
И таки требуется. Процитировать ответы здесь на форуме, в 9 из 10 случаев начинающиеся с "зайти через telnet.."?
Последний раз редактировалось R1chard 22 дек 2017 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: NV102 + шара

Сообщение Evgeny_ » 22 дек 2017 18:08

R1chard писал(а):>Ошибка монтирования
>Ошибка: Host is down
Разумеется хост отнюдь не is down. Адрес правильный (опять же - пинг в обе стороны), имя правильное, все возможные доступы открыты.
Предложения?

С другого устройства шара успешно открывается? Пришлите фото настроек, которые вы прописали при добавлении шары в медиаплеере.
R1chard писал(а):Пять лет назад в 2012 вебморда так же была у всего, у чего она может (и должна бы, имхо) быть.

Это медиацентр. Зачем ему вообще веб морда? Приведите пожалуйста несколько примеров популярных медиацентров из 2012-ого, у которых есть веб интерфейс. У него и так есть интерфейс,
R1chard писал(а):Комфортно не даёт, как показала практика.

Вы имеете ввиду то, что у вас не получается смонтировать шару или проблемы с воспроизведением?
R1chard писал(а):И таки требуется. Процитировать ответы здесь на форуме, в 9 из 10 случаев начинающиеся с "зайдти через telnet.."?

Не стоит утрировать и приводить в пример несколько десятков обращений на форуме. Для этого он и существует, пользователи описывают проблемы, которые мы совместно стараемся решить. Но это капля в море по сравнению с тем количеством пользователей, которым не нужен доступ в telnet и веб морда.
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

R1chard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:17
Reputation: 0

Re: NV102 + шара

Сообщение R1chard » 22 дек 2017 19:19

Ух ты, вот это скорость реакции! Прямо неожиданно даже, приятно, спасибо.
Вот бы все саппорты реагировали с такой скоростью...

Evgeny_ писал(а):С другого устройства шара успешно открывается?

Да. Виндой. Не виндой - без понятия, нечем проверить.

Evgeny_ писал(а):Пришлите фото настроек, которые вы прописали при добавлении шары в медиаплеере.

Фото слать не буду, телефон заряжается. Выглядит так:

протокол: samba
ip: 192.168.1.2
название: дефолтное название
директория: имя_пк (или имя расшаренной директории)
лог: пусто
пасс: пусто

При попытке через tcp выглядело соответственно аналогично, без лог\пасс разумеется.

Evgeny_ писал(а):Зачем ему вообще веб морда?

Как я уже отметил выше, чтобы возникающие проблемы решать не через телнет, пользоваться которым очевидно умеют мягко говоря не все. Я эникей, я разберусь, а старшее поколение\далёкие от айти - нет.

Evgeny_ писал(а):Вы имеете ввиду то, что у вас не получается смонтировать шару или проблемы с воспроизведением?

Имею в виду шару, да. Именно iptv работает без особых проблем (изредка подвисают некоторые каналы на 1-10 секунд, но я склонен винить в этом провайдера и\или каналы, а не девайс). Хотя есть косяк с ютубом ещё, далеко не все видео открываются, часто выдаёт ошибку про url. Как я понял, почитав форум, подобное происходит с видео, в которые ютуб пихает платную рекламу, которую девайс по неким причинам играть не умеет. Кстати, не подскажите, это как-то можно пофиксить тоже?

Evgeny_ писал(а):Не стоит утрировать и приводить в пример несколько десятков обращений на форуме.

Окей. Однако выходит, что 9\10 проблем решается именно так. Ну, не решается может быть, но диагностируется как минимум.
Чтобы банально пингануть ПК с коробки нужно пройти увлекательный квест вбивания пассворда вслепую за 60 секунд например. :wink:

Вопрос про примеры я очень технично и совсем незаметно проигнорирую. :)

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: NV102 + шара

Сообщение Evgeny_ » 25 дек 2017 15:41

Пытаюсь сымитировать ситуацию, чтобы понять, что у вас не так.. Сумел достичь данных ошибок:

Код: Выделить всё

Destination host unreachable - прописал несуществующий хост
No such device or address - прописал несуществующую директорию


Других получить не удалось. А что значит при попытке через TCP тоже самое? Вы имеете ввиду NFS? У вас стоит NFS сервер?

В поле директория нужно писать название название расшаренной директории. Укажите пожалуйста точное описание ошибки (всегда function not implemented?) и версию прошивки.
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

R1chard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:17
Reputation: 0

Re: NV102 + шара

Сообщение R1chard » 26 дек 2017 16:01

Evgeny_ писал(а):А что значит при попытке через TCP тоже самое? Вы имеете ввиду NFS? У вас стоит NFS сервер?

Да, имею в виду NFS_TCP. Нет, сервер не стоит. А значит это то, что с вин7 приставка коннектилась по nfs-tcp. Да, при этом сервера не было. И, мало того, приставка как сама видела шару без каких-либо настроек (пека отображался в сетевых ресурсах как имя_пк/..), так и после выставления всего в nfs_tcp (пека второй раз отображался как ../shared/..).

Evgeny_ писал(а):В поле директория нужно писать название название расшаренной директории.

Так и делал. Просто попробовал и имя_пк тоже, мало ли.

Evgeny_ писал(а):Укажите пожалуйста точное описание ошибки (всегда function not implemented?) и версию прошивки.

Уже писал. Выдаёт ошибку function not implemented при попытке коннекта через nfs_tcp. То же происходило и при вин7,
однако после того, как я что-то где-то в винде выключил, ошибка исчезла и шара стала видна. То ли открыл где-то доступ, то ли
выключил что-то из виндового, что блокировало, не помню уже. Сразу говорю - сторонний софт не при чём, никаких отдельных
серверов-антивирей-БМов-пр. не было. Сейчас, при попытке коннекта к вин10 по вашей инструкции выше
(через smb), выдаёт ошибку host is down. Больше никакой инфы не выдаёт, это весь текст ошибки.

Версия прошивки fs_nv102_170922_0.231.5

Evgeny_
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 29 окт 2012 09:22
Reputation: 4
Откуда: Элтекс

Re: NV102 + шара

Сообщение Evgeny_ » 26 дек 2017 16:59

R1chard писал(а):Да, имею в виду NFS_TCP. Нет, сервер не стоит. А значит это то, что с вин7 приставка коннектилась по nfs-tcp.

Это невозможно. По NFS можно приконнектится только к NFS серверу. Это разные протоколы.

R1chard писал(а):Уже писал. Выдаёт ошибку function not implemented при попытке коннекта через nfs_tcp.

Через NFS коннектится не нужно, так как не куда. Нужно выбирать именно Samba. А вот если автоматически будут найдены ресурсы, то это именно samba ресурсы.

R1chard писал(а):Версия прошивки fs_nv102_170922_0.231.5

Подскажите пожалуйста, где можно скачать данную версию? Это какая-то кастомная прошивка..
Евгений Мищенко / Элтекс / Сервисный центр Media CPE / techsupp@eltex.nsk.ru

R1chard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:17
Reputation: 0

Re: NV102 + шара

Сообщение R1chard » 28 дек 2017 02:13

Evgeny_ писал(а):Это невозможно. По NFS можно приконнектится только к NFS серверу. Это разные протоколы.

Я искренне верю и сам был в этом уверен. Пока своими собственными глазами не увидел, как приставка успешно монтирует ресурс и потом замечательно с ним работает.

R1chard писал(а):Подскажите пожалуйста, где можно скачать данную версию? Это какая-то кастомная прошивка..

Не имею ни малейшего понятия, т.к. я её не ставил. Приставка получена от провайдера sumtel, подозреваю, что это их кастомное.

R1chard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2017 18:17
Reputation: 0

Re: NV102 + шара

Сообщение R1chard » 13 янв 2018 04:12

Если вдруг кто-то догуглится до этого топика, проблема оказалась в вырубленной в винде SMB.
Включить "поддержка общего доступа к файлам SMB1" в "Панель управления - поиск - включение или отключение компонентов windows".

Огромное спасибо Евгению. Приятно удивлён, что где-то вообще в рунете бывает ТАКОЙ саппорт, который будет долго и упорно решать
вопрос и ВНЕЗАПНО в результате его решит. Очень доволен, спасибо. :)

Ну а топик можно смело закрыть видимо.

FreT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 сен 2015 21:08
Reputation: 1

Re: NV102 + шара

Сообщение FreT » 22 янв 2018 03:11

Evgeny_ золотой человек, много добра сделал... (чисто из собственного опыта)

SystemAdmin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2022 14:51
Reputation: 0

Re: NV102 + шара

Сообщение SystemAdmin » 15 май 2022 14:55

R1chard писал(а):Если вдруг кто-то догуглится до этого топика, проблема оказалась в вырубленной в винде SMB.
Включить "поддержка общего доступа к файлам SMB1" в "Панель управления - поиск - включение или отключение компонентов windows".

Огромное спасибо Евгению. Приятно удивлён, что где-то вообще в рунете бывает ТАКОЙ саппорт, который будет долго и упорно решать
вопрос и ВНЕЗАПНО в результате его решит. Очень доволен, спасибо. :)

Ну а топик можно смело закрыть видимо.


Спасибо за помощь. С десяткой возникла аналогичная проблема. Этот ваш пост является решением. В Windows 7 само находит шары, а вот в случае с десяткой нужно писать айпишник компа и имя расшаренной папки. Без этого не работает. Ну и включать в компонентах SMB протокол.


Вернуться в «Медиацентры NV»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей