О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

MES2308P - недоступна сеть

MES, ESR
informix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2018 11:35
Reputation: 0

MES2308P - недоступна сеть

Сообщение informix » 16 авг 2020 03:56

Имеется в работе коммутатор mes2308p:

Active-image: flash://system/images/_image1.bin
Version: 4.0.10.2
Commit: c6f19ddb
Build: 16 (master)
MD5 Digest: f9b8f48ed8ca7eb0ea48f1a5f92fd49f
Date: 01-Nov-2018
Time: 09:14:14
Inactive-image: flash://system/images/image1.bin
Version: 4.0.10.2
Commit: c6f19ddb
Build: 16 (master)
MD5 Digest: f9b8f48ed8ca7eb0ea48f1a5f92fd49f
Date: 01-Nov-2018
Time: 09:14:14

В эксплуатации уже более полугода.
На днях появилось непонятное поведение, а именно:
На одном из портов подключен небольшой сетевой сегмент на неуправляемом свиче - 6 хостов. Если встать сетевым тестером Fluke, то и на аплинке для неуправляемого коммутатора и на его портах все выглядит идеально - тестер получает адрес, ICMP-пакеты ходят до шлюза, dhcp-сервера, сервера имен.
Но рабочая станция, получив адрес, сеть не видит. Мало того, на порту коммутатора виден всего только один мак-адрес из этого сегмента (одна из веб-камер). Пробовали менять неуправляемый свич, сетевую карту на рабочей станции, саму рабочую станцию, перезагружать 2308p - ситуация не меняется.

В логах 2308p никаких алармов, ничего.
До этого все работало как из пушки. Что произошло - непонятно совершенно. И что означает такое поведение - тоже непонятно.

В какую сторону можно посмотреть?
Что и как еще можно продиагностировать?

PS
В сети эксплуатируется 31 коммутатор MES-23XX, из них 15 MES2308P.
Не хочется даже и думать про повторение данной ситуации на других устройствах. :shock:

informix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2018 11:35
Reputation: 0

Re: MES2308P - недоступна сеть

Сообщение informix » 16 авг 2020 11:21

Освободили все порты на неуправляемом свиче - сеть на рабочей станции появилась.

Поочередно стали включать остальные узлы, обнаружилось, что при включении двух узлов из оставшихся пяти сегмент теряет связь с сетью. Как только эти два узла (ip-камеры) отключить - все восстанавливается.
На самом 2308p - никаких сообщений в логах, все штатно.

Евгений Т
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 18 мар 2013 09:48
Reputation: 7
Откуда: Элтекс

Re: MES2308P - недоступна сеть

Сообщение Евгений Т » 17 авг 2020 08:54

Здравствуйте.

Но рабочая станция, получив адрес, сеть не видит.

Рабочая станция - это какое оборудование? В каком влане сеть не видит? Тестер в каком влане сеть видел?

Поочередно стали включать остальные узлы, обнаружилось, что при включении двух узлов из оставшихся пяти сегмент теряет связь с сетью. Как только эти два узла (ip-камеры) отключить - все восстанавливается.

При включении любой из двух? Или только когде вместе их включить? IP-адреса у них разные? А маки?

В момент проблемы прошу приложить
sh cpu ut
sh cpu input-rate det (5 раз с коротким интервалом)
sh task ut
также прошу приложить конфиг коммутатора.
Всю информацию лучше отправить в форму на сайте https://eltex-co.ru/support/
Евгений Тур / Элтекс / Сервисный центр ШПД / https://eltex-co.ru/support/


Вернуться в «Коммутаторы и маршрутизаторы Ethernet»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя