Страница 1 из 1

ESR 200 Резервный канал

Добавлено: 25 май 2017 21:32
nukas
Добрый день, в наличии есть ESR200, требуется организовать резервный канал. Так что бы к нему не обращались пока не пропадет доступ в сеть интернет по основному каналу.
В мануалах нашел такую вещь как MultiWan, но там основной разговор идет о балансировке каналов, нежели о резерве как таковом. Единственное что в конце примера есть упоминание про резерв где указано что для резерва надо использовать команду failover и трафик будет идет по активному линку с "наибольшим весом". Что за наибольший вес нигде не указано. Как его посмотреть или задать тоже не указано.
Подскажите куда "копать"

Re: ESR 200 Резервный канал

Добавлено: 29 май 2017 09:22
leonid_zarkov
Здравствуйте!

Маршрут с наибольшим весом - маршрут прописанный первым в правиле MultiWAN:

Код: Выделить всё

wan load-balance rule 1
  failover
  outbound interface gigabitethernet 1/0/1
  outbound interface gigabitethernet 1/0/2
  enable
exit



В приведенном примере, вес у маршрута через gigabitethernet 1/0/1 самый высокий, снижение веса для маршрутов идет по убыванию сверху вних. Таким образом, первым в конфигурацию необходимо внести основной маршрут, затем резервные.

Для проверки статуса маршрутов, а так же проверки их порядка, выполните команду:

Код: Выделить всё

esr-1000# sh wan interfaces status
Interface            Nexthop                   Status     Uptime/Downtime                             
------------------   -----------------------   --------   ------------------------------------------   
gi1/0/1            192.0.2.254                  Inactive   --                                           
gi1/0/2            203.0.113.254              Active     --                                           


Дополнения в документацию будут внесены в следующем релизе.