О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Подкольца ERPS без virtual channel

MES, ESR
dracul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2017 23:28
Reputation: 0

Подкольца ERPS без virtual channel

Сообщение dracul » 29 июн 2017 23:54

Добрый день!

Я сейчас занимаюсь тестированием коммутаторов Eltex в плане работы ERPS и совместимости с нашим текущим оборудованием (SNR).

В процессе возник вопрос. Мы в своей топологии используем подкольца без RAPS virtual channel. В гайдах по настройке ERPS на Eltex я не увидел указаний по настройке этого параметра, упоминается только вариант с virtual channel.

Насколько я могу судить, Eltex контрольный влан по умолчанию включает в защищаемые в кольце/подкольце. При этом он, видимо, блокируется. А для подкольца без виртуального канала требуется, чтобы контрольный влан не блокировался.

Заранее спасибо за ответ!

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: Подкольца ERPS без virtual channel

Сообщение Евгений Т » 30 июн 2017 15:05

Добрый день.

Приведите вашу схему.

Если используется кольцо с подкольцом, то смежный линк со стороны подкольца и будет Virtual channel.
Eltex контрольный влан по умолчанию включает в защищаемые в кольце/подкольце. При этом он, видимо, блокируется.

Через управляющий влан ходят R-APS PDU. Остальной трафик через RPL link не пройдет ни в управляющем, ни в protected vlan.
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/

dracul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2017 23:28
Reputation: 0

Re: Подкольца ERPS без virtual channel

Сообщение dracul » 30 июн 2017 18:33

Схема на тестовом стенде простейшая.

Есть 4 свитча. A, B - SNR, C и D - Eltex

A, B и C образуют основное кольцо. В основном кольце существует 2 инстанса, у каждого из которых, соответственно, свой контрольный влан и один рабочий влан, через который производится проверка работы, разные RPL. На Eltex нет инстансов, поэтому создано два кольца, у которых просто одинаковые порты.

Основное кольцо, в котором получаются 2 свичта SNR и 1 Eltex, отрабатывает корректно.

Далее пробую подключить к свитчам B и C свитч D в режиме подкольца, то есть, B и C у нас получаюстя интерконнекшн ноды.

(Небольшое отступление. У меня на боевой сети подкольца работают в режиме без виртуального канала, то есть контрольный влан подкольца не проложен по основному кольцу, он проходит только по подкольцу и терминирован на интерконнекшн нодах. При таком подходе чтобы обеспечить прохождение RAPS пакетов по всему подкольцу, нужно, чтобы они проходили через заблокированные линки. На SNR я это достигал просто исключением контрольных вланов подкольца из защищаемых в данном подкольце. Все хорошо работает.)

Итак, у меня получается подкольцо из B (SNR, interconnection) - D (Eltex) - C (Eltex, interconnection). В нем также два инстанса. В одном инстансе RPL линк B (owner) - D (neighbor), в другом D (neighbor) - C (owner).

При тестировании наблюдается такая картина.

Инстанс, где RPL B (SNR) - D (Eltex) работает корректно.

Инстанс, где RPL D (Eltex) - C (Eltex) не работает корректно. Проявляется это в том, что при разрыве common линка RPL, как и должен, разблокируется, а при восстановлении common и истечении WTR таймера RPL блокируется, но не разблокируется common (он блокируется при потере линка), при этом на C подкольцо переходит в IDLE, а C и B висят в состоянии PENDING. По идее, они должны по контрольному влану от свитча C получить RAPS с флагами NR, RB, что дает им сигнал необходимости разблокировки common линка, сброса CAM и перехода в IDLE.

Замена C на SNR решает эту проблему.

Тут единственное, что я могу предположить, так это то, что C не пропускает RAPS пакеты через заблокировавшийся RPL. Но, увы, не нашел какой-то подробной инфы по поводу настройки поколец на Eltex (только общая краткая статья по настройке)

dracul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2017 23:28
Reputation: 0

Re: Подкольца ERPS без virtual channel

Сообщение dracul » 02 июл 2017 23:53

поменял местами owner и neighbor на RPL между C и D - без изменений.

Нет, вру. После перемены мест B и D отрабатывают восстановление и переходят в IDLE, а C зависает в pending.

То есть, по факту neighbor не отрабатывает сигнал о восстановлении, или же не получает его от owner. Надо смотреть пакеты.

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: Подкольца ERPS без virtual channel

Сообщение Евгений Т » 03 июл 2017 09:12

Здравствуйте, отправьте на почту в подписи с пометкой "для Евгения" рисованную схему с подписанными портами и конфиги свичей.
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей