Здравствуйте.
Что бросается в глаза:
1) На TAU включен "modem transfer", на SMG это называется "Использовать VBD".
Рекомендуется отключить и там и там, т.к. эта опция активируется при детекте сигналов модема, по тональности похожими на факс.
Т.е. VBD конфликтует с функционалом факса и может активироваться в тот момент когда не нужно.
2) Кодеки факса на TAU и SMG разные. На TAU: основной G.711U, резервный Т.38.
На SMG наоборот: основной Т.38, резервный G.711U.
Рекомендуется на TAU поменять основной и резервный местами.
3) На TAU и SMG стоит режим "Caller and Callee".
В этом случае есть вероятность "перекрестного re-INVITE", т.к. обе стороны могут "услышать" факс и сделать на него переход одновременно.
Перекрестные re-INVITE могут обрабатываться непредсказуемо, что может привести к разрыву соединения.
Рекомендуется оставить "Caller and Callee" на одной из сторон, на другой (например SMG) установить "no detect fax".
"no detect fax" не означает, что "факс отключен", это означает, что мы будем ждать re-INVITE на факс от встречной стороны и не будем сами осуществлять переход.
4) Общими рекомендациями, касаемо SMG, будет использовать один кодек факса в обоих плечах вызова.
Либо и там и там T.38, либо и там и там G.711U. Т.е. в сторону TAU и в сторону оператора должен стоять один кодек факса, чтобы
не происходил транскодинг, который может вносить задержки. Ну и если стоит Т.38 и там и там, то рекомендуется включать опцию
"Транзит пакетов Т.38", чтобы SMG передавал Т.38 прозрачно от оператора к TAU и обратно.
Выполнение всех этих пунктов должно привести к более предсказуемой передаче факса.
Но если не получится разобраться, то просьба завести заявку:
https://eltex-co.ru/support/в заявку нужно приложить:
1) Конфигурацию TAU;
2) Конфигурацию Вашей SMG (Сервис->Управление файлами конфигурации->Скачать);
3) TCP дамп неудачного звонка с интерфейса bond1 (Раздел РСАР трассировки);