О деактивации форума Eltex

Уважаемые коллеги! В связи с потерей актуальности данного ресурса, нами было принято решение о частичной деактивации форума Eltex. Мы отключили функции регистрации и создания новых тем, а также возможность оставлять сообщения. Форум продолжит работу в "режиме чтения", так как за долгие годы работы здесь накопилось много полезной информации и ответов на часто встречающиеся вопросы.

Мы активно развиваем другие каналы коммуникаций, которые позволяют более оперативно и адресно консультировать наших клиентов. Если у вас возникли вопросы по работе оборудования, вы можете обратиться в техническую поддержку Eltex, воспользовавшись формой обращения на сайте компании или оставить заявку в системе Service Desk. По иным вопросам проконсультируют наши менеджеры коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru.

Настройка мониторинга

АТС МС240 на базе ЦПв3 и ЦКП
Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Настройка мониторинга

Сообщение Нурлан Оскеев » 02 ноя 2009 14:10

Здравствуйте.
1.Подскажите пожалуйста, как установить и настроить мониторинг станций?
Сервер у нас уже стоит. Там все мониторится. Нужно теперь подключать туда новые обьекты и на тех объектах им надо настроить доступ к станциям. Как это осуществить?
По инструкции вроде на сервере устанавливается программа NCS, а на других удаленных компьютерах надо ставить программу MON. Установил MON, но через него вижу не всю картинку. Вижу только одну станцию, и то она почему то оказалась внутри узла, хотя на сервере эта станция находится вне узла.
2.И еще, на удаленном компьютере установил программу NCS. Как ее теперь удалить? Анинсталла что то не найду. Или можно просто удалить все файлы связанные с NCS?
3.Еще вопрос:
Почему на сервере в свойствах объекта в строка "конфигуратор", открывая этот список вижу не все PbxAdm которые у меня есть. На самом деле в "C/Eltex/CATCv3" у меня много этих админов есть, а в списке только три. Как обновить этот список или как сделать чтоб списке конфигураторов были все Админы?
4.И еще вопрос: я в программе MON на удаленном компьютере поменял идентификатор программы, поставил цифру НОЛЬ, такая же цифра стоит в программе NCS на сервере. Результат: полная картинка появилась, но через секунд 20 начинает сигнализировать авария что все обьеты не доступны. Это на удаленном компьютере. На сервере никаких проблем не происходит. Также даже до начала сигнала об аварии пытаюсь зайти на станцию... не получается.

Женя
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 27 окт 2008 11:48
Reputation: 0
Откуда: ELTEX
Контактная информация:

Сообщение Женя » 02 ноя 2009 16:34

Здравствуйте
1.МОН - это клиент программы НЦС, т.е. он не обязателен для мониторинга сети станций..объект создается нажатием правой кнопки мыши на рабочем поле программы, либо через меню "конфигурация сети" - "добавить объект", тип доступа конфигурируется в свойствах объекта (правой кнопкой мыши по объекту).
2.нет, лучше удалите через панель управления - установка и удаление программ
3.Они и не должны быть все, т.е. НЦС не ищет все конфигураторы, установленные на ПК, чтобы добавить новый, или удалить старый конфигуратор зайдите в меню "файл" - "список конфигураторов"
4. Сигнализируется авария в НЦСе или МОНе?С объектами в это время есть связь? (в НЦС горит зеленая буква 'i' над объектом)

Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Сообщение Нурлан Оскеев » 02 ноя 2009 17:54

Авария сигнализирует в программе MON, хотя на самом деле на сервере нет никаких аварий. Все в норме.
Номер идентификатора програмы в MON вроде должен отличаться от номера идентификатора в NCS. Поставил цифру "1", появился один объект, и то он оказался вдруг внутри узла, хотя в NCS он показывается как не в узле. И вообще в NCS на серваке мониторятся много обьектов, а в MON их всех не видно, кроме одного.
Когда ставлю цифру "2" или еще какую нибудь, то картинка исчезает совсем. Т.е. в MON уже не показывает ни одного объекта.

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 02 ноя 2009 18:54

1. Идентификаторы нужны чтобы на одной машине уживалось несколько копий программ с разными составами объектов. Поэтому ID должен быть разный у NCS и MON, работающих на одном компьютере.
2. MON может показывать одновременно объекты из нескольких NCS (райцентров), поэтому все объекты НЦС импортируются в отдельный узел в МОНе. необходимо создать узел и зайти в него и выбрать "импорт объектов", далее указать IP сервера где крутится NCS и автоматически считать объекты, связи и карту.

Очень рекомендую почитать документацию на программу (Часть 6)

Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Сообщение Нурлан Оскеев » 03 ноя 2009 09:04

MON и NCS работают на разных компьютерах. NCS на серваке, а MON у меня на компе.
Далее, создал новый узел, сделал импорт объектов, указав IP сервера на котором находится NCS, и... объекты у меня появились, но не все. Почему?
На сервере картинка выглядит так: есть объекты которые вне узла и есть 1 узел в которой 5 объектов.
Станции которые находятся в узле мониторятся посредством PCM-Gate, а объекты которые вне узла мониторятся через локальную сеть.
Думал, может чтоб импортировать объекты которые в узле надо указать IP PCM-Гейта, но объекты не появляются.
Первый вопрос: почему в программе MON я не могу импортировать объекты которые находятся в узле которые работают через PCM-Gate?
Второй вопрос(более странный):Те объекты которые я смог импортировать видеть их вижу и даже могу просмотреть информацию о них, а зайти на станцию не получается.
При подключении в ходе подключения видно:
Попытка соединения...
Хост сервера не доступен
Ошибка открытия соединения

Как сделать чтоб через MON я мог подключаться к обьектам c PbxAdm? Все версии PbxAdm в пути: С/ELTEX/CATCv3/ у меня есть.
P.S.:на сервере через NCS я прекрасно захожу на все станции.

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 03 ноя 2009 11:00

1. Объекты которые в НЦС находятся в узле не импортируются в МОН. Импортируются только объекты с самого верхнего уровня.
2. для запуска pbxadm для объекта надо:
- у объекта указать исполняемый файл ("конфигуратор")
- иметь установленный pbxadm имеющий одну и ту же базу MC240-NET.FDB
- c pbxadm должна лежать соответствующая библиотека IpLib.dll (взять из папки MON)

Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Сообщение Нурлан Оскеев » 03 ноя 2009 12:04

А как взять из папки МОН? На сервере же установлена только NCS? Или в этом и заключается загвоздка?

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 03 ноя 2009 12:19

На удаленном ПК где уже установлен МОН, который связан с НЦС, из папки куда установлен МОН взять библиотеку IpLib.dll и скопировать в папку, куда установлен pbxadm.

Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Сообщение Нурлан Оскеев » 03 ноя 2009 16:30

Большое спасибо. Все получилось. Все прекрасно мониторится.
Теперь получается у всех пользователей у которых установлен и настроен MON они все могут выходить на все станции. Как можно ограничить доступ ко всем станциям оставляя только одну?
Например есть станция МС240 и есть его обслуживающий персонал. На их компьютере установил MON, настроил. Теперь они могут редактировать все станции. У них появился доступ ко всем станциям. А это думаю ооочень плохо. Чтоб в случае чего не искали виноватых на стороне.
Смотрел в импорте обьектов думал можно выделить только одну станцию, оказывается нет. Список просто вываливается в окно, остается только нажать "сохранить". Или может пусть видят все станции, но надо как нибудь просто ограничить доступ к многим станциям. Как это сделать?
Заранее спасибо!

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 03 ноя 2009 16:48

Одно из последних нововведений это список разрешенных IP в НЦС. Если IP не входит в список, то доступ ему запрещен. Можно спросить сервис-центр выслать вам такую версию.

Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Сообщение Нурлан Оскеев » 03 ноя 2009 16:55

Там получается что у кого то совсем не будет выхода на NCS? А у кого то полный, т.е. доступ ко всем объектам?
Или можно в NCS входить в каждый объект и прописывать туда разрешенный IP которому разрешен доступ на данный объект?

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 03 ноя 2009 17:09

Нет. Нельзя сделать отдельный доступ на каждую АТС.
Внутри программы МОНа можно настроить уровень доступа пользователей и в pbxadm тоже. Но опять же на все АТС.

Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Сообщение Нурлан Оскеев » 03 ноя 2009 17:11

А по просьбе клиентов, так сказать, можно попросить решить этот вопрос и доработать этот момент?

Алексей Сергеев
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2005 20:45
Reputation: 0
Откуда: Компания Элтекс
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеев » 03 ноя 2009 17:50

Решить можно все! вопрос затрат и необходимости.
давайте так поступим. Вы составьте пока список доработок, которые хотели бы получить, а еще лучше описание системы которую хотите построить. Мы оценим возможность создания такой системы, и если ее будет невозможно реализовать текущими инструментами, то будем думать над доработками.
Очень сильно настаиваю на прочтении документации, так как то что вы предлагаете немного противоречит самой концепции построения сети мониторинга.
Например, при работе со станциями необходимо держать конфигурации в одном месте (как и конфигураторы). Собирать биллинг тоже необходимо централизовано. Если есть организационное разделение на районы, то проще всего поставить несколько серверов для обслуживания каждого района, а в МОНе объединить только общий мониторинг. А если все централизовано, зачем отдавать ограниченный доступ куда-то?

Нурлан Оскеев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2009 15:04
Reputation: 0
Откуда: Казахстан г.Караганда

Сообщение Нурлан Оскеев » 03 ноя 2009 18:38

Видимо я немного неправильно Вам разъяснил.
Расскажу схему.
Сервер находится в г.Караганда.
В г.Караганда есть 2 станции
В г.Шахтинске есть 1 станция
В г.Балхаше есть 1 станция
Есть г.Каркаралинск. В Каркаралинском районе есть 5 станций.
Почти на всех этих обьектах есть компьютеры через которые обслуживающие персоналы обслуживают каждый свою станцию.
NCS установлен в г.Караганда на сервере.
MON установлены на всех остальных объектах на компьютерах находящихся рядом со станциями.
Каждому обслуживающему персоналу нужно выделить доступ только каждому в свою станцию.
Чтоб например обслуживающий персонал г.Балхаша не смог зайти например в станцию г.Шахтинск.
NCS установили в г.Караганде так как по всей области наблюдается некая динамика в станциях и их компьютерах.
Все станции МС240 не узловые а только стыкованы к вышестоящим основным станцям для расширения их номерной емкости.
У нас не редко происходит перемещение станций. И не важно, узлова ли она или стыкована к узловой.
Если так можно выразится: наши станции часто "переезжают" с место на место.
P.S.: Документацию я перечитал от корки до корки.


Вернуться в «АТС: городские, узловые, сельские»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей