О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Настройка ESR-200

MES, ESR
Chirik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2019 17:36
Reputation: 0

Настройка ESR-200

Сообщение Chirik » 08 сен 2019 19:40

Всем добрый день. Помогите с настройкой.
Застройщик установил в детский сад оборудование:
Оптика от Ростелеком приходит на коммутатор доступа MES2124M, оттуда витой парой на 5 порт ESR-200.
Ростелеком дает статический адрес интернет и 5 городских номеров IP телефонии по VLAN.
С маршрутизатора интернет раздается на 2 коммутатора MES1124M.

Для телефонии установлен транковый шлюз SMG-1016M и 2 коммутатора доступа MES2124P, IP - телефоны VP-12P PoE.
SMG-1016M по проекту подключен по линии E1, однако оплата ее использования невозможна по причине бюджета детского садика.
Абонентские розетки сделаны отдельно для интернет и телефонии.

Просьба помочь с конфигурированием маршрутизатора ESR-200. Нужен список команд, если можно с комментариями. Подключиться по Telnet у меня ума хватит. У кого хватит терпения - напишите типовой план нумерации для телефонии.
Количество внутренних абонентов интернет и телефонии - максимум 30, поэтому городить что-то сложное, наверное, не нужно.
Мои предположения (может и неправильные) развести телефонию и интернет на разные физические порты маршрутизатора, далее интернет идет на два коммутатора, а телефония на транковый шлюз SMG-1016M. Зачем все это оборудование стоит в детском саду - тема для отдельного разговора, но оно уже стоит. Спасибо.

Niko87
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2017 16:51
Reputation: 0
Откуда: Смоленск

Re: Настройка ESR-200

Сообщение Niko87 » 12 сен 2019 00:28

Хорошо кто-то денег отмыл. Поставить железки 21 серии, которые уже вышли из производства это верх цинизма. Кстати хочу отметить у меня был один mes2124p, долго плевался пока не поменял на 2324p.
Ладно может у вас будет работать лучше.
IP телефонии по VLAN.
Это как?
Возможно вы имеете ввиду что подключены SIP транком? Тогда как это согласуется с тем что вас Ростетелком по схеме:
SMG-1016M по проекту подключен по линии E1

Просьба помочь с конфигурированием маршрутизатора ESR-200
А что именно вы хотите поменять? У вас кто-то уже настраивал оборудование? Логины/пароли вам оставили?

Chirik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2019 17:36
Reputation: 0

Re: Настройка ESR-200

Сообщение Chirik » 12 сен 2019 14:59

Настройку оборудования никто не производил. Пока на ESR-200 настроил только интернет, правда не понял где указать сервера DNS (прописываю их пока в настройках TCP/IP на компах). Логины и пароли на оборудовании - по умолчанию, да и кнопочка сброса под рукой. Телефонию Ростелеком не может подключить уже 2 недели. Не знаю с чем это связано. Подключение (не активное) по линии E1 5 городских номеров стоит 15000 рублей в месяц. Соответственно никто его оплачивать не будет. Ростелеком предложил купить у них TAU-8.IP (аналоговые телефоны) и маршрутизатор, был послан в эротическое путешествие и до сих пор оттуда не вернулся.


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей