О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

SMG2016 - начало работы

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
alibek
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 фев 2016 15:49
Reputation: 0

SMG2016 - начало работы

Сообщение alibek » 08 июл 2016 18:14

Приехала недавно на тест SMG, изучаю.
С телефонией ранее никак практически не сталкивался. Общий принцип работы примерно понимаю, но занимался всегда сетями и IP.
Первым сюрпризом было то, что на SMG есть только интерфейсы E1. У меня E1 нет и взять неоткуда — разве что у Ростелекома, но у них совершенно неадекватный ценник, для тестов у меня такого бюджета нет. Можно ли в качестве внешних линий использовать VoIP или без E1 и тестировать собственно нечего?
Второе — никак не могу зайти на шлюз. SMG загружается, в консоли получаю приглашение "smg2016 login". Ввожу admin и rootpasswd — пароль не принимается (login incorrect). Сброс (нажатие кнопки F на 1 секунду) делал, не помогло. Подскажите, как зайти на шлюз?

AlexeyMish
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:21
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение AlexeyMish » 08 июл 2016 19:06

Думаю, что начать лучше отсюда
http://eltex.nsk.ru/upload/iblock/82e/s ... _3.6.0.pdf

С сипом шлюза любит и умеет работать, но надо смотреть на конфигурацию того, что приехало.
Настраивать можно через веб морду, без использования консоли.
Шлюз может работать и без Е1 потоков, с чистым сипом.

alibek
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 фев 2016 15:49
Reputation: 0

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение alibek » 09 июл 2016 13:25

AlexeyMish писал(а):Настраивать можно через веб морду, без использования консоли.

Разве пароль зависит от того, как подключаться к SMG?
Через веб-интерфейс на admin/rootpasswd тоже пишет, что логин или пароль неверные.

Bokrenok
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:49
Reputation: 0
Откуда: ELTEX

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение Bokrenok » 11 июл 2016 10:56

Сброс (нажатие кнопки F на 1 секунду) делал


сброс на СМГ подольше происходит:
надо в процессе загрузки устройства непрерывно удерживать кнопку F секунд 30-40
до полной прогрузки или появления в консоли:

Код: Выделить всё

<<<   BOOTING IN SAFE-MODE. RESTORING DEFAULT PARAMETERS   >>>

alibek
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 фев 2016 15:49
Reputation: 0

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение alibek » 11 июл 2016 15:25

Да, сбросить удалось.
На шлюз зашел, обновил ПО до версии 3.6.0.
Лицензий никаких не имеется. Как понять, какие функции мне доступны?

До настройки телефонной части пока не добрался, изучаю документацию.
Но удивила настройка сетевой части.
На SMG2016 есть четыре сетевых интерфейса.
Но в веб-интерфейсе вообще нельзя ими как-то оперировать. Создан дефолтный интерфейс с названием bond1.1 и его нельзя ни поменять, ни посмотреть его состав (хотя скорее всего в него включены все четыре физических интерфейса).
В консоли в разделе CONFIG-SWITCH физические интерфейсы вроде бы можно просмотреть как front-port, но работа с ними настолько самобытна, что я пока не разобрался, как сбриджевать два интерфейса, или напротив, сделать интерфейс маршрутизируемым (routed).
Где бы почитать по механику ethernet/ip в транковом шлюзе Eltex? В ней явно ничего общего с Cisco и другими вендорами сетевого оборудования.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение bravo » 11 июл 2016 16:03

на всякий случай: коммутация вызова из voip в voip не осуществляется. связано с аппаратным ограниченным чипа. я говорю о транках. Если вы абонентов к ней подключать собрались - нужно создать PBX профиль и абонентов привязывать к нему. ну это ладно, прочитаете ещё.

порты у шлюза как бы сейчас как бы в общем свиче находятся. Кое что с ними намудрить можно, но вы же меди шлюз купили, а не коммутатор с функциями L3...
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Анна
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 май 2011 10:31
Reputation: 0

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение Анна » 12 июл 2016 08:36

bravo писал(а):на всякий случай: коммутация вызова из voip в voip не осуществляется. связано с аппаратным ограниченным чипа

Это только на SMG-2 и SMG-4. На 2016 и 1016М такие звонки вполне осуществимы

На SMG2016 управляемый switch. Привязки порта Eth к какому-либо сетевому интерфейсу в конфигурации нет.

Bokrenok
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:49
Reputation: 0
Откуда: ELTEX

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение Bokrenok » 12 июл 2016 09:18

alibek писал(а):Но удивила настройка сетевой части.
На SMG2016 есть четыре сетевых интерфейса.


front-порты это не сетевые интерфейсы в чистом виде.
это сетевые порты внутреннего коммутатора, через которые доступен host-процессор системы.
на host-процессоре возможна организация одного нетегированного сетевого интерфейса и до 9 тегированных/VLAN интерфейсов (до 39 при наличии доп.лицензии)

для понимания внутренней структуры устройства можно заглянуть в раздел документации "1.3.2 Структура SMG-2016"

и SMG-2016 с сетевой точки зрения всё-таки оконечное устройство (терминирует траффик на себе и генерирует траффик само)
не подразумевается что его будут использовать как коммутатор и тем более router для прокачки траффика транзитом.


alibek писал(а):Как понять, какие функции мне доступны?

без лицензий доступен базовый функционал транкового шлюза: транковые вызовы SIP-SIP, SIP-E1, E1-SIP.
при этом на SIP-интерфейсах можно настроить как чистый SIP так и SIP-T/SIP-I если надо передавать ISUP-вложения.

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение bravo » 12 июл 2016 13:17

Анна писал(а):
bravo писал(а):на всякий случай: коммутация вызова из voip в voip не осуществляется. связано с аппаратным ограниченным чипа

Это только на SMG-2 и SMG-4. На 2016 и 1016М такие звонки вполне осуществимы

На SMG2016 управляемый switch. Привязки порта Eth к какому-либо сетевому интерфейсу в конфигурации нет.

Это меня тут один партизан недавно ввёл в заблуждение ) Евгений на курсах ведь говорил, что это ограничение только у транковых шлюзов... а я подзабыл и сомневался )
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

alibek
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 фев 2016 15:49
Reputation: 0

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение alibek » 12 июл 2016 20:59

Bokrenok писал(а):без лицензий доступен базовый функционал транкового шлюза: транковые вызовы SIP-SIP

Этот момент я не совсем понял.
Как я понимаю, транк это мультиплексированный канал.
Вот у меня есть один шнурок с телефонией от внешнего SIP-провайдера, есть другой шнурок с абонентами IP-телефонии.
Я могу свести эти два шнурка на одном SMG2016, чтобы он выполнял функции АТС?
Или для абонентов мне потребуется отдельное устройство, которое их всех будет мультиплексировать и которое будет подключаться в SMG2016?

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение bravo » 13 июл 2016 04:34

В самом простом случае вы вообще можете использовать одну и ту же сеть для транспорта транка от smg до встречной стороны и для доступа ваших абонентов, к вашему smg. IP сеть... Можете там создать интерфейсы, примотать к ним метки vlan в настройках и вставить туда 2 шнурка из коммутатора и эти сети не будут пересекаться логически. Можно на коммутаторе сделать транковый порт и создать два интерфейса на smg с разными vlan, ID которых должны проходить через этот транковый порт, а пачкорд к smg будет один. Опять же разделение по логике сетей с абонентским доступом и операторскими связями. Вам тут лучше поговорить с людьми, которые занимаются вашей СПД, так как smg даёт пачку вариантов подключения, как оконечное устройство для IP сети (в тоже время коммутирующее для голоса).
Здесь нужно поднять вопрос безопасности - должны ли абоненты видеть по каким узлам проходит трафик в вашей сети или нет. Должен ли оператор такое наблюдать?
С оператором обычно делаются стыки в /30 сети и эта сеть пробрасывается в L2VPN канале по СПД до шлюза. Таким образом оператор видит только шлюз, а шлюз видит только то, что ему дал увидеть встречный оператор, обычно теми же самыми методами.
Что же касается абонентов... каждому туннелей не настроишь... тут либо выдать шлюзу внешней адрес на своей автономной системе, тогда они все будут на нём регистрироваться маршрутизируясь только внутри самой автономной системе без использования внутренних операторских подсетей. Но я сам не инженер СПД, и может быть это решение не очень. К тому же нужно закрывать доступ к шлюзу извне, иначе его китайцы как минимум брутфорсом зафлудят. Типовым решением данной проблемы является установка SBC (пограничный контроллер сессий). У элтекса кстати такой есть. Мы себе не покупали за ненадобностью, ничего про него сказать не могу. Но суть штуковины состоит в том, что она прячет топологию вашей СПД, выступая в качестве регистратора запросов.


Транк в телефонии - это группа СЛ (соединительных линий), которые могут быть внутри него организованы. СЛ в данном случае это один разговор. Как в потоке PRI есть 32 ТС (тайм слота) из которых 30 могут выступать СЛ (0 ТС для синхры, 16 ТС для сигнализации (обычно DSS)). Хотя тут у разных производителей могут быть разные идеологии - на станциях IskraTel SI2000 транком является таймслот, группа которых образует транковую группу со сквозной нумерацией в группе физических потоков...
В общем в вашем случае SIP транк - это канал связи между операторами (их IP АТС или в данном случае медиа шлюзом), в котором и будут организовываться по мере запросов от абонентов СЛ для предоставления канала связи. По факту вы просто на одной стороне указываете IP встречной стороны и согласовываете сигнализацию (SIP (sip proxy иногда называется)/SIP-I/SIP-T) и всё. Иногда требуется авторизацию указать (логин+пароль).

после всего вышеизложенного я решил освежить память с чего вы там начали вопросы задавать и понял, что много лишнего написал, но не стирать же)

у вас от провайдера отдельный порт для SIP транка выделен? в таком случае вам в документацию в п.3.1.11.2 Настройка портов коммутатора
Это если у вас прям реально и настройки портов должны быть разные и сети нигде не пересекаются (допустим по одному проводу вам дают белый IP адрес в 30 или большей сети, а по второму вообще что то из частного диапазона для доступа вашей IP АТС к АТС провайдера... В противном случае - вставляйте один общий кабель в smg, поднимайте SIP транк к провайдеру, и к этому же интерфейсу цепляйте своих абонентов.
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

Bokrenok
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:49
Reputation: 0
Откуда: ELTEX

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение Bokrenok » 13 июл 2016 13:24

alibek писал(а):Вот у меня есть один шнурок с телефонией от внешнего SIP-провайдера


Если совсем просто, то:
- втыкаем шнурок с телефонией от провайдера в SMG
- создаем на SMG сетевой интерфейс с нужным адресом (чтобы быть в одной сети с провайдером)
- создаем SIP-интерфейс, в котором прописываем адрес/порт для SIP-телефонии провайдера
- создаем Транк-Группу и назначаем ей только что созданный SIP-интерфейс
- в плане нумерации создаем префикс, который ведет на нашу новую ТГ
- добавляем в префикс маски номеров: какие номера должны ходить на этого провайдера, если все номера - маска простая (x.)

после всех этих действий можно считать что у вас есть SIP-транк в сторону вашего провайдера.

alibek писал(а):, есть другой шнурок с абонентами IP-телефонии.

Тут сложнее.
Абоненты аналоговые? Или у всех уже IP-телефоны?
Если аналоговые, то дополнительно нужен телефонный шлюз типа ТАУ-32/36/72, в который подключаются аналоговые ТА (телефонные аппараты).

В любом случае абонентов надо где-то регистрировать по SIP, без этого они звонить не смогут.

Если они уже регистрируются на каком-то SIP-сервере, то на SMG нужно прописать SIP-транк на этот сервер (см. выше)
и соответственно на этом SIP-сервере добавить настройки для взаимодействия с SMG по SIP.
И тогда абоненты будут звонить по схеме: (абонент) - [SIP] -> (sip-сервер с регистрацией) - [SIP] -> SMG2016 - [SIP] -> (провайдер)

Если абоненты нигде не регаются еще, а планируется регать их на SMG - то нужна лицензия (как минимум demo-лицензия на SIP-регистратор)
После этого надо будет сконфигурить абонентов на самой SMG и абонентские терминалы настроить на регистрацию и звонки через SMG.
И тогда абоненты будут звонить по схеме: (абонент) - [SIP] -> SMG2016 (с регистрацией абонентов) - [SIP] -> (провайдер)

bravo
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2015 17:38
Reputation: 6

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение bravo » 13 июл 2016 14:12

момент того, что у человека тестовая железка и там нет L5 лицензий, я как то упустил.

проблема после всех наших постов, я полагаю, осталась одна - включить SGM сразу в две IP сети. Для этого надо крутить коммутатор (как минимум доку почитать). Сам я этим никогда не занимался (у меня на сети smg стоят именно как медиа шлюзы, конвертирую протоколы).

Если у вас нет L5 лицензий, то тестить особо нечего. создаёте sip транк и .... далее два варианта: (1) создаёте ещё один sip транк с кем нибудь и гоняете трафик между этими транками по прямым префиксам (когда шлюз получая с транка вызов, без вопросов перенаправляет его в другой, жёстко заданный) или с планом нумерации, когда шлюз работает как L4 коммутатор; (2) у вас всё таки появляется PRI поток и вы гоните трафик с него или на него, так же по прямым префиксам или с анализом цифр в плане нумерации. (можно замкнуть 2 порта друг на друга и создать на них по транковой группе... получится что то типа стыка с встречной АТС)
но тут особо тестить нечего - этот функционал прекрасно работает и хорошенько разобраться в настройке требует по времени в пределах одного рабочего дня!
Тех. саппорт от коллег в telegramm:
https://t.me/eltex_experts
@eltex_experts

QWE
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 июн 2012 16:16
Reputation: 0

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение QWE » 13 июл 2016 19:33

alibek писал(а):Приехала недавно на тест SMG, изучаю.
С телефонией ранее никак практически не сталкивался. Общий принцип работы примерно понимаю, но занимался всегда сетями и IP.
Первым сюрпризом было то, что на SMG есть только интерфейсы E1. У меня E1 нет и взять неоткуда — разве что у Ростелекома, но у них совершенно неадекватный ценник, для тестов у меня такого бюджета нет. Можно ли в качестве внешних линий использовать VoIP или без E1 и тестировать собственно нечего?
Второе — никак не могу зайти на шлюз. SMG загружается, в консоли получаю приглашение "smg2016 login". Ввожу admin и rootpasswd — пароль не принимается (login incorrect). Сброс (нажатие кнопки F на 1 секунду) делал, не помогло. Подскажите, как зайти на шлюз?


Поставьте бесплатный а_с_т_е_р_и_с_к и крутите его до посинения. для SIP-to-SIP его хватит за глаза.

После начинайте вникать в доки коммерческих решений. Оказывается у Вас L5 лицензии к СМГ еще и нету. у Элтекса скорее всего есть тестовые с ограничениями.
Чтобы тестить E1 нужен ответный E1. Можете заворот сделать E1-to-E1 и префиксами разрулить роутинг на СМГ.

alibek
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 фев 2016 15:49
Reputation: 0

Re: SMG2016 - начало работы

Сообщение alibek » 14 июл 2016 00:31

bravo, спасибо за подробный момент.
Не сказать, чтобы я все понял, но кое-что прояснилось.

В общем в вашем случае SIP транк - это канал связи между операторами (их IP АТС или в данном случае медиа шлюзом), в котором и будут организовываться по мере запросов от абонентов СЛ для предоставления канала связи.

То есть операторское подключение, я правильно понял?

у вас от провайдера отдельный порт для SIP транка выделен?

Сейчас у меня нет ничего, кроме интернета и автономной системы с блоком публичных адресов.
Никакой конкретной задачи для этого шлюза сейчас нет.
Я думал завести на него один-два внешних канала (через sipnet.ru или аналогичный), завести несколько внутренних абонентов на программных SIP-телефонах и изучать VoIP на натуре.

допустим по одному проводу вам дают белый IP адрес в 30 или большей сети, а по второму вообще что то из частного диапазона для доступа вашей IP АТС к АТС провайдера...

Да, я думаю что так более правильно.


Bokrenok, тоже большое спасибо, пара нюансов прояснилась, я о них думал неверно.

Или у всех уже IP-телефоны?

Абонентов сейчас нет вообще, будут программные (ПО на ПК или встроенный клиент в смартфоне).

Если абоненты нигде не регаются еще, а планируется регать их на SMG - то нужна лицензия (как минимум demo-лицензия на SIP-регистратор)

Да, я думал именно про этот вариант.
Запрошу у Элтекса демо-лицензию.


QWE писал(а):Оказывается у Вас L5 лицензии к СМГ еще и нету.

Я не планирую пока запускать этот шлюз в продакшн.
Я вообще пока толком не знаю, что он умеет в практическом выражении.
Одно дело если он может в одиночку выступать в качестве офисной АТС, а бонусом еще и давать телефонию абонентам, тогда докупить нужные лицензии это не проблема, а лишь вопрос стоимости и целесообразности. В этом случае первоначальную настройку можно будет заказать у специалистов, а с небольшим тюнингом я справлюсь и сам (но общее понимание мне нужно, поэтому тестовый стенд я бы хотел настроить сам).
И совсем другое дело если этот шлюз является только одним из компонентов, необходимых для такой задачи, и помимо лицензий потребуется SBC, Астериск, еще какие-нибудь неведомые устройства и пара месяцев изучения документации.


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей