Страница 1 из 1

Параметры RADIUS-Authorization.

Добавлено: 16 окт 2019 14:55
Oleg-Riga
Доброго дня!
SMG-2016, вопрос по "Параметры RADIUS-Authorization", конкретно по пункту:
Разрешить доступ к спецслужбам при получении отказа в соединении от сервера – при получении Access-Reject от сервера разрешить вызов на узел спецслужб!
Как это организуется при условии, когда управление всей маршрутизацией идёт через Radius-сервер и он неожиданно дохнет?
На основании какой схемы пройдет такой исходящий вызов - запись в "плане нумерации" типа (0[1234]|1xx)+ исходящий Транк "XXX" и соответстующий модификатор по CgPN ??? Где найти связку данного пункта и таблицы номеров спец.служб чтобы исход.связь на них была при падении Radius?
P.S. Мы совместно с пользователем "brofkin" бьемся с управлением маршрутизацией вызовов через RADIUS-Authorization- всё идёт тяжело и сроки поджимают, не удивляйтесь на обилие вопросов от Нас.

Re: Параметры RADIUS-Authorization.

Добавлено: 18 окт 2019 10:37
Dmitriy_eltex
Здравствуйте.

Согласно нашей документации, у каждого префикса (строчки) в плане нумерации есть параметр:

Код: Выделить всё

Направление – тип доступа к транковой группе: местный, вызов спецслужбы, зоновый, на
ведомственную сеть, междугородная связь, международная связь. Используется при СОРМ-ировании
вызовов, а также для ограничения связи при сбое в обмене данными с RADIUS сервером (см. раздел
3.1.14 Настройка RADIUS);

Так вот. Если стоит галка "Разрешить доступ к спецслужбам при получении отказа от RADIUS", от RADIUS приходит reject, НО вызов маршрутизируется на префикс с направлением "спецслужба", то данный вызов пропускается. Если префикс имеет другое направление, то вызов запрещается.

Как это организуется при условии, когда управление всей маршрутизацией идёт через Radius-сервер и он неожиданно дохнет?

А вот тут уже работает другой механизм, никак не связанный с вышеописанной опцией. Зовется он:

Код: Выделить всё

Ограничение исходящей связи при сбое сервера. При сбое сервера (неполучении ответа от сервера)
возможно установление ограничений на исходящую связь:
- нет ограничений – разрешать все вызовы;
- только местная и зоновая сети – разрешать вызовы на спецслужбы, на ведомственную, на
местную и зоновую сеть;
- только местная сеть – разрешать вызовы на спецслужбы, ведомственную и местную сеть;
- только спецслужбы – разрешать вызовы только на спецслужбы;
- все запрещено – запрещать все вызовы

Причем этот механизм срабатывает раньше опции "Разрешить доступ по reject".
Другими словами: сначала SMG проверяет доступность сервера RADIUS и работает в соответствии с опцией "Ограничение исходящей связи при сбое сервера", А УЖЕ ЗАТЕМ, если приходит reject, то смотрит опцию "Разрешить доступ к спецслужбам при получении отказа в соединении от сервера" и маршрутизирует вызов на спецслужбы в соответствии с ней.