О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Проксирование голосового трафика на SMG1016M

ECSS-10, TAU.IP, SMG, RG
AlexeyMish
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:21
Reputation: 0
Контактная информация:

Проксирование голосового трафика на SMG1016M

Сообщение AlexeyMish » 02 авг 2015 13:51

Здравствуйте,
Можно ли отключить проксирование голоса на шлюзе для каких то транковых групп?
Т.е. настроить так, чтобы два сип интерфейса обменивались трафиком без использования шлюза?

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: Проксирование голосового трафика на SMG1016M

Сообщение Dmitriy_eltex » 03 авг 2015 09:09

Здравствуйте.
Если вы имеете в виду RTP-Offload, т.е. через SMG идет только сигнализация а RTP идет между интерфейсами на-прямую, то сейчас это функционал не реализован.

Однако в версии 3.3.1 есть опция CLEARMODE, которая позволяет передавать RTP с интерфейса А на интерфейс В через SMG без кодирования/декодирования.
Для работы этой опции сторона А должна отдавать в SDP параметры CLEARMODE.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP

AlexeyMish
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:21
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: Проксирование голосового трафика на SMG1016M

Сообщение AlexeyMish » 03 авг 2015 13:07

Понял, спасибо.
Именно RTP-Offload я имел в виду.

AlexeyMish
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:21
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: Проксирование голосового трафика на SMG1016M

Сообщение AlexeyMish » 03 авг 2015 16:34

Дмитрий, можно чуть более расширено?
1) Правильно ли я понимаю, что для работы этой опции и интерфейс А и интерфейс Б должны ее поддерживать?
2) Есть ли существенная разница в работе (скорости обработке голоса), при работе ClearMode и конвертации G11A/G711U (интерфейс А G711А - интерфейс Б G711U)?

Дело в том, что сейчас у нас используется три узла, каждый из которых проксирует RTP. Транскодирование 711/729 проходит один раз.
За моей зоной ответственности еще два SIP узла (конечный абонент - третий). Т.е. между абонентом А (абонент потока Е1) и абонентом Б (SIP телефон либо компьютер), находится 5 промежуточных SIP хостов.
Задержка голосового трафика между абонентом А(абонент потока Е1) и абонентом Б (удаленным) около 750мс, что не очень комфортно в разговоре.
Сейчас вот думаю, что еще можно сделать, чтобы уменьшить интервал. Пока на ум приходит только исключенить проксирование и попробовать использовать ClearMode.

Грешить на канал боюсь, т.к. канал предоставлен оператором связи, с использованием приоритизации и прочих вкусняшек.
До сегодняшнего дня был еще одни sip узел, (станция АГАТ ux5111) с ее использованием задержка достигала 2500-3000 мс.

ЗЫ значения задержки субъективны, так как объективно замерить эти показатели я не придумал.

Dmitriy_eltex
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 28 окт 2014 08:53
Reputation: 10

Re: Проксирование голосового трафика на SMG1016M

Сообщение Dmitriy_eltex » 04 авг 2015 10:16

1) Да все правильно, оба плеча должны работать в режиме Clearmode. Также на SMG помимо самого CLEARMODE должен быть включен флаг Clear Channel transit.
2) Если оба плеча работают в Clearmode, то время 100% экономиться будет. Да и кодирование на встречной стороне G711A/G711U в CLEARMODE должно проходить достаточно быстро.
Дмитрий Закурдаев / Элтекс / Сервисный центр VoIP


Вернуться в «Оборудование VoIP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей